Трафальгарскую площадь украсят мальчик и петух

Мальчик верхом на игрушечной лошадке и гигантский петух работы художников, живущих в Германии, выбраны в качестве произведений искусства, которые будут установлены на пустующем пьедестале на Трафальгарской площади в Лондоне, сообщает The Guardian.
Четвертый постамент в северо-западной части Трафальгарской площади пустует с 1841 года (на трех остальных установлены памятники историческим деятелям).

В 2005 году была учреждена программа, в рамках которой он ежегодно становится площадкой для демонстрации современного искусства. Художников отбирает специальная экспертная комиссия.

В 2000-х годах они создали серию работ, трансформирующих пространство: например, зал галереи Элмгрин и Драгсет превратили в больничную палату, фонд Bohen — в станцию метро, в пустыне Техаса они установили бутик Prada, а на 53-й Венецианской биеннале представили совместный кураторский проект «Коллекционеры» (специальный приз жюри), сделав из павильонов Дании и Норвегии квартиры воображаемых собирателей произведений искусства.



Одна из самых известных работ Элмгрина и Драгсета — мемориал, посвященный геям-жертвам нацизма, который был открыт в берлинском Тиргартене в 2008 году.

По словам художников, их бронзовый мальчик прославит героизм взросления и в контексте иконографии Трафальгарской площади превратится в исторических монумент, бросающий вызов традиции ставить памятники в честь военных побед.

Немецкая художница Катарина Фрич (Katharina Fritsch) к 2013 году готовит для Трафальгарской площади огромного синего петуха, символизирующего возрождение, пробуждение и силу.

Сейчас на четвертом постаменте располагается скульптура британского художника Йинки Шонибаре (Yinka Shonibare) — огромная плексигласовая бутылка с макетом корабля «Виктория», флагмана адмирала Нельсона, чья статуя венчает колонну в середине Трафальгарской площади.