Борьба с либералами в России. С либералами ли?
Совсем недавно в России из кутузки были освобождены «видные деятели либеральной оппозиции» Б. Немцов и Э. Лимонов, попавшие туда по административному произволу за участие в несанкционированном митинге. Жалеть и сочувствовать им не надо, ибо наша российская власть, справедливая к «бывшим», представила им возможность лишний раз заработать на иностранных грантах в поддержку демократии в РФ.
К сожалению, в отношении остальной части населения такой справедливости не наблюдается. Чуть что где – сразу «космонавты» наводят порядок!
Либерализм сам по себе как идеология – неплохая вещь. Поскольку означает полные прилавки, доступные качественные товары, свобода для предпринимательства и выражения личной инициативы, отсутствие почвы для размножения бактерий коррупции и монополизма, систему сдержек и противовесов, гарантию защиты интересов человека. Это в идеале.
Та практике пока мы вынуждены констатировать, что как такового либерализма в России нет. Либеральная оппозиция не может быть внесистемной, поскольку либерализм как экономическое и политическое учение предписывает либералам быть частью Системы. Даже те «пацаки», организовавшие знаменитое Бостонское чаепитие, считающееся у историков формальным поводом к борьбе за независимость Североамериканских колоний от Англии, действовали не «против короля», но против монопольных привилегий одной компании на торговлю чаем. И потом готовы были компенсировать ее убытки за тюки с пропавшим чаем из своего кармана.
Далее сюда подключились и другие обиды – монополии по торговле в других сферах, грабительские налоги и, как бы мы сейчас сказали «несправедливое перераспределение финансовых средств из регионов в Центр».
И только потом были выдвинуты политические требования, когда прежняя система оказалась не в состоянии удовлетворить экономические. Впрочем, скоро была создана своя альтернативная Система. Таким образом, либералы по определению не могут жить без государства, способного защищать хотя бы самих либералов.
Госпожа Новодворская и Немцов и Лимонов (когда надо) пишут удивительно вменяемые и логичные тексты. Но лозунги, с которыми они выходят на площадь говорят лишь о том, что они пытаются отчаянно заработать себе на хлеб (не без молчаливого согласия официальной власти), дискредитируя либеральную идею как таковую, бросая страну в объятия авторитарной бюрократии, прокрустово ложе коррупции и монополизма.
Эти люди с радостью поддержат отделение Сибири и Дальнего востока под предлогом «борьбы с колониализмом» приводя аналогии с тем же Бостонским чаепитием и борьбой Североамериканских колоний за независимость, обоснуют исторически и введение «внешнего управления» для остальной России, «призвание варягов». Можно ли им доверять? Разве будет женщина в почтенном более чем 80-летнем возрасте надевать костюм Снегурочки иначе, чем для профанации или провокации? Выходить с иконами Ходорковского? Хорошо, если заработает внукам и правнукам на новый мобильник.
Нет в России на виду нормальных либералов. Одни «либерасты»!
Комментарии
"бей белых пока не покраснеют- бей красных пока не побелеют."
Для того, чтобы государство могло жить в таких условиях, большинство должно быть готово осознано делать выбор и нести за этот выбор ответственность.
Причем выбор этот нужно делать не только в день выборов, а каждый день.
Это касается всего, начиная с учебы в школе, выбора профессии, бытового поведения.
У нас большинство просто не готово.
Кому-то мешает советское воспитание, кому-то не хватает знаний, кому-то аналитических способностей.
Постоянно кто-то попадает в неприятные ситуации, а винят государство.
Как-будто это государство завлекало вкладчиков в МММ или государство заставляет пить водку или употреблять наркотики.
Поэтому авторитарный режим с жестким ограничением политических свобод, принуждением к труду и привлечением взяточников к уголовной ответственности по весьма упрощенной схеме представляется намного более подходящим для России, чем демократия и либерализм.
Когда политические свободы ограничивают тем, кто его не соблюдает. А так - во всем остальном - полная либеральщина. Впрочем демократия, тоталитаризм - это всего лишь идейные понятия.
Идеальным для России представляется политический строй при котором есть ротация кадров, вертикальная социальная мобильность, отсутствуют кланы и касты. Это жесткая политическая воля, "пропорциональная ответственность власть имущих" (чем больше ответственности - тем жестче наказание). Минимальные ограничения для бизнеса и производства. Не мешало бы ввести и информационную цензуру - кроме политической области, особенно в отношении попсы, блатоты и гламура, которыми пичкают населения под сказочки о тоталитаризме или либерализме.
Но это под силу только патриотизму Минина, помноженному на звериное чутье на людей Сталина, вкупе с политической технологией Гитлера и упорством Дарта Вейдера (с причитающимся)
Есть традиция воспитания основанная на насилии.
Демократия хороша для небитых.