Во Львове украинские историки обсудят новый учебник

Во Львове украинские историки обсудят новый учебник по истории с полиэтнической версией

14-15 января в Украинском католическом университете Львова состоится встреча украинских историков, организованная Ассоциацией учителей Нова Доба и Программой исследования современной Украины имени Петра Яцыка.

Как сообщили в отделе информации и внешних связей Украинского католического университета, на встрече планируется обсудить два важных и связанных между собой вопроса.

Это - вопрос нового учебника по истории Украины и построение новой исторической политики в государстве. Особенностью встречи является то, что она объединит две группы историков - профессиональных исследователей и учителей школ.

"Эксперты проведут обсуждение проекта нового учебника истории Украины, который подготовила Ассоциация Нова Доба и финансово поддержал Совет Европы.

Этот учебник предлагает полиэетническую версию украинской истории", - рассказал историк, профессор УКУ Ярослав Грицак.

Другой темой встречи станет обсуждение и построение новой исторической политики в Украине в целом - "политики, которая, в отличие от предыдущей, а еще больше - нынешней власти, вела бы к примирению общества, а не к конфронтации", добавил историк. По мнению Грицака, "конфликт вокруг исторической памяти делает невозможным компромисс в государстве, это также тормозит политические и экономические реформы".

"Власть не может владеть монополией на историческую память. Нужны общественные инициативы, которые смогут противостоять такой монополизации и предлагать разумные альтернативы", - отметил Грицак.

Участие во встрече примут около 30 историков из всех регионов Украины