Большинство участников митинга в Минске отпущены на свободу
Большинство задержанных в Минске участников несогласованной акции оппозиции отпущены на свободу, передает РИА Новости со ссылкой на МВД Белоруссии. Под стражей остаются лишь те из задержанных, кого власти сочли причастными к организации массовых беспорядков.
4 января истекли сроки наказания для участников акции протеста, которых приговорили к 15 суткам административного ареста. Те, кому присудили меньшие сроки, смогли выйти на свободу еще раньше. В заключении по-прежнему остаются 22 гражданина Белоруссии - они стали фигурантами уголовного дела о беспорядках.
В частности, в СИЗО КГБ Белоруссии остаются четверо бывших кандидатов в президенты страны от оппозиции: Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич и Алесь (Алексей) Михалевич.
Обвинения в связи с уголовным делом были предъявлены также двум гражданам России.
Акция оппозиции в Минске состоялась 19 декабря 2010 года, в день, когда в стране проходили президентские выборы. В знак протеста против итогов голосования (по официальным данным ЦИК, около 80 процентов набрал действующий президент Александр Лукашенко) на улицы столицы вышли несколько тысяч человек.
Митингующие требовали пересчета голосов, была предпринята попытка захвата Дома правительства. Около 600 человек, включая семерых оппозиционных кандидатов в президенты, были задержаны белорусским ОМОНом в ходе разгона акции протеста. Около 300 человек смогли выйти на свободу до 1 января.
Комментарии
А мы - соседи! И мне ну никак не легче от того, что не только нам лица побили.
Любите вы во всякие сравнилки вдаряться...
Я знаю, что страна в огромных долгах, отрицательное сальдо - за 8 млрд долларов, промышленность и агропром в долгах, растут цены (снижается уровень жизни). И как прикажете относиться к такому руководуну? А вчера меня убило выступление одного из ... по ТВ, когда он сказал, что развитие предпринимательства у нас не дань моде! ИДИОТ!!! Предпринимательство создало Человеческую Цивилизацию! А у нас в 2011 !!! году режим (пока на бумаге) создал условия для развития предпринимательской инициативы и деятельности, в то время как для всего МИРА за исключением северных корей это само собой разумеющееся.
А у нас возможно только то, что "батька" разрешит.
Подождите, может, вспомнит он об инициативе Козика обложить данью бездетных, как в СССР.
А на что реагирует Запад, читайте повнимательней...
Что неизбежно влечет к увеличению цены.
Кстати, благодать уже ниспослана на хлеб - подорожал...
Так что наслаждайся этой "благодатью"...