Суд посчитал показания Ходорковского свидетельством его вины

В показаниях бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского содержатся доказательства его вины по второму уголовному делу. Об этом говорится в обвинительном приговоре, который 30 декабря продолжает зачитывать судья Виктор Данилкин, передает РИА Новости.

По словам судьи, заявления Ходорковского о невиновности опровергаются его же показаниями, в которых он признавал, что контролировал всю деятельность "ЮКОСа". Компанией же, как утверждается в приговоре, руководила организованная группа.

Подсудимые ответили на оглашение этой части приговора смехом.

Первый тюремный срок Михаила Ходорковского и Платона Лебедева истекает в 2011 году. По второму делу их уже признали виновными в хищении нефти и отмывании полученных средств. Какую суд выбрал меру наказания, пока неизвестно.

Ранее Хамовнический суд Москвы признал несостоятельными показания бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова по второму делу "ЮКОСа", сообщает "Интерфакс".

Соответствующее заявление 30 декабря сделал судья Виктор Данилкин, оглашающий приговор.Касьянов, в частности, свидетельствовал в пользу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, утверждая, что продажа нефти по заниженным ценам внутри страны - обычная практика, в то время как по мнению стороны обвинения, таким образом совершалось хищение нефти.

Суд счел, что показания Касьянова были опровергнуты показаниями других свидетелей - главы Сбербанка Германа Грефа и главы Минпромторга Виктора Христенко. Их показания суд ранее признал доказывающими вину Ходорковского, хотя Греф и Христенко выступали в суде по просьбе защиты и оба также свидетельствовали в пользу Ходорковского.

Игра на выживание смотреть трейлер онлайн бесплатно