Адвокат об иске к Путину о клевете
Как сообщалось ранее, три сопредседателя еще не зарегистрированной партии Народной свободы Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков вчера направили иск в Савеловский суд Москвы к премьер-министру РФ Владимиру Путину по обвинению в клевете.
Поводом для иска стало высказывание Путина во время прямой линии с населением, когда премьер, отвечая на вопрос "Чего хотят Рыжков, Немцов, Милов и Касьянов", сказал, что "в свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов".
Это высказывание Путина прокомментировал адвокат, заслуженный юрист Российской федерации Семен Ария: - Прежде всего, мне не известны фактические данные, которые были приняты во внимание Путиным, когда он выступил с таким заявлением. Если никаких фактических данных нет, то у суда будут все основания признать эти сообщения ложными. Но вряд ли там будут производиться какие-то материальные взыскания, потому что люди такого ранга и масштаба, как правило отказываются от компенсации морального вреда. По словам адвоката, "суд вполне может обязать ответчика это сделать, поскольку моральный вред тут налицо, и он может быть оценен судом в конкретном цифровом выражении.
Но обычно этого не делают, чтобы избежать обвинений в корыстных мотивах. Но в принципе этого исключить нельзя".
"Я помню, как выигрывал свои иски Лужков, пару раз это происходило у меня на глазах, и скажу, что там, несомненно, был использован административный ресурс. Он не отсвечивал напрямую, но ведь все знают, что московские суды в материальном смысле сильно зависели от мэрии, и Лужков мог быть спокоен за свои усилия", - считает Семен Ария. Он не исключает, что "и в этом деле подобный ресурс заработает. Когда сталкиваются фигуры подобного масштаба, что-либо предсказывать очень трудно, но здесь потенциал административного ресурса еще больше, чем в случае с Лужковым. Конечно, такое судебное ристалище это уникальное дело". "Признаюсь, когда я слушал это выступление Владимира Владимировича Путина, я сильно удивился. Момент был выбран не слишком подходящий для таких заявлений, там же затрагивалось дело, по которому в данный момент должен был выноситься приговор. Меня это удивило. Вероятно, не очень хорошие консультанты готовили ему информацию по этому поводу", - заключает адвокат.
Комментарии
Как можно судиться с богом? Он в России всё,он её имеет, он её хозяин! И его осудят ???? Бред.
Судьям придётся мерзостно врать на всю страну, с умным видом лица,иначе нельзя......Путин же никогда не врёт! А то не дай бог,народ усомнится в правде его слов!
Ну представьте себе команду "демократов" которые собираются бороться с коррупцией, где один из командиров имеет кличку Миша-два процента! Это зазеркалье.
Они борются за свободу крупнейшего коррупционера Ходорковского.
Один из них - Немцов был после оранжевой антирусской революции назначен Ющенко своим главным советником.
Они ездят жаловаться на Россию в Вашингтонский обком, чуть ли не каждую неделю.
И про них нельзя сказать дурного слова - иначе ЗАСУДЮТЬ!
А если таким власть дать? Не сомневаюсь, что они будут таких критиков просто отстреливать, как Ходорковский своих конкурентов.
Обвинения голословные, без фактов.
Моральный вред, нанесённый Путиным, налицо. И он должен быть оценен судом в конкретном цифровом выражении. Но этого заявители не делают, как не делают многие люди такого ранга, чтобы избежать обвинений в корыстных мотивах.
Когда они ценились наравне с учителями, врачами и прочими бюджетниками России.
Достойными, по мнению бабы Леры, места в тюрьме, причем не где-нибудь, а именно у тюремной параши
Кучерявый статус по тем временам, помнится, был только у нотариусов и адвокатуры.
Положение сменилось резко только с уходом из власти Немцова и приходом Путина.
Интересно, какое судебное решение примут? И с какими глазами?
Загадка.....
http://fotki.yandex.ru/users/nikfrios/viewed
Так держать!