В подмосковном Солнечногорске националисты прошли маршем

В подмосковном Солнечногорске националисты в четверг прошли маршем по улицам города, избивая встречавшихся на их пути "нерусских", а затем большая группа радикально настроенной молодежи собралась на площади у городского вокзала и начала выкрикивать националистические лозунги, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Большая группа молодых людей прошла по улицам Солнечногорска и вышла на привокзальную площадь. При этом по пути радикалы избивали людей кавказской и азиатской внешности, попадавшихся им по дороге", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов пытаются уговорить собравшихся разойтись, а тем временем к привокзальной площади стягиваются усиленные наряды милиции. Закрываются окрестные магазины.

В то же время в ГУВД Московской области заверяют, что милиция контролирует ситуацию в Солнечногорске. "В четверг появилась оперативная информация о том, что в Солнечногорске могут появиться группы радикально настроенных молодых людей. Поэтому туда были направлены дополнительные силы милиции", - заявил вечером в четверг официальный представитель ведомства Евгений Гильдеев. Сейчас ситуация находится под полным контролем правоохранительных органов, подчеркнул он.

В управлении информации и общественных связей подмосковного ГУВД также утверждают, что обстановка на привокзальной площади Солнечногорска абсолютно нормальная, пассажиропоток проходит в обычном режиме. В УВД Солнечногорского муниципального района Подмосковья также заявляют, что ситуация в городе находится под контролем милиции, на улице принимаются усиленные меры безопасности, и никаких беспорядков силовики не допустят. В УВД также отметили, что массовых акций в городе зафиксировано не было.

Местные жители также пишут в блогах, что никаких скоплений людей на привокзальной площади Солнечногорска вечером в четверг не наблюдается.

По данным сетевого издания "Клин-Неделька", скопления молодых людей разной национальности в парке и на площади Солнечногорска начали наблюдаться еще в середине дня. Это подтвердили и в УВД Солнечногорского района, но заявили, что никаких драк в Солнечногорске пока не зафиксировано.

"Однако, пока никаких нарушений общественного порядка зафиксировано не было. Сейчас проводится комплекс мероприятий по недопущению нарушения порядка. В общем, оперативная обстановка в городе нами расценивается, как спокойна. На случай возникновения каких- либо беспорядков весь личный состав ОВД Солнечногорского района находится в готовности", - прокомментировала ситуацию старший инспектор группы по связям со СМИ УВД Солнечногорского района Ольга Васькина.

В Зеленограде задержаны порядка 15 человек из числа радикально

В другом подмосковном городе - Зеленограде - в четверг были задержаны порядка 15 человек из числа радикально настроенной молодежи, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в четверг.

"Ближе к вечеру в Зеленоград начали стекаться со стороны Москвы и Солнечногорска группы молодежи как европейской, так и кавказской внешности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, молодые люди вели себя агрессивно. С целью недопущения каких-либо конфликтов сотрудники милиции задержали 15 человек, пятерых наиболее активных молодых людей доставили в территориальный ОВД, сообщил источник.

Официальные лица пока не подтвердили данную информацию.