Япония и Россия готовы к новому витку отношений

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что Токио готов к обсуждению с Россией территориальных вопросов, а также планов по сотрудничеству в сфере экономики.

Как передает РИА «Новости», глава администрации президента России Сергей Нарышкин также уверен, что период напряженности в отношениях двух стран остался позади и сейчас идет процесс восстановления доверительного диалога. Нарышкин находится в Токио с краткосрочным визитом.

«Изначально была не совсем понятна неадекватная реакция японской стороны, в том числе и общественности, на визит президента на Южные Курилы. Обязанность президента каждой страны встречаться со своими гражданами, проживающими на своей территории. Мы обсуждали сейчас это с премьер-министром Японии Наото Каном и пришли к выводу, что подход к решению территориального вопроса может быть найден только в доброжелательной атмосфере.

Для поиска компромисса нужно поднять на новый уровень развитие сотрудничества между двумя странами»,— уверен Нарышкин.

1 ноября Дмитрий Медведев побывал на Курилах — он посетил остров Кунашир. Этот визит оказался первым в истории России: раньше первые лица государства острова не посещали. Тогда Наото Кан заявил в парламенте страны, что Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи японцы считают «своей территорией» и поездка туда российского лидера «достойна сожаления».

В свою очередь, российская сторона заявила, что попытки Японии влиять на выбор президентом РФ Дмитрием Медведевым маршрутов своих поездок по территории России абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы.