Горбачева наградили за содействие международному взаимопониманию

Премией имени Марион Дёнхофф за содействие международному взаимопониманию и примирению награжден бывший президент СССР Михаил Горбачев. Церемония вручения премии состоялась в Гамбурге.

Бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву в воскресенье, 28 ноября, в Гамбурге вручена премия имени Марион Дёнхофф (Marion Dönhoff) за содействие международному взаимопониманию и примирению, сообщает агентство dpa.

На тожественной церемонии по этому случаю с хвалебной речью в адрес лауреата выступил бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher).

Он отметил, что Горбачев своей политикой гласности и перестройки возвестил окончание "холодной войны". Бывший президент СССР и сегодня вместе с основанным им фондом Горбачева активно выступает за мир во всем мире, гуманитарную помощь и взаимопонимание между народами, подчеркнул Геншер.

Сумма премии имени Марио Дёнхофф составляет 20 тысяч евро.