Сергей Иванов назвал причину дороговизны российских дорог
Стоимость строительства дорог в России выше, чем в европейских странах, из-за необходимости выкупа земель для прокладки новых трасс. Об этом во вторник заявил вице-премьер Сергей Иванов во время встречи со студентами СПбГУ, сообщает РИА Новости.
По словам Иванова, при расчете стоимости дорог европейские власти не закладывают в сумму цену на землю, тогда как в России учитываются абсолютно все расходы. При этом, "если на месте будущей дороги стоит халупа, то тут же у ее хозяев появляется большое количество справок о том, что ей 300 лет и что в ней жили многие поколения", отметил вице-премьер.
В качестве примеров "недорогих" проектов Иванов назвал строительство петербургской Кольцевой автодороги, поскольку для нее землю выкупать не приходилось.
В целом вице-премьер назвал КАД "прекрасной дорогой, особенно на фоне МКАД".
Как ранее сообщил руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, в среднем, стоимость 10 километров дорог в Москве составляет один миллиард долларов. При этом затраты на некоторые дорожные проекты (например, на строительство Северо-Западного или Алабяно-Балтийского тоннелей) "находятся на уровне мировых рекордов".
При этом Блинкин отметил, что зачастую высокая стоимость трасс обусловлена необходимостью выкупа земель, переноса коммуникаций и строительства сложных сооружений.
Комментарии
---
Только забыл добавить, что эта холупа будет куплена у настоящих хозяев за бесценок, а затем продана гос-ву за миллионы.
Я смотрю он (Иванов) разговорился сегодня))
Учитывая, что газопроводы идут, обычно, по необжитым местам, наверное, выкупают тайгу у медведей и тундру у оленей.
Какие алчные животные, однако!
Первая: Жадность чинуш и их подельников.
Чушь Иванов несет несусветную. Откатинг вот так система на которую уходят деньги