Импортеры мяса птицы из США несут огромные убытки
Импортеры американского мяса в РФ в настоящее время несут огромные убытки из-за того, что им приходится для сохранения квот поставлять большие объемы на российский рынок, тогда как оптовые цены в России падают, сообщил вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев на форуме института Адама Смита "Пищевая промышленность РФ 2010".
Согласно последним подсчетам, из США до конца этого года в РФ будет поставлено, как и ожидалось в начале осени, 210-250 тысяч тонн мяса птицы при квоте в 600 тысяч тонн. После запрета Роспотребнадзора на ввоз американской курятины часть квоты - примерно 100-150 тысяч тонн - летом была перераспределена между другими странами, сообщает ИА "Казах-зерно".
"Это слишком большой объем для рынка за три месяца", - отметил Давлеев, напомнив, что поставки курятины из США, остановленные в начале 2010 года из-за "хлорного запрета", возобновились в начале осени.
По его словам, поставщики, как только был разрешен импорт, "бросились выбирать свою квоту, чтобы сохранить ее в следующем году", и были вынуждены покупать птицу в США по любой цене.
Из-за этого цены на американском рынке достигли рекордного уровня. "Это привело к тому, что импортеры продают на российском рынке продукцию ниже себестоимости на 20-30%", - пояснил Давлеев. Так, с каждого корабля, который перевозит шесть тысяч тонн куриного мяса, импортеры теряют 3-5 миллионов долларов.
Оптовые цены на мясо птицы в РФ снижаются в связи с тем, что предложение превышает спрос. Причем отпускные цены падают и у российских производителей, отметил эксперт.
"При этом импортеры столкнулись с тем, что не могут продать свой товар здесь, потому что решающим стало оптовое звено, а зачем оптовикам сегодня покупать товар, который завтра будет на 2-4 рубля дешевле", - продолжил Давлеев.
По его словам, у импортеров не осталось средств, чтобы растаможивать новые корабли. "Они несут огромные убытки", - сказал эксперт.
По прогнозу Давлеева, до конца 2010 года средняя оптовая цена на мясо птицы снизится на 5-7% от средней цены за девять месяцев текущего года. Однако розничные цены будут относительно стабильными.
Комментарии
...
Они ни за что не будут работать в убыток себе !
и продал другому америкосу (который ооооочень заботится о своём драгоценном жЫрнозадом здоровье) грудку от этой курочки по цене целой курочки, ведь он очень себя любит и за белое мясо жЫЫЫрно платит...
всё, курочка окупилась, фермер рад!
а оставшиеся окорочка, дабы не выбрасывать на свалку (ибо природу сиииильно любит) сливает в Россию (ещёбы! они ж за это говно ПЛАТЯТ!!!)
им цена - перевоз пароходом через океан!!! какие нах убытки?
максимум - упущенная выгода... дык, рынок ведь :-)
\"ешьте-ешьте, гости дорогие, всеравно свиньям выбрасывать!\"
Она должна быть приемлема. А что-то тоже вспухла, как сами окорочка. Поэтому и реже стали мы покупать, раз в 15.