Увеличение денежной массы доллара противоречит решениям G20

Принятое Федеральной резервной системой /ФРС/ США решение отпечатать необеспеченную активами партию денег на сумму в 600 млрд долл «противоречит курсу финансовой «двадцатки». Об этом заявил сегодня в телевизионном интервью телеканалу АРД (ARD) министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

«Я не думаю, что американцы смогут подобным способом решить свои проблемы. Я считаю, что это только создаст дополнительные трудности для всего мира», — цитирует ИТАР-ТАСС его слова. Шойбле также напомнил, что на саммите «двадцатки» в Торонто было достигнуто согласие в том, что увеличение дефицитов не является способом преодоления нынешнего кризиса.



В свою очередь лондонская газета «Файнэншл таймс» сообщила сегодня, что «Китай, Германия и Бразилия уже выступили с критикой в адрес объявленных ФРС шагов по увеличению денежной долларовой массы и заявили, что прибегнут к мерам по защите своих экономик от крупного притока спекулятивного капитала». Страны с новыми рынками, а также те государства ЕС, экономики которых переживают уверенный подъем, опасаются, что увеличившийся поток спекулятивных американских долларов хлынет в их финансовые системы, угрожая созданием крупных дисбалансов и вызывая повышение обменных курсов национальных валют, отмечает издание.