Исследование: алкоголь опаснее наркотиков
Алкоголь более опасен для людей и общества в целом, чем наркотики. К такому выводу пришли британские эксперты после исследования, в ходе которого проводился сравнительный анализ: какое негативное воздействие на человеческий организм и общество оказывает употребление алкогольных напитков и наркотиков.
Учитывались разные критерии: как быстро развивается зависимость, степень воздействия на психику, какой урон наносит организму, какую роль играет в разрушении семьи, во сколько обходится обществу в плане экономического ущерба - расходы на борьбу с распространением, потеря рабочего времени, преступность, лечение, содержание в тюрьмах.
Согласно результатам исследований, обнародованным в воскресенье на сайте авторитетного международного медицинского журнала «Ланцет», самыми губительными для индивидуумов признаны героин, крэк и синтетический наркотик метамфетамин.
Но по негативному социальному эффекту на первое место вышел алкоголь, за которым следуют героин и крэк. Марихуана и такие синтетические наркотические субстанции, как ЛСД и экстази, оказались далеко позади.
Занять верхнюю ступеньку в этом своеобразном «табеле о рангах» алкоголю, по словам экспертов, помогли его доступность и распространенность, а также разрушительные последствия не только конкретно для тех, кто им злоупотребляет, но и для окружающих людей.
«Вы только посмотрите, что творится на каждом футбольном матче», - прокомментировал для «Ланцета» выводы исследования профессор психиатрии Амстердамского университета Вим ван ден Бринк.
Эксперты также учли, что чрезмерное потребление алкогольных напитков пагубно сказывается буквально на всех органах человека, является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий и совершений преступлений, передает ИТАР-ТАСС.
Авторы исследования убеждены, что объявить вне закона производство и продажу алкоголя было бы непрактично и неправильно. «Мы не можем вернуться к временам действия сухого закона, - отметил Лесли Кинг, советник Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании. - Алкоголь слишком укоренился в нашей культуре и никуда не денется».
По мнению Кинга, в противостоянии «зеленому змею» правительствам следует больше тратить средств на просветительские программы, сосредоточиться на лечении алкоголиков, повышать цены на спиртную продукцию.
Комментарии
- "Ты уже пьёшь вовсю, а ещё ни разу не укололся?! Ведь это-же менее опасно!"
А я то, по наивности думал, что алкоголь такой же наркотик - *...5.1 Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы...*.
А оказывается - *...алкоголь опаснее наркотиков...*
.
Вот Вы и ответили на свою же реплику. Пользы в красном вине намного МЕНЬШЕ чем в винограде.
1. Большую часть глюкозы сожрали дрожжевые грибки. И при этом, они где потребляли эту вкуснятину, там и гадили. В отдельное заведения для справления своей нужды природа их ходить не научила. :) Спирт ни что иное, как их фекалии.
2. В виноградных косточках и шкурке больше полезностей, нежели чем попадает в красное вино.
3. Алкоголь, разрушая все клетки человека, с которыми соприкасается, сводит на нет большинство от полученной пользы. Т.е. 10% лечим и 90% калечим.
Так, что лучше выпить 50 грамм чистого сока или съесть 100 грамм свежего винограда, чем выпить немного красного вина.
.
дольше чем трезвенники, а если это ещё и красное вино , то из-за наличия в нём экстрактов из косточек и кожуры винограда
красное вино наиболее полезно для сердечно-сосудистой системы.