На повышение финансовой грамотности россиян выделят $25 млн
Россия до конца года планирует занять у Всемирного банка (ВБ) 25 миллионов долларов для повышения финансовой грамотности населения. Об этом заявил директор департамента финансовых отношений Минфина Андрей Бокарев, сообщает РИА Новости.
Проект предполагает комплекс различных мероприятий, от обучения журналистов до финансирования успешных региональных проектов, включая внедрение факультативов для школьников или лекций для пенсионеров. По итогам реализации программы планируется поднять уровень финансовой грамотности разных слоев населения. Реализация проекта должна начаться с 2011 года.
Изначально предполагалось, что стоимость реализации программы составит 100 миллионов долларов. Из них 10 процентов следовало занять у ВБ, а остальное должен был выделить федеральный бюджет.
Сейчас размер финансирования проекта увеличился до 113 миллионов долларов (3,5 миллиарда рублей).
Срок программы достиг пяти лет. Планируется, что часть средств (предположительно 10 миллионов рублей) выделят на безвозмездной основе российские коммерческие банки.
Сейчас все переговоры с ВБ закончены и осталось дождаться одобрения проекта программы российским правительством. После этого Всемирный банк вынесет вопрос о кредите России на совет директоров. Решение может быть принято в течение ноября-декабря.
В апреле 2010 года Федеральная служба по финансовым рынкам запустила проект \"Поезд финансовой грамотности\" в крупных городах России. Проект охватил Нижний Новгород, Казань, Самару, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и Санкт-Петербург. Финансисты, прибывшие на поезде, проводили разъяснительную работу с населением.
Комментарии
Типа вы пока енту грамотность изучайте, изучайте... а мы пока вас еще обворуем.
В школах ввести хотя бы азы - однозначно
и каким образом финансирование успешных региональных проектов повысит грамотность граждан - непонятно
кто не захотел ( или не смог ) за все время научиться - тем бесполезно
а вот детям и молодежи - дело нужное
Идеальная баблопилка.
Проверка эффективности вложений невозможна в принципе. 10% на отчеты 90% в карман.
Приятно за российских чиновников, постиших азы финансовой грамотности самоучкой.
Отдавать долг придется простым, по-прежнему финансово неграмотным \"дорогим россиянам\".
Занимают, перезанимают, гасят долги взаимозачетом по экспорту, импорту, таможне, "прощают" взамен определенных политических действий и т.п.
Чем больше таких "операций", тем больше возможности где-то украсть. Вот и всё.
Не зря же в России стоимость укладки километра дорожного полотна в 4-5 раз дороже, чем в Европе.
Коррупция скоро добьет страну, как непомерно разросшийся в теле носителя паразит.
Сначала выбили большие деньги у бестолкового Запада на целенаправленный слом машины.
В результате фурсенизации всей страны достигли 90% первокурсников техникумов и вузов – экономистов и бухгалтеров, не смыслящих в процентах.
И снова выбили. – На покраску сломанного автомобиля.
Это ж – бездонный кладезь.
Единственный недостаток. Ломают быстрее и интенсивней, чем красят.
работе? Так выходит эти менеджеры мошенники и аферисты. и все юристы и следователи такие же - им покажи статью из У К РФ
по этой статье они и будут тебя судить .
Vladimir.