Самолеты \"Ту\" могут быть сняты с производства
Производство самолетов марки «Ту» в России может быть прекращено. Об этом в четверг заявил глава ОАК Алексей Федоров. Речь, в частности, идет о Ту-204СМ. Продавец – компания «Ильюшин финанс» – и потенциальные покупатели не сошлись в цене, поясняют эксперты. В итоге и сама марка «Ту» рискует стать лишь историей.
Как заявил в четверг президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров, программа строительства самолетов марки «Ту» может быть свернута. В связи с этой неопределенностью, по его словам, намеченное на март 2011 года публичное размещение акций лизинговой компании «Ильюшин финанс» (ИФК, входит в ОАК), «вероятнее всего, пройдет позже».
«Для коммерческих эксплуатантов цена, которую выставляет ОАК, неприемлема»
«Перед выходом на публичное размещение ИФК нужно определиться с программой по самолетам «Ту», которая занимает большой портфель их заказов», – отметил Федоров, добавив, что программа строительства самолетов «Ту» может быть свернута. «До марта выйти на IPO точно не успеют», – цитирует главу ОАК ПРАЙМ-ТАСС.
Говоря о возможном прекращении производства самолетов марки «Ту», Федоров имел в виду Ту-204СМ, поясняет глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев.
«Причина тому очень простая. Программа должна быть прибыльной. А для того чтобы она была прибыльной, необходимо продавать самолеты по цене, превышающей величину издержек производителя», – говорит эксперт.
Между тем авиакомпаний, готовых купить самолет по выгодной для производителя цене, не нашлось. «Есть несколько госзаказчиков, которые могут позволить себе довольно большие расходы, но в данном случае речь идет о считанных единицах самолетов», – отмечает Пантелеев. Сам Федоров ранее говорил, что производство станет экономически оправданным, только если будет произведено 100–120 лайнеров. Такого портфеля заказов нет ни у одного российского гражданского самолета, за исключением Sukhoi Superjet.
А между тем для коммерческих эксплуатантов цена, которую выставляет ОАК, неприемлема.
Напомним, в 2008 году компания «Ильюшин финанс» подписала контракт на приобретение сразу 31 самолета Ту-204СМ-100, одной из модификаций лайнера. Конечный покупатель на эти самолеты нашелся на авиасалоне МАКС-2009 – авиакомпания «Атлант-Союз» решилась приобрести 15 лайнеров.
Однако в сентябре 2010 года газета «Ведомости» сообщила, что заказчик Ту-204СМ отказался от покупки. По данным издания, «Атлант-Союз» попросил скидку, но производители не захотели сбавлять цену, объясняя это тем, что самолет вышел слишком дорогим.
Все просто: производителя не устаивает цена, которую просят покупатели, последние не хотят переплачивать. Приемлемая для авиакомпаний цена за самолет 730–750 млн рублей. «Что касается цены, о которой ведет речь производитель, то однозначной цифры нет, – отмечает Пантелеев. – Пару лет назад это был 1 млрд рублей. Сейчас, скорее всего, это 1 млрд 200 млн и более».
Изначально Ту-204СМ планировалось производить до 2020 года. Ту-204 (и его модификация Ту-214) должны были стать такими же массовыми, как в свое время Ту-134 и Ту-154.
К слову, самые успешные свои гражданские самолеты «Туполев» сделал после войны, хотя его история началась в 20-е годы прошлого века.
Так, Ту-134 производился с начала 1960-х годов, Ту-154 совершил первый полет в 1968 году. В Советском Союзе было построено 852 Ту-134 всех модификаций, а Ту-154 – 935 машин. Сегодня трудно представить столь внушительные объемы производства. И Ту-134, и Ту-154 успешно летали в Советском Союзе и в 1990-е годы. Однако в начале нового века стало понятно, что лайнерам, не самым экономичным и не самым надежным, нужно искать замену. Тем более что новейшую историю обоих самолетов омрачил ряд чрезвычайных происшествий.
Последняя катастрофа произошла в апреле 2010 году – под Смоленском разбился самолет польского президента Ту-154М 1990 года производства. Погибли все 96 пассажиров и членов экипажа.
Безусловным успехом ОКБ А. Н. Туполева можно считать создание Ту-144 – сверхзвукового пассажирского самолета, первого в мире самолета этого класса. Этот лайнер опередил свое время. Самолет строила вся страна. 31 декабря 1968 года из Жуковского лайнер совершил свой первый полет.
Новые гражданские пассажирские лайнеры (Ту-204 и Ту-214) стали разрабатывать в преддверии внушительного успеха их предшественников, только с разработкой затянули: Ту-204 проектировали вплоть до перестройки, а первый полет лайнер совершил в 1989 году. А затем в страну «хлынула» зарубежная техника. Покупать подержанные иностранные лайнеры оказалось выгоднее, чем тратиться на отечественные «Ту».
Всего Ту-204 и Ту-214 было произведено всего около 60 лайнеров, причем треть из них сейчас не летают.
«У «туполевцев» остались всего две программы. Первый самолет – Ту-204 – выпускается в Ульяновске, и есть Ту-214, который выпускается в Казани», – комментирует Пантелеев. Причем обе рискуют стать историей. Осталось выполнить госзаказы на Ту-204 и Ту-214 от управления делами президента и Минобороны. «Заказ авиакомпании «Трансаэро» фактически сорван. Авиаперевозчику передано три машины из пяти. И вероятность того, что оставшиеся две машины будут поставлены, пока небольшая. Других коммерческих заказчиков на Ту-214 не видно», – резюмировал эксперт.
По всей видимости, история «Ту» подошла к концу. Лайнеры, получившие признание в советские времена, не сумели найти себе места в новой России. Вряд ли стоит рассчитывать на то, что они способны совершить новый прорыв теперь, уже в XXI веке.
Комментарии
Это та самая милая сердцу многих посетителей форума \"общенародная собственность\", руководимая чиновниками.
Основные принципы работы госкорпораций:
- руководят все, кому положено;
- воруют все у кого руки дотянутся;
- отвечают карманом налогоплательщики РФ.
\"Программа должна быть прибыльной. А для того чтобы она была прибыльной, необходимо продавать самолеты по цене, превышающей величину издержек производителя\"
Как сделать прибыльной программу, в издержки которой входят воровство, откаты и просто работа спустя рукава не догадался бы даже Генри Форд.
Хотя я думаю ими всё именно так и было задумано.
Раз в госкорпорации нет хозяина, на кармане которого сказываются результаты работы, а есть временщик, благополучие которого зависит от того, сколько он украдет, то иной работы, кроме как "спустя рукава" и быть не может.
Как при совке: "вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем".
Разве что \"Боинг\" или \"Эйрбас\" захотят основать свои филиалы в России. Но для этого надо создать привлекательные условия для иностранных инвестиций в российскую аэрокосмическую отрасль.
По технике - реальная проблема отечественных лайнеров - это двигателестроение оставшееся на уровне 70х - остальное чепуха. Достаточно выйти на аэродром и Вы с лёгкостью отличите отечественные машины от зарубежных по диаметру двигателей - ключевой момент с точки зрения КПД.
На мой взгляд за последнее десятилетие в стране воспитан менеджмент не способный к производственной, а тем более конструкторской деятельности, именно в этом основная проблема.
По крайней мере в России хозяин страется максимально обжать производство ради личного потребления (своего и управленческой верхушки). Вместо конкуренции обычно картельный сговор, если уж не вышло с монополией. А монополия в России как правило естественна: больше одной профильной организации большинству населенных пунктов не прокормить.
Кстати, хозяин чаще всего руководит распределением денежных потоков, а реальным процессом занимается наемный менеджер. Так что разницы с государством-нанимателем менеджера не вижу.
Что до Израиля, так скажу следующее: если в стране хорошо и комфортно жить, если не попраны твои законные права, то никому не придёт в голову искать счастья в том Израиле или в США, или в другой стране, ведь от добра добра не ищут. Зато Вы можете вспомнить, что СССР был лидером по угону советскими людьми советских же гражданских самолётов за границу. Угоняли и военные самолёты. Да что самолёты - даже военный корабль пытались угнать! Я что-то не припомню подобных случаев в США или в другой стране Запада, если не считать международных террористов-иностранцев. Вот Вам и сопоставление. Советские люди - это были своего рода арабы и палестинцы, лишённые всех прав, с хаотичным тоталитарным мировоззрением и протестными настроениями.
Вы всё забыли, уважаемый. Или вовсе не знаете о реальной жизни в СССР.
вот даже взять тот же газпром. рабочие копейки получают.
естественный отбор.
человек имел пайку и ни о чем не думал.
каждому своё!
Если Вы коммунист, то должны исповедовать коммунистическое мировоззрение: "Самое дорогое у человека это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества". Мировая революция, и всё такое... Я Вас поздравляю.
На самом деле смысл жизни - вопрос сложный, его пытались сформулировать очень многие выдающиеся личности ещё задолго до Маркса и Ленина, и люди будут пытаться раскрыть этот смысл и после того, как миф коммунизма будет забыт окончательно.
http_://lit.lib.ru/o/osxkin_i_w/
http_ ://lit.lib.ru/k/kolesow_w_i/
Перестройка - Летопись 1985 - 1991г.г. - Деловой портал СНГ
Умрёте - и никто о Вас добрым словом не вспомнит. Скажут - горлопан был, мечтал всю Россию осчастливить, а своих детей оставил в нищете. Подумайте об этом.
Эй, господа минусаторы! Я рад за вас - вот и нашлось вам дело на идеологическом фронте! Старательно сидите и минусуйте, это намного легче и приятнее, чем полемизировать, особенно если у вас мозгов не хватает! И уж точно безопаснее, ведь на площади могут по мозгам дать дубинкой, и застучите копытами в сторону моря, как сказал товарищ Путин. Правда, он пока не указал, какого именно моря...
Что касается ТУ-204 то был поражен его высокими летно-техническими характеристикам. Был с месяц назад в Тиват Черногория. И там стоял наш красавец ТУ. Захотел его заснять на видео. Перед этом взлетали Боинги 737, я запомнил место их отрыва и стал ждать когда взлетит наш ТУ. Из вестибюля была не видна вся дорожка и ждал самолет в намеченном для Боиногов месте. Но каково было мое удивление ТУ-204 в этом мест уже набрал около 60м высоты. Это значит длина разбега ТУ-204 метров на 100-200 меньше чем у боингов. И вот такой самолет оказался никому не нужен в РФ. Ну сволочи... когда же им настанет конец, когда же народ очухается и снесет всю эту либерастию к черту.
Посмотрите в каком-нибудь он-лайн справочнике - информации полно. У полностью загруженного Боинга-737 длина разбега всё-таки меньше, чем у Ту-204.
Выкрикивать патриотические лозунги легко, это не самолёты в условиях жесткой конкуренции строить. Тем более, что сравнивать лётно-технические характеристики и экономическую эффективность \"Туполева\" и \"Боинга\" никто из здешних обитателей не станет - тут главное проорать, особенно насчёт \"измены\" и \"заговора\".
Ведь основные принципы либерастизма -
1) кто богатый, тот и прав
2) неважно, каким путем добыто богатство
3) дерьмократия [никакого отношения к народовластию не имеющая] - это очень круто
Именно этих принципов придерживается российская йелита.
737-900 наиболее современная модель 737 первая поставка была в 2007 его пробег на 150м больше, хотя взлетная масса у него меньше на 16т.
Макс. взл вес 737-900=79т, ТУ-204=94,6
Потребная длина ВПП 737-900=1700м ТУ-204=1550м
Макс.коммерч.загрузка 737-900=20.2т Ту-204=21т
Число пассажиров
эконом класса 737-900=189, Ту-204=210
Воровал наш батюшка не боясь греха. На какие шишы строятся сегодня храмы и украшаются золотом? На сворованные у народа деньги. Бизнес ворует и пытается замаливать грехи не у народа, а у покладистого бога.
Так что совершенно не важно кем ты был до..., попом или номенклатурой, важно кем ты стал при законах либерастии.
Что касается авиации, то взят курс на ее уничтожение. Например, правительство отпускает деньги фирме МИГ только для того чтобы те спокойно дожили до своего конца. Никто ничего не ждет друг от друга. Платят только для того чтобы люди не оказались на улице и неустроили демонстрации протеста.
Поэтому сносить нужно либерастию и ее законы, никакой разницы между каспаровым, немцовым, Медведевым или путиным абсолютно нет. Хороших депутатов и честных безнесменов не будет, т.к их поведение формируют законы либерасти...
Эти претензии надо предъявлять к обслуге, а не к КБ Туполева!
А тут тебе - и лес пружинил, и мягкое болото (да и скорость уже посадочная)...и один хрен: всех до единого этим железным гробом придавило...
Вот вам и модернизация с нанотехнологизацией!
Но лучше бы ТАЗ закрыли...
Авиопром спит... http://rusfoto.net
У \"Харриер\" было углепластиковое крыло и производители предполагал 70 лет эксплуатции из-за высокой стойкости к дефектам. И дело не в \"стелсе\", а в том, что небронированый дозвуковой штурмовик, как боевая машина, пригоден только для войны с папуасами.
Помнится, \"Харриеры\" продемонстрировали отличные боевые возможности во время Фолклендской войны. Эти штурмовики побеждали в воздушном бою неплохие по тем временам истребители. Изучайте чужой боевой опыт, уважаемый, и никогда не занижайте возможности чужого оружия - возможно, с ним придётся столкнуться, а патриотическая пропаганда уж никак не уменьшает боеспособность противника, а лишь вводит в заблуждение своих, и потому в мирное время вредна.
Насчет АКПП, это примочки для блондинок, им тяжело переключать скорости, а я люблю УПРАВЛЯТЬ автомобилем, а не тупо дергать ручку по типу вкл и выкл. Это для примитивов. Да и гаражные посиделки это по большей части для настоящих мужиков, женщины там не нужны! -)) Мужчина, настоящий мужик, должен как минимум уметь перебрать движок, иначе это дима билайн, а не мужик. -)
Зато "эффективные" путинские менеджеры сделавшие себе доходы больше западных сумели сделать его золотым.
http://lenta.ru
-----
Вступление России в ВТО.
http://lenta.ru
Я летал на Ту-204.
Отличный самолет - не хуже A320, по-крайней мере, с точки зрения пассажира.
Авиастроение, уважаемый, это отрасль машиностроения. Как обстоят дела в российском машиностроении? Нет, ну можно к Запорожцу прикрутить колёса от БМВ, да с низкопрофильной резиной. Но вот беда - от этого эта машина не перестанет быть Запорожцем.
http://newsland.ru
------
Статья "Авиакомпании России и СНГ купят 960 новых самолетов"
http://newsland.ru
... Был даже подписан контракт с Ираном на 1,6 млрд. долларов - на производство ста «334-х». Иранцы вообще любят машины «Туполева». У них Ту-154 до сих пор летают. Тяговооруженность у таких лайнеров отличная. Побольше западной, хотя экономичность - хуже. В высокогорном и жарком Иране, где воздух из-за высокой температуры и высоты разрежен и «жидок», пассажирские машины западного производства летают в основном по ночам. А «туполя» в Иране и днем могут рейсы делать. Сам у иранцев в гостях бывал и видел, как они любят наши «Ту»...
Либо власти признают...не поражение, а то, что сначала надо построить мощнейшую экономику, а уж потом "замахиваться на Вильяма, понимаете ли, нашего, Шекспира !". Либо придётся поддерживать деньгами "Объединенную авиастроительную корпорацию".На наши налоги...
Вариант с ВАЗ-овской "программой утилизации" тут, к сожалению, уже не получится...
Грустно..........
Того же Кожедуба, Покрышкина...
(Вместо \"коллега\" лучше - \"наш уважаемый респондент\")
У нас не признавались показания летчиков и их товарищей без подтверждения наземных служб.
У них за сбитый самолет в группе результат зачислялся каждому.
Интересно, куда Ваши горячо любимые асы с 7-летним боевым опытом в 1944 году делись?
Разбежались от неопытного, с полугодовым боевым опытом Кожедуба?
Который в конце войны сбил два реактивных Ме-209 со скоростью 750 км/ч?
Добрый совет: вытащи из-под подушки повязку со свастикой и выброси ее, от греха подальше...
\"Достижения\" - в контейнерах, к ним не подберешься. Они не обслуживаются вообще. Стоят по 30 лет в строю.
А остальное - барахло. Разработчики всякие бывают.
Свастики не колекционирую, как и серпастики. Чего и вам советую. Низко это.
Тогда уже была первая. И работала на все 100, без сбоев.
В отличие от Вас, к этому имел отношение, а друзей (однокурсников) в "Энергии" работало - человек 10, не меньше.
"Вика" мозги заменить не может!
Вы правы мозги ничто заменить не может, даже агитпроп, а тем более - какая-то дебильная "вика".
И правильно было на него все кидать! С одного старта (1945) обогнать самого Вернера фон Брауна!
И как обогнать! А Глушко рядом с ним... В общем, космос мы прокакали...
Видите, даже полшага за 30 лет сделать не можем - вторую ступень на ТТ заменить!
Тем не менее старые разработки людёв и грузы к космос только и возят - Союзы и Протоны...
Дешево причем возят, дешевле всех, тут уж никто не поспорит. И НАДЕЖНЕЕ всех - поинтересуйтесь
у страховщиков...
В общем, полный кирдык и транспаранты!
А будущую гонку выиграет тот, кто ядреный двигатель сделает, это однозначно...
Тока - НИЗЯ!!!! (международные соглашения об испытаниях)
Куда ведет проповедь, вот что важно...
Хоть и не они одни преступники, ВВС США куда как пострашнее...
С Луной обгадились, фобосы утерялись, а аварий сколько? Мрак! До сих пор формулу стабильного горения твердого топлива вывести не могут! Спереть-то теперь некому - одни Чапмены остались...
А за 4 бомбардировки им не отмыться никогда... Нет, за пять!
ну и конечно конников в тельняшках адирамла Колчака!
еще не смешно?
ну и всяких там с издевателей с волчьими хвостами! - умнющий ответ дает Малюта, когда видит что нечего ответить. Поражайтесь (или Поржайтесь) все вокруг.
Оправдатель фашистов очередной нашелся! Вам бы лично в то время - по другому бы запели.
Далее. При чем здесь большевистские агитки? Поясните, что значит фраза «сталинскую кликуху "фашисты" применяйте грамотно» Есть определение фашизма, есть соответственно его сторонники – фашисты.
И снова скажу, основываясь на Ваших фразах, Вы выступаете как защитник фашистов и фашизма, а не России и её реальной истории.
мои однокласники и друзья там были и жили и все подтверждают.
Вы пример приводите не по Италии, где фашизм отличался от немецкого нацизма очень сильно, а по Германии (или по 3ему рейху). а то поигрывать понятиями - это уже демагогия пошла с вашей стороны и увиливание от ответов.
В частности, в полностью автоматическом режиме... На пещерной ЭВМ, которая 8 КВт жрет...
Но Буран... Как там, у классиков: " Нет повести печальнее на свете, чем повесть о мень те в туалете..."
Какая ссылка! Не оскорбляйте! Я учился в МФТИ (и в ЛГУ тоже). Мои лучшие друзья, числом не один десяток - на \"Энергии\" работали!
Это была нехорошая интрига. Совершенно неоправданно многократно проверенную машину Союза, которая всего 2 КВт потребляла, в результате ведомственных интриг заменили на новую, непроверенную, жрущую 8 КВт. Ха фиг бы с ней, жрала, не важно. В космосе гораздо важнее - куда, на фиг, это тепло девать? Как отводить? Вот в чем проблема!
Тем не менее, машина отработала на отлично, и несмотря на страшный перегрев внутреннего отсека (космонавты бы зажарились, если бы были), отработала и посадила корабль, что даже при современном уровне технологий для американцев НЕМЫСЛИМО!
Для информации: о пректе Н-1 я узнал в 1980 году. Сравните с датой, когда узнали Вы.
А видели фильм про Джеймса Бонда, где один космический корабль заглатывает другой?
Не все донесено до широкой общественности...
Интересная картинка, рассказывал друг - плитка теплозащиты - одну поверхность раскаляют горелкой докрасна - и кладут на ладонь другой поверхностью. Абсолютно холодная. Сколько ни держи.
Вспоминаю, что помню. Думал, Вам интересно будет, а Вы - за ногу тяпать! Ну и катитесь!
Кроме того, помню, расплавленная сталь мне тоже красной казалась, а у нее уж температура - явно поболее 900!
А уж с ней я много времени поимел...
Комментарий удален модератором
Ведь это же - наше, сермяжное!
Может и в не тему ....
Ни фига - заходим после в самолет - а он как новый! Отличный самолет!
А проблема простая , как с окорочками буша, ввезли их нам - раздавали нахаляву - пока не сдохла последняя фабрика куриная. Потом подняли цены до наших. Таже история и с самолётами , ввезли иностранное дешовое старьё , (к стати о дешевизне , а про ремонто то не рассказывают ...) теперь если государство не спасёт тушку - трындец. А похоже не спасёт , наверняка это одно из условия вхождения в вто. Там похоже одно условие - уничтожте свою промышленность и милости просим.....
А правильно поступать наоборот. Сначала выяснить по какой цене можно будет реализовать будущее изделие, и строить его исходя из этих цифр. Вот тогда облома не будет.
Но совок еще крепко сидит в мозгах.
Летчики “Ил-96” испытывают настоящую дискриминацию: в месяц иногда получают 20—25 тыс. руб., когда на “Эрбасах” и на “Боингах” — 200—250 тыс. В результате за последние полгода из 40 командиров “Ил-96” осталось 23. Еще полгода-год, и на “Ил-96” некому будет летать. Этот самолет почему-то мешает всем чиновникам в своей собственной стране. А ведь он — самый безопасный и не убил ни одного пассажира, в отличие от “Боингов” и “Эрбасов”, на которых в России летать вообще небезопасно для здоровья.
http://www.mk.ru