Сокращенный \"Архипелаг ГУЛАГ\" для школьников вышел в свет

Издана книга Александра Солженицына \"Архипелаг ГУЛАГ\" для изучения в рамках школьной программы, сообщает \"Интерфакс\". Новое издание, сокращенное более чем в четыре раза по сравнению с оригинальным трехтомником, подготовила вдова писателя Наталья Солженицына.

Решение о включении этого произведения в обязательную школьную программу по литературе было принято в 2009 году министром образования Андреем Фурсенко. Речь шла о фрагментах романа. Предполагается, что \"Архипелаг ГУЛАГ\" будут изучать в конце 11-го класса. Сколько уроков будет посвящено произведению, не сообщается.

Наталья Солженицына отметила, что новое издание сохраняет в себе всю структуру и архитектуру романа и является непрерывным повествованием, а не набором фрагментов.

\"Я старалась сделать все, что от меня зависело, чтобы сила и свет в книге остались\", - заявила она. В декабре 2009 года Солженицына сообщала, что закончила работу над книгой. По какой причине она была издана только сейчас, не сообщается.

Стоит отметить, что Солженицын и ранее был представлен в школьной программе. В частности, рассказ \"Матренин двор\" изучается в 9 классе, а его первое и одно из наиболее популярных произведений \"Один день Ивана Денисовича\" проходят в старших классах.

\"Архипелаг ГУЛАГ\" был написан Солженицыным в период с 1958 по 1968 годы. Роман посвящен пенитенциарной системе СССР и Главному управлению лагерей (ГУЛАГ). В СССР распространение произведения было под строгим запретом.