ООН требует от Эстонии отказаться от дискриминации русских
Специальный комитет при ООН, занимающийся проблемой дискриминации, выступил с критикой политики эстонских властей в отношении русскоязычных жителей страны. Эксперты настаивают на том, чтобы Таллин переходил на два языка общения и отказался от применения санкций против не владеющих эстонским неграждан.
ООН в очередной раз высказала недовольство политикой эстонских властей в отношении проживающих в стране национальных меньшинств. Согласно отчету, представленному комитетом по борьбе с расовой дискриминацией при международной организации, официальный Таллин делает чрезмерный акцент на эстонском языке и без особой необходимости применяет языковые санкции.
По мнению членов комитета, в который входят 18 независимых экспертов, эстонским властям следовало бы пересмотреть функции существующей в стране языковой инспекции, окрещенной в народе «языковой инквизицией», и полностью отказаться от штрафов в отношении не владеющих официальным языком жителей.
Одновременно властям рекомендуется понизить языковые требования в отношении пожилых людей и уроженцев Эстонии, предлагать желающим пройти бесплатные курсы по эстонскому языку, а также максимально расширить применение русского языка в публичном секторе.
Международное сообщество уже неоднократно критиковало политику Таллина в отношении русских. Весной этого года Совет Европы даже подготовил специальный доклад, в котором обвинил прибалтийское государство в расизме.
В документе отмечалось, что в настоящее время почти 8% населения прибалтийского государства по-прежнему не могут получить гражданство, русскоязычное население сталкивается с серьезными проблемами в трудоустройстве, а также с ущемлением своего языка.
«Эстонским властям следует незамедлительно принять поправки в национальное законодательство, которые гарантировали бы права национальных меньшинств, в том числе и русскоязычного населения», – подчеркивалось в докладе профильной комиссии Совета Европы.
«Суть национальной политики правящих партий Эстонии состоит в построении национального государства, с приоритетом эстонскости во всем: и в кадровой политике, и в идеологической, и в художественной – в какой угодно. В силу того, что власти выстраивают национальное государство, приоритет везде и всюду предоставляется представителям коренной нации. Профессиональный фактор вторичен, прежде всего смотрят на национальность, даже если ты говоришь на эстонском языке и имеешь гражданство», – комментировал в интервью газете ВЗГЛЯД особенности политики государства зампред Координационного совета российских соотечественников в Эстонии Анатолий Егоров.
Представители эстонских властей, впрочем, считают это нормальной практикой и не намерены прислушиваться к чьим-либо требованиям. В частности, в министерстве образования и науки убеждены, что предусмотренные законом санкции за нарушение языковых требований не нуждаются в изменениях.
«Однако, как явствует из практики осуществляемого языковой инспекцией надзора, применение штрафных санкций при надзоре за соблюдением закона о языке уменьшилось», – привел позицию ведомства консультант коммуникационного бюро Ассо Ладва, слова которого передает Рostimees.
Именно незнанием государственного языка Эстония отбивает и еще одну претензию международного сообщества, касающуюся непредставленности нацменьшинств в политике. «Все без исключения исследования показывают, что недостаточное владение эстонским языком является главным препятствием на пути повышения представительства неэстонцев в политической жизни страны», – заключил представитель министерства.
Вспомнить всё смотреть трейлер онлайн бесплатно
Комментарии
Что ж, русским в Эстонии надо надеяться на ООН, Европу и себя самих.
Чтоб память вернулась.
Мм..да помог трудные времена. "Освабаждае" разбомбили а потом привезли советских гастарбаитеров "востанавливать", а потом их оставили.
Эстония не знает как избавится от памяти совково сталинского наследия а вы ей пихаете облизывание сапог красных оккупантов как лучшее благо.
На рУссиян наплевал официоз в самой РФ, а на их судьбу за границей и по давно..
Да и думается; Эстония не прочь была бы быть провинцией Швеции, без всякого влияния России.. И смотрелас бы подобием Финляндии, коия прекрасно ся чувствует без всякого красно росс вопроса и чуждого языка.
Великое Княжество Литовское тогда было государственностью белорусской, а те, кто сейчас гордо именуют себя независимыми литовцами, латышами и эстонцами тогда именовались Чудь и жмудь и только-только слазали с деревьев.
да и сейчас какие они независимые -- они холопы пиндосов. И дядя СЭМ не даст ООН обидеть бедного чухонца.
Так помню ишшо Наполеон говаривал, да и Гитлер после него.
Где Монголия? Поближе соседей не нашлось? Как дань доставляли? Поездом?
Какая численность населения могла у ней быть при такой территории с кочевым населением?
И наконец почему в самой Монголии про это не в курсе?
Коли не дошло поищите старые карты, нагуглите "ТАРТАРИЯ".
На мое высказывание :" "Самой России то скоро не будет "??
Так помню ишшо Наполеон говаривал, да и Гитлер после него."
Вы отвечаете : "Да, и сейчас это (разброд и пр.) происходит в РФ."
Как это коррелируется??
(Если не понимаете смысл слова, не стесняйтесь, спросите у меня, я объясню) ;-)
И А.Невского всё ж сгубили не прибалты с немцами, а татарва, после того как его вызвали в татаро/монгол. обком, ск так. Вернее он почил, после возвертания от тЭдова. Где его отравили.
Ну, блин, хамство я всякое видел ;-), но такого...
Ну, если с рождения не куришь... Не нюхай ничего!! Даже цветы!
Иначе сам видишь.... ссылки на себя, любимого..
А про А.Невского, вы перепили видимо...
Вот и посчитайте.
Это ты взял такой тпсевдоним? Не хотелось бы тебя огорчать, но он уже занят лет десять-пятнадцать.
Для начала сам сходи по ссылке, потом может быть поговорим.
А то о чем вы блеете, оседали в сибири.
С монголов обвинения сняты?
Кстати как татары казанские вышли на монголов? небось долго искали, хорошо еще китайцев не нашли:)
А про документы... они на каком языке составлены? Татарском? Если не сложно дайте ссылочку, желательно на скан.
Эта исТория так искажена, что до правды докопаться очень трудно. И логика в этом деле - это первый шаг.
Да, до 17г прибалтов их самоопределения, чего то похожего не было и они жили на деревьях. Токма от кель тогда средневековые города Таллин (Ревель), Рига, Вильнюс и пр?
Да, и это эстонские власти размещают активы страны в Пендосских ценных бумагах, расписках и пр, а не олигар/чин российские?.
Эстония, С БОЛЬШИМ ЖЕЛАНИЕМ-УДОВОЛЬСТВИЕМ, интегрирована с ЕС, а не с заокеанией..
Одно Великое княжество Ливонское чего стоит...
От российской действительности я в принципе уже отдохнул. Но предложение звучит заманчиво, нужно обязательно туда съездить и лично все проверить. Если там все как вы говорите, тогда это просто замечательно.
Что УВЕРЕННО захлестнуло крупные города РФии..
\" ПО ЧЕМУ ТАК СТРАШНО ЖИТЬ В РОССИИ?\" http://kp.ru
То есть, вы считаете, что старый человек, полвека проживший в Эстонии, должен сразу уехать, как только условия стали более хреновыми? Вы вообще себе представляете психотип обычного пожилого человека?
И про каких еще гастарбайтеров уже второй раз речь? Разве когда-то русские ездили в эстонию на заработки?
Какой-то бред...
Приебалтику, вообще, надо заставить жить с соседями мирно.
Видимо слишком много у гос.чиновников России там собственности, раз они бздят дать им по соплям.
В Эстонии голову разобью за русс язык, а в РФ ликвидацию страны не вижу, не замечаю? http://newsland.ru
А на бытовом уровне - все жители Таллинна свободно говорят по-русски, в любом магазине, кафе, музее и т.д. Вам будут искренне рады, несмотря на незнание Вами эстонского языка. Я там 3-4 раза в месяц бываю, знаю, о чём говорю.
А, вообще, Россия предала русских в Прибалтике. Только Литва признала всех проживающих на момент признания независимости.
В советское время я много был в Прибалтике, вражды не ощущал, как и любви тоже...
Хорощо бы то же самое потребовать от правительства России - ведь там практически нет русских.
Так что после того, как эти великие страны разберутся со своими национальными меньшинствами и подадут пример всему остальному миру, можно будет заняться и микроскопической Эстонией....
А настоящие коренные эстонские русские - потомки староверов, сбежавших от благодарных реформаторов русской веры. Так что если и вводить второй язык в Эстонии - то старославянский.
Комменты были без бранных слов.
Привет тебе светоч свободы мысли.
Никому из нас не придет в голову требовать, чтобы, например, вывески или документы в Греции дублировались на русском - а ведь в Греции тоже очень много русских.
Уж если нравится монастырь - будь добр, изучи устав!
Ну если не нравится им страна, чего тогда домой не возвращаются? Вернулись бы в Россию, если в Эстонии действительно все так плохо. А ООН скорее всего вмешиваются, потому что Эстония хочет построить свое моно национальное государство и заботиться в первую очередь о своих гражданах. А то глядишь другие страны это увидят и так же сделают, и на русских ООН на самом деле фиолетово. В некоторых арабских странах есть закон. Если коренной гражданин определенной национальности и приезжий выполняют одну и ту же работу, гражданин все равно получает зарплату в 3 раза больше, но что-то ООН туда не лезет и никто не кричит.
На мой взгляд у Эстонии просто замечательная национальная политика, которой надобно поучиться.
\"Суть национальной политики правящих партий Эстонии состоит в построении национального государства, с приоритетом эстонскости во всем\" В первую очередь приоритет отдают своим, а не понаехавшим. Что в этом плохого? Чего плохого в том что всех обязали хорошо знать официальный государственный язык? Они же никому не отрезают головы и не выгоняют из страны с голым задом, отняв квартиры и все имущество. И что-то не видно массового возвращения русских из Эстонии домой, даже наоборот продолжают ехать на пмж в страну к эстонцам, да еще кричат о том какие они злые и нехорошие. Потом удивляются почему их не любят. Вам же не понравится если к вам в страну приедут кучи иммигрантов, которые не будут разговаривать и писать на русском языке, да еще начнут качать права, ругать вашу страну, кричать о дискриминации нац. меньшинств и пр. Так почему эстонцам это должно нравиться?
Пробачте, що на мові окупанта.
В одной фразе 2 синтаксические ошибки.
И полный бред по сути.
С кем приходится спорить...