Выдержит ли конкуренцию российское птицеводство?

Американские парни не такие уж и плохие, раз они приехали в Сколково во главе с «железным «Арни» и похвалили будущую российскую кремниевую долину. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер высыпал перед российским президентом целый букет восторгов относительно перспектив научного центра в Сколково и прокатился с ним на раритетной «Чайке».

А пока все это происходило в Подмосковье, в санкт-петербуржский порт высадилась большая партия уже разрешенных к реализации в России куриных и индюшачьих окороков в полной готовности вновь завоевывать слабо стоящий на своих ногах российский куриный рынок.

По итогам проверки, проведенной в США, Россельхознадзор разрешит поставки в Россию мяса птицы 18 предприятиям из проинспектированных 33, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на «Российскую газету».

«На пяти предприятиях выявлены серьезные недостатки, наличие которых не позволяет осуществлять поставки продукции с этих предприятий в РФ», - отмечено в сообщении Россельхознадзора. Кроме того, на восьми предприятиях выявлены недостатки некритического характера, «сумма которых, однако, не позволяет без дополнительного анализа сделать заключение о том, может ли быть производимая ими продукция допущена на российский рынок».

Российские специалисты, участвовавшие в проверках, отметили хорошую организацию инспекции. Проверки завершились 16 октября. Сейчас право на экспорт мяса птицы в Россию имеют 89 американских предприятий.

Напомним, что в начале года Россия ввела запрет на поставки мяса птицы, обработанной хлорсодержащими растворами. Из-за этого американские птицеводы лишились возможности поставлять свою продукцию в Россию с 1 января по 16 августа. После решения этого вопроса и согласия американской стороны на выполнение российских требований принято решение о снятии ограничений, отметили в Россельхознадзоре.



По мнению экспертов, соглашение по американским окорочкам неизбежно снизит внутрироссийские цены. Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, что по его данным, в России до последнего времени был дефицит куриных окороков – в результате с начала этого года их стоимость поднялась с 65 руб. до 95 руб. за килограмм в оптовом звене.

Впрочем, насколько именно подешевеет продукция на внутреннем рынке, Юшин прогнозировать не берется. «В любом случае, цена в 95 рублей, или около 3,5 доллара за килограмм, – это ненормально дорого, – считает он. Для сравнения: цена импортной курятины из Бразилии составляет всего около 1,9 долл. за килограмм.

Некоторые российские птицеводы сохранят рентабельность производства и при снижении оптовых цен до 65 рублей за килограмм», но многим это окажется не под силу, тем более что розничный рынок будет играть на стороне более дешевой американской продукции.

Почему же американские куриные окорочка дешевле российских? Прежде всего, это объясняется низкой себестоимостью кормов и высокой эффективностью всей системы производства мяса птицы в США. Доля кормов в себестоимости мяса птицы составляет 65-70%. При использовании российских пшенично-ячменных рационов доля кормов в структуре затрат значительно увеличивается.

Основой же американского «птицепрома» являются высокорентабельные вертикально-интегрированные комплексы. Такие предприятия контролируют весь производственный цикл: от производства кормов и выведения новых пород бройлеров до поставки готовой продукции потребителям.

Высокая стоимость кормов в России вместе с устаревшей технологией производства, нередко изношенное до предела оборудование обусловливают непомерно высокие цены на отечественную птицу, себестоимость которой оказывается значительно выше заокеанской.