РПЦ проталкивает закон о защите детей от вредной информации

В Московском патриархате считают крайне актуальным законопроект \"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию\", который обсуждается в Госдуме.

\"Поскольку формирование детского сознания происходит в современном обществе во многом под влиянием СМИ, прежде всего телевидения и Интернета, эта сфера не может не находиться в центре внимания российских законодателей и общества в целом\", - заявил корреспонденту \"Интерфакс-Религия\" глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

По его убеждению, поток недоброкачественной информации, нацеленный на детей, \"должен быть остановлен\".

\"Причем речь в данном случае идет не о цензуре, а о введении разумных ограничений.

Полагаю, что это важный и нужный закон\", - отметил собеседник агентства.

В.Легойда сообщил, что несколько лет назад, будучи членом общественного совета ЦФО, он участвовал в обсуждении общей концепции этого законопроекта. По его словам, представители православных общественных организаций передавали в Госдуму свои предложения, \"которые были учтены или, по крайней мере, приняты во внимание в обсуждающемся сейчас депутатами документе\".

Представитель Московского патриархата выразил надежду на то, что законопроект пройдет третье чтение, \"а его положения будут успешно реализованы\".