Новая система выплаты больничных ударит по беременным
Российские эксперты крайне обеспокоены законопроектом, вносящим изменения в закон \"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством\". По их мнению, данный проект Минздравсоцразвития негативно скажется на жизни беременных женщин и молодых мам.
Как мы писали ранее, Минздрав предлагает изменить систему оплаты больничных: по задумке ведомства, теперь выплачивать 100% среднего заработка будут не по прошествии восьми лет трудового стажа, а пятнадцати. Потом, начисления станут осуществлять, исходя из среднего дохода не за 12 месяцев, а за 24 месяца, что касается и пособия по беременности.
Пока принятие решения по документу отложено, так как предложенные меры слишком болезненны, заявляет председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.
В свою очередь, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков уверен: положение беременных женщин резко ухудшится, ведь вопрос оплаты больничных становится критичным. Особенно пострадают женщины, имеющие трудовой стаж от 5 до 8 лет. Они чаще остальных уходят в отпуск из-за беременности, родов и для ухода за больным ребенком.
По словам Шмакова новый же порядок идет вразрез с национальным проектом \"Здоровье\" и демографическим проектом. С ним согласна и Елена Николаева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике, говоря о том, что работодатели будут вынуждены выплачивать часть пособий \"в конвертах\".
Комментарии
Ну что ж так и должно быть. А какие решения еще может принимать антинародная по своей сути и действиям россиянская власть?
Мудрая мысль, между прочим. Только не до конца продуманная.
Не восемь и не пятнадцать лет трудового стажа надо, а сорок.
Пусть рожают бабушки пенсионного возраста.
Делать им все равно нexрeн, так пускай демографию подымают.
И как бы я была уверена всю жизнь, что для того чтобы быть грамотной, аборты делать необязательно.
Мужики, да сделайте же наконец хоть что-нибудь! Сколько ж можно!