Почему в России надо отменить пенсии
Ровно потому что Россия стареет, проблема пенсионеров и проблемы пенсионеров они, так или иначе, будут становиться самыми главными. Просто потому, что пенсионеров будет становиться все больше. И здесь довольно существенная проблема, которая заключается в том, что с одной стороны нас всех учили в школе, в общем, так или иначе впитываем это с молоком матери, что к старикам нужно относиться уважительно, что старость - это такое вот время, когда человек набирается опыта, мудрости.
Вообще-то, повседневность, где старики поставлены, или старики вынуждены толкаться в тех же очередях в автобус, в тех же вагонах метро, что и молодые. Оно, в общем, не всегда соответствует той картинке, то есть, старики, на самом деле, как и все остальные люди могут грубить, могут двинуть тебя плечом, если это какой-нибудь крепкий дедушка, может и двинуть, пробиваясь к месту, но это воспринимается как значит подспудно, как покушения этих, в общем-то, бесполезных обществу людей, на вот, значит, что-то такое.
То есть, может быть, человек, которого толкнули в метро, может быть он бездельник и идиот, но при этом он на фоне доживающего свой век дедушки, все равно считает себя молодым, здоровым и вполне перспективным, и здесь возникает вот очень пока еще осторожно проскакивающее напряжение, между молодостью и людьми пожилого возраста. Оно, в принципе, в Европе и Америке проскакивает гораздо чаще, потому что они стареют быстрее.
У нас полностью уничтожена культура, не просто культура вот как свод культурных правил, но и культура, как институт, у нас уничтожена культура уважения, культура уважения к пожилым людям, потому что понятно, что лозунгами, на которых сначала пришли большевики, это лозунги как бы «Отринем старый мир», значит со всеми этими старорежимными, это же оттуда слово «старорежимный», не просто старый, но человек, который оттуда, от старого режима, который противопоставляется старому режиму. Потом очень медленно Советский Союз восстанавливал это уважение, и его апофеозом стало уважение к ветеранам войны, но сейчас реально живых ветеранов, которые реально воевали, осталось совсем мало. То есть сегодняшние 65-летние уже точно не воевали, даже близко никакого пороху не нюхали. И поэтому возникает вопрос - от чего, как бы они?
Когда человек работает на заводе, получает там 8 тысяч и он понимает, что ему не повысят зарплату, потому что у завода проблемы, потому что заводу трудно продавать продукцию, а может быть его выгонят завтра, он не знает. Какой-нибудь сидит на Автовазе человек и думает - может его уволят. И вот он слышит - «Мы повышаем пенсии, мы заботимся о пенсионерах» и он думает - «Интересно, а кто позаботиться обо мне? Интересно, а кто может мне что-нибудь повысить?». Я просто слышал от людей 30 - 35 лет, 40 лет, вот 40 лет сейчас - это самый вот такой сложный возраст по отношению к пенсионерам, потому что люди понимают, что они пока еще работают, но уже приближаются и понимают, что сейчас они вот никому не нужны, о них никто не заботится, и они вынуждены выживать сами.
И вот здесь возникает очень скрытая такая, латентная напряженность, но она есть, ее нельзя игнорировать на самом деле. У нас.
Это вот один тип ненормальной ситуации, когда старики бросаются детьми, потому что они становятся обузой и даже не столько иногда материальной обузой, сколько кроме того эмоциональной обузой. И непонятно на самом деле, что здесь делать, потому что эта проблема будет усугубляться. Вот государство, к сожалению, очень плохо может решать вот такие сложные социальные проблемы, оно чаще всего дистанцируется, и, в общем, говорит, что это не наше дело, потому что общество оно самоорганизуется. Большой вопрос - до чего самоорганизуется. Совершенно не факт, что оно не доорганизуется до, там значит, массового сдавания в дома престарелых. Существует параллельная ситуация - когда старики, особенно в маленьких городах, стабильно получающие пенсию, становятся чуть ли не единственными кормильцами семьи. Это чудовищная ситуация и ненормальная.
Когда, в принципе, сидит какой-нибудь мужичок и думает, что ему пособие по безработице 4900 платят, плюс пенсия еще сколько-то - «В принципе, если я пойду работать, я буду получать, ну, 6000, а оно мне надо? Вкалывать-то. Ну, тысяча плюс, как-то проживем вроде бы». Я уверен, что это будет продолжаться, потому что кризис в провинции, он, конечно, сильно подсократил места, и та надежда, которая была, которая появилaсь в 2007 году, в 2008, она совершенно поблекла, и настроение скорее пассивное - «А куда мы денемся?». Хорошо говорить, что мобильность - «А поехали в Москву?». Когда у тебя 2000 рублей в кармане, ты, конечно, можешь поехать в Москву, когда тебе там 45 лет - тебе уже куда-то трудновато ехать, мягко говоря.
Поэтому вот эти две крайности, с одной стороны, паразитирование на пенсионерах, чудовищное просто, а с другой стороны сбрасывание пенсионеров с себя, как вот такого ненужного груза. Оно не менее предосудительное, оно, как ни странно, решается очень просто, и та и другая проблема. Она решается отменой пенсии как таковой, как только будет отменена пенсия, а во-первых, каждый родитель будет думать - а не выкинет ли его любимое чадо лет через сорок его на мороз куда-нибудь. А каждое чадо будет воспитываться в твердой уверенности, что когда мама станет бабушкой, твоя святая обязанность помогать ей, потому что когда тебе было 2 года - она сильно помогала тебе.
К сожалению, у нас никто не пойдет на это, потому что это будет совсем чудовищным шоком для огромной массы людей, это просто проигрышный ход. Хотя в этой ситуации он представляется наиболее логичным, дети должны заботиться о родителях, так же как родители заботили о детях. Вот эта формула, мне кажется, что она и есть ответ на вопрос.
Комментарии
А потом, через полгодика, вновь послушаем про его мнение про пенсии - ну, не по старости, так хоть по инвалидности.
Когда нет пенсионного обеспечения в стране - родители стараются нарожать много детей, чтобы многим детям было легче, чем одному, заботиться о стариках.
Когда рожают много - их нет на что воспитать и сделать грамотными, как профессионально, так и в отношении социальных проблем.
Когда в стране много граждан малограмотных - там не будет наукоёмких технологий.
Страна без пенсионного обеспечения тяготеет к убожеству.
К убожеству она тяготеет и тогда, когда в стране много добывается нефти и газа.
Газодобывающей стране тоже не нужны грамотные люди и не нужно много (ни грамотных, ни безграмотных).
Потому, чтобы граждане не размножались и даже погибали - правители гробят медицинское обслуживание, условия жизни (экологию) и приветствуют большой разброс доходов населения - чтобы было много людей за гранью нищеты и социальное недовольство.
Куда ни кинься - сплошные козлы!
И этот тоже высунулся урод, философствует..
Меня модератор выдрал за откровения по поводу подобного идиота. Куда податься?
Всё куплено.
Базар про свободу слова не для нас - для кого-то другого...
Я с Вами солидарен !
Но берегитесь МОДЕРАТОРА!
Он на страже свободы слова для Михаила Бударагина и его единомышленников, а Вас может и одёрнуть за некорректность.
А мне понравились два гайдпарковца. №№ 367 и 388 в рейтинговой таблице. Жириновский и Немцов. Ни одного комментария. Боятся, наверно, что их сразу же тухлыми яйцами закидают.
Нащёт народу - чистая правда!
А МОДЕРАТОР (да продлятся дни Его) тоже парень жох, я от него уже укорот получил...
И правильно! Нечего рот раззёвывать на правильных пацанов! Они тута ночи не спят, вона какие темы подымают!
Правда, что-то руки чешуцца им по сопатке въехать... Ой, что это я... Ну всё, не буду больше! Честное пионерское!
Кому писать и зачем?
Статья есть
Статья с этой темой ("Решение демографической проблемы"), с конкретным предложением о том, как избежать той гадости, о которой говорим - победила в конкурсе на сайте "Антитезис" в прошлом году. Вручили мне денежный приз и памятную статуэтку.
Вот и всё.
Начальники наши читать сами не умеют, Интернет не понимают , блог Президента содержат прихлебатели к Президенту. Сам он - ни слухом - ни духом.. Свадебным генералам (говорящим головам) пересказывают, ранее прочитанное, клерки (перед сном - извините, перед рабочим днём).
vetto@nm.ru
Кстати, почему бы на gidepark.ru не объявлять конкурс статей участников форума на заданную тему по проблемам страны?
Пусть немного рублей (тысяч 10 - 20), но это был бы стимул заманить сюда думающих граждан.
И слова... тут правда пока без столь горячо любимого Трахом мата, но смысл...
у них, насколько я знаю, пенсий нет. однако убожества у них мне незаметно. а вот наукоемкие производства там только увеличиваются.
что, в общем, конечно, не отменяет сложность вопроса
Появились другие сложности - родители предпочитают оставлять для рождения мальчиков!
Родителям кажется, что в условиях запрета на размножение - мальчик лучше прокормит престарелых родителей.
Работаю в одном научно-техническом институте, одно из направлений которого - КВ-связь. Для ВМФ, для армии. Так как сейчас в армии и на флоте творится чехарда (сокращают, переставляют и снова сокращают), а кто-то в этой чехарде, скорее всего сам Сердюков, судя по его знаниям, сказал - а зачем военному флоту КВ- и СДВ-связь?Ведь есть мобильные телефоны. Продолжать?
Поэтому пока сидим без каких-либо особо интересных заказов и есть возможность и время побеседовать в и-нете. В январе возможна "ре-стуквтуризация" (от слов "СТУК" и потом "ТУР", в смысле - в путешествие, то бишь в свободное плаванье) фирмы, так как для ВМФ купят "Мистраль" и, наверно, сотовые телефоны Алкатель для его управления из Москвы и все будут довольны и Щастливы. Возможно, придется пойти поработать охранником на автосвалку. Тогда времени будет еще больше.
Насчет конкурса и платы - могу написать и задаром. Меня скорее можно заманить интересным собеседником, чем деньгами.
Если не хотите давать свой, то посмотрите статью на странице:
Но это ранняя версия.
Демографическая безопасность 76k Политика
Анализируя деятельность чиновников можно доказать, что они не только знают как решить проблему рождаемости, но и заложили конституционную гарантию того, чтобы она никогда не была решена.
Демографическая безопасность 76k Политика
Анализируя деятельность чиновников можно доказать, что они не только знают как решить проблему рождаемости, но и заложили конституционную гарантию того, чтобы она никогда не была решена.
/zhurnal.lib.ru/w/winogradow_j_e/wwinogradow_j_edemogr_bezop.shtml
А родителей старых во многих странах не кормили. Что в Аравии, что в Японии - выносили за деревню умирать.
Смотрели фильм Rock-n-rolla, перевод Гоблина?
Разговор на теннисном корте:
Арчи Гудвин:
- Да Вы талантище, советник. Тренировались в детстве? Не хотите передохнуть? Потолковать с Ленни? (Это - главный лондонский мафиози, на которого работает Арчи) …А Вы знакомы с Джеки? (Это симпатичная девушка на соседнем корте)
Советник:
- Нет… нет… Арчи, прошу Вас, ничего не говорите…
- Да не волнуйтесь, она - моя хорошая подруга, член клуба, к тому же… Кричит: - Эй, Джеки, не хочешь сыграть с советником?
Джеки:
- Если он жжет, сыграю.
Советник:
- …Что она имеет в виду?
Арчи:
- Советник, а что бы Вы хотели, что бы она имела в виду?.. Пойдем…
Так вот. Ждать от меня того же, что и от Джеки - не стоит. Особенно если Вы хотите "родить" исключительно Вашу истину.
Кстати, почему-то среди славян такие традиции не нашли распространения. Почему бы?
И много у нас людей, чья зарплата позволит кормить себя, кормить детей и еще полностью обеспечивать родителей? Именно полностью обеспечивать едой, одеждой, оплачивать им квартиру?
Ликвидировав ПФ мы освобождаем много рабочих рук, зданий и пр.
Если те же 20% с зарплаты платить родителям напрямую, то многие озадачатся рождением и воспитанием детей, именно для того, чтобы обеспечить свою старость.
Плюс - рента на продажу полезных ископаемых, которая сейчас идет дотациями в ПФ и, опять таки, съедается самим ПФ...
А связь родителей и детей всегда обоюдоострая: бьешь, материшь детей, получишь побои и мат от выросших "наследников"...
P.S. Это конечно бред - что ЕДР, что коммунисты себя грызть не будут для них год депутатства - обеспеченная старость...
Готовится какая-то поганка. Просмотри темы, которые выставляются на обсуждение!
Нас стравливают откровенно, хотя и не очень умело.
Расчёт на то, чтобы мы тут перегрызлись.
Оттарабань 35 годов, а потом поживи на 8 тыщ рублёв, послушаю с удовольствием, как ты будешь радоваться жизни.
Петушок жареный тебя в попку не клевал, наверное.
Я не вправе оценивать ничей труд, но уверен, что Ваши родители честно и трудно жили, а теперь им такая вот благодарность от властей предержащих.
Мне действительно не хватает упомянутых денег, уверен, что Вы меня поймёте.
Хотелось бы, чтобы всем жилось в старости хорошо, вот я и высказался.
Для сравнения: в Евросоюзе на обслуживание ПФонда тратят не более 1% от суммы сборов.
А те, кто "плясал и веселился" и не думал о старости - пусть побираются. Как поработал, так и заработал! Почему эти "тунеядцы" должны на старости жить за счет чужих детей?
2. Для инвалидов и т.п. существует социальное страхование, прежде всего: государственное. Т.е. все кто могут работать будут часть денег (1%, например, с заработной платы) отчислять в фонд социальной защиты.
Вопрос в том, чтобы отделить тех кто не может, от тех кто не хочет. Последние не заслуживают заботы общества, т.к. не желают заботиться о себе сами.
Может быть - всем родителям, может - только воспитавшим и выростившим.
В Петровские времена за отказных детей давали 5 рублей (большие тогда деньги), это была моральная граница невозврата детей к биологическим родителям. Почему не воспользоваться своим же опытом?
Ну и вообще бред...
Хорошо, пусть пенсию отменяют, но тогда вернут актулизированные по инфляции плюс проценты, всё, что было внесено в пенминный фонд и фонд охраны труда.
Выгодней выплачивать.
А коментарист, просто недалёкий провокатор
Вовсе он не НЕДАЛЁКИЙ, наоборот, он близкий тем, кто его прикармливает.
Это заказуха типичная, чувак капусту рубит, а мы тут реагируем на дерьмо, как на конфету.
Но с другой стороны - вот у нас отменят пенсии. А у нас многие живут на какие-то пенсии, пособия, социальные выплаты. Да и не только у нас. В Англии тоже. Одна мать-одиночка, которой показалось мало пособия выплачиваемого на семерых козлят, простите, детей, придумала себе ещё дюжину. Чиновникам, правда, показалось не вполне правдоподобным, что она ухитрилась столько наплодить за каких-то три года. В каком-то кине был парень, грязный, обросший, у него была квартира, где вечно окрестная ребятня тусовалась, он их пивом угощал и ставил им на видике фильмы. А у меня, например, девочки, да ещё куча знакомых, которые всё, что есть, тратят на водку и наркоту, а у них дети неизвестно от кого (такой-то скончался, отбывая срок, от рака печени etc.). Цыплёнки тоже хочут жить!
Ну а у публикаторов этой пачкотни просто нет элементарной совести!
Но можно взглянуть на это с другой стороны.
Мы сейчас плюем на совесткое прошлое, презирая жизнь наших отцов и дедов. При всех сторонах вопроса (и темных и светлых), остается тот факт, что мы при полной бездеятельности, отсуствия созидания и приумножения, занимаясь только продажей дележом наследства наших предков - в общем то не особо бедствуем. И уже двадцать лет развала, нас до сих пор еще, слава Богу, "боятся" и не поступают так как с Ираком или Сербией.
И тем наши отцы свои пенсии заслужили.
А мы? Что мы "продвинутые либерасто-толерастические папаши оставили своим детям, чтобы они нам пенсию платили? какое мы им будущее уготовили? И после этого у нас совести хватает уповать, чтобы они еще и пенсии нам платили????
"Бей олдей -- Россия, молодей!"
но конечно пенсии отменять это кощунство.
Она обратилась в ЦК с письмом - мол, как бессовестно иметь персональные пенсии, магазины-распределители для отдельных представителей слуг народа, и т.п.
Что вы думаете? Получила она ответ! В том плане, что мы Вас понимаем, и идем Вам навстречу. Все льготы Ваши отменены, в соответствии с Вашей просьбой.
Такая была у нас справедливая власть...
...Вот так бы и этому орлу, автору идеи... он, оказывается, еще и главный редактор чего-то!
Чудны дела твои, господи!
А еще - непонятно... что - никто не следит за грамотностью эээ писаний здесь?
Этот главный редактор - он же мысль изложить не в силах... "Я ехало домой... я думало о Вас... Тревожно мысль моя и путалась и рвалась!" - это про него сказано... Про орфографию я уж и не говорю... не принято это нынче - учитывать мягкие знаки. Мы выше, мол, и жестче, мол.
Я читала его статьи, довольно грамотные. А проблема безграмотных корректоров - это вообще отдельная тема. Здесь корректоров нет.
Большинство молодых не рассчитывает на пенсии. Потому что понимает, что на эти деньги не проживешь, а что силы соо временем уйдут, они не понимают. И нынешним пожилым платят больше, чем будут платить нам. Особенно моему поколению, расцвет которого пришелся на 90ые (не то что серые, вообще черные зарплаты, да и фирм тех нет и в помине), накопительной части пенсии нет, валоризация не про нас...
Надо менять всю ментальность - да, надо. Ничего необычного в этом нет... Чукчи, народ живший в экстремальных условиях столетиями - не комплексовались по этому поводу - просто когда отец переставал попадать в цель, он собирал друзей, наваривал мяса, покупал ->
Когда все уже были хорошо навеселе - отец кивал сыну, они брали лук и выходили незаметно из чума. Сын прощался с отцом, оттягивал тетиву, и надевал отцу на горло. Потом привязывал труп на нарты и прогонял собак... так возвращалось на круги на своя то, что уже не было человеком.
Теперь вернусь еще раз к началу мысли. ЭТО НЕ БЕЗОБРАЗНО, ЭТО ЕСТЕСТВЕННО. Более того - это неминуемо... Все усилия продлить жизнь - безнравственны! Безнравственны и с точки зрения биологии, и с точки зрения социума тоже. Сменяемость поколений - это есть не просто осознанная необходимость, это ЗАКОН ПРИРОДЫ, ну, вроде как закон сохранения энергии!!
А продлевать жизнь бесполезного уже поколения, выкраивая деньги на это - это вроде попыток изделать вечный двигатель.
А ИХ НЕ БЫВАЕТ.
..И чтобы не вынуждать спрашивать - мне 64. Два года ... ->
...Не надо, конечно, всех под одну гребенку стричь, как это принято было в Союзе... кто-то не хочет... его право.
Но если есть такая ситуация, как у меня - и хочет, и может, и видит в этом смысл - так зачем же держать природу за рога...
Я вам даже больше скажу - у меня еще много есть всяких полезных запчастей - сердце, печень, еще там... специалисты разберутся, кому что... которые я мог бы очень неплохо продать... и тем помочь деньгами сыну. Большими деньгами. На квартиру, скажем, хватило бы...
То есть - и общество в целом съэкономило бы немалые деньги - а ну как мне пенсию платить еще четверть века!
УЖОСС! - и лично сын бы съэкономил.
Чего не хватает? - Ментальность общества перестроить - раз, закон изменить - два.
К сожалению, вынужден просить цензора рекламой этот пост не считать... тема важнее. DIXI.
Если что и отменять, так это подоходный налог с не занятых в госсекторе. Если государство не обеспечило меня работой- за что я ему отстёгиваю? Этих отчислений как раз хватило бы на старость! Правда, самостоятельно копить тоже рисково: вдруг очередной дефолт? А вклады застрахованы только до определённой суммы...
Воспитывать своих детей и надеятся на то, что в последствии когда будешь старым, они будут помогать, отдавая так сказать "свой сыновий долг" - это, на мой взгляд, цинично и нечестно по отношению с своим собственным детям. Такое воспитание приведет прямо к обратному результату. Помощь может быть и наверное, должна быть, но она должна быть как результат любьви, уважения и внутреннего желания помочь своим родителям. А если воспитывать своих чад, приговаривая, дескать я тебе сейчас помогаю, а вот в старости - ты мне будешь обязан оказывать помощь. Такой подход приведет к прямо противоположному результату. Никто не любит ощущать себя должником кого-либо (в том числе и перед собственными родителями). Помощь детей своим родителем может быть только следствием всей предыдущей жизни и будет являться свидетельством безгараничной и скренней любьви.
Миша, прежде, чем бренчать по клаве - опохмелись. Может в твоем окружении ловким пенсионерам пособие по безработице выплачивают? Лица не еврейской национальности этой привилегией не облагоденствованы.