Сотрудники ФСБ пытались превратить нижегородца в наркокурьера

Житель Нижнего Новгорода Игорь Веселов утверждает, что был подвергнут изощренным пыткам в местном управлении ФСБ, сотрудники которого таким образом пытались добиться от него нужного им \"признания\", сообщает в понедельник межрегиональная общественная организация \"Комитет против пыток\" (МКПП), куда обратился за помощью пострадавший.

По словам 22-летнего нижегородца, 19 сентября 2010 года он был задержан оперативниками нижегородского УФСБ. Официальные причины задержания ему не сообщались, а оперативники, по словам Игоря, потребовали от него признаться в перевозке наркотиков. \"Из объяснений Веселова, данных им самим адвокату МКПП, следует, что сотрудники ФСБ отвезли его в здание Нижегородского управления службы.

Там, не получив требуемого им признания, сотрудники ФСБ приступили к пыткам Игоря\", - говорится в сообщении правозащитной организации.

\"Только 23 сентября молодой человек был отвезен в суд, который принял решение о помещении Веселова под стражу. Однако, по утверждениям самого Игоря и его родителей, сразу после суда он был вновь увезен в Нижегородское управление Федеральной службы безопасности РФ, где к нему применялись пытки электрическим током. По словам Игоря, клеммы с током подключались к голове. \"В перерывах\" Веселова продолжали избивать, - сообщают правозащитники.