США отказались поддерживать госпредприятия других стран
                        Американское агентство по оказанию помощи иностранным государствам  Millenium Challenge Corporation (MCC) исключило из числа своих  посредников зарубежные компании с государственным участием, сообщает Agence France-Presse. 
В последнее время, как отмечает агетство, участились случаи, когда  контракты на выполнение тех или иных работ, направленных на развитие  сельского хозяйства, медицины или образования, доставались госкомпаниям.  В большинстве случаев это касалось китайских фирм, работавших в других  странах. В MCC считают, что такая ситуация ведет к неэффективному  расходованию средств и снижению конкуренции.
Как заметил сенатор Джим Уэбб, деньги США должны идти на поддержку  бедных стран, а не на развитие государственных предприятий Китая. В  общей сложности на подобные контракты было потрачено около 300 миллионов  долларов.
Millenium Challenge Corporation была создана Конгрессом США в 2004 году.  Согласно правилам организации, на помощь США могут рассчитывать только  те страны, которые отвечают трем основным критериям MCC: эффективные  власти,  свободная экономика, готовность инвестировать в благосостояние  граждан. В общей сложности агентство распределило около 7,4 миллиарда  долларов.
                        
                     
                    
Комментарии
А не удается своих агентов поставить, то можно поломать и заставить Януковича, например, также служить как Ющенко, и Бацьку подыгрывать им не хуже Саакашвили, да и самого Медведева потихоньку переварить в Тони Блэра.