Дела против чиновников Москвы продолжат после отставки Лужкова
Мэр Москвы с 1992-го по 2010 год, Юрий Михайлович Лужков родился в Москве в рабочей семье. Его отец, Михаил Андреевич, работавший столяром и плотником, был выходцем из тверской деревни, а мать, Анна Петровна,...
В день отставки мэра Москвы Юрия Лужкова правоохранительные органы решили напомнить о ряде уголовных дел, возбужденных против столичных чиновников. Уголовное преследование некоторых «лиц, входящих в ближайшее окружение» градоначальника, обещают силовики, будет вестись еще активнее.
Вскоре после объявления об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова в СМИ появились заявления представителей правоохранительных органов, сообщивших о том, что расследование уголовных дел против столичных чиновников продолжится. «Уголовные дела о крупных хищениях бюджетных средств, к которым причастны лица, входящие в ближайшее окружение бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, не прекращены, а, наоборот, активно расследуются. Сейчас по ряду дел проводятся различные финансовые и экономические экспертизы», — заявил РИА «Новости» высокопоставленный представитель одной из силовых структур, курирующих расследования преступлений в области бюджетной сферы.
Вскоре уже официальный представитель СКП Владимир Маркин пояснил журналистам, что новых дел в отношении столичных чиновников не возбуждалось.
Расследования тех дел, что были возбуждены ранее, «продолжится в соответствии с установленным законом порядком», заявил он ИТАР-ТАСС.
Представители московских силовых ведомств не стали уточнять, о каких именно делах идет речь. За последние два года против сотрудников правительства Москвы было возбуждено более десяти уголовных дел. Наиболее резонансными стали пять из них. Так, в июле 2009 года фигурантом уголовного дела, возбужденного по п. «г» ч. 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ стал высокопоставленный сотрудник комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Игорь Гаврилов. По данным следствия, он получил от замдиректора коммерческой фирмы взятку в размере 3,25 млн рублей за продление контракта по использованию рекламных площадей в столице. В августе того же года оперативники задержали руководителя комитета Владимира Макарова. Ему были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ.
По данным СКП, Макаров, не имея на это права, с 2004-го по 2007 год предоставил нескольким фирмам 50-процентную скидку при оплате аренды рекламных щитов. Как считают следователи, из-за действий чиновника московскому бюджету был нанесен ущерб в размере 131 млн рублей.
В сентябре прошлого года представители МВД заявили, что милиционерам удалось пресечь хищение 20 млрд рублей, выделенных из госбюджета на развитие коммунального хозяйства МГУП «Мосводоканал». В декабре 2009 года СКП возбудил уголовное дело против завсектором строительства и землепользования управы района «Марьино» Алексея Адуева. Чиновнику было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в размере 1,4 млн рублей у общества автомобилистов.
Одним из самых громких уголовных дел, возбужденных против столичных чиновников в 2010 году, стало дело заместителя теперь уже бывшего мэра Лужкова Александра Рябинина.
В марте он стал подозреваемым в нарушении ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. По данным следствия, в декабре 2009 года в обмен на согласование проекта о строительстве в Левобережном районе столицы Рябинин получил от застройщика квартиру на улице Бахрушина, которую переписал на свою дочь. Однако спустя несколько дней уголовное преследование Рябинина было прекращено по решению прокурора. В мае СКП возбудил новое уголовное дело против чиновника, на этот раз о получении взятки в особо крупном размере. Состав преступления при этом остался таким же. Глава ведомства Александр Бастрыкин позднее заявил, что Рябинин скрывается от следователей за границей, однако в мэрии его слова опровергли, заявив, что заммэра с 6 по 10 сентября находится в отпуске в Архангельской области и по приезде готов ходить на допросы. Вернувшись в Москву, Рябинин заявил, что его уголовное преследование напрямую связано с «антилужковской кампанией».
По мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, и сегодняшние заявления представителей правоохранительных органов связаны с отставкой Лужкова.
«Это также один из элементов антилужковской кампании, попытка запугать теперь уже бывшего мэра, чтобы он ушел навсегда и отовсюду», — сказал депутат «Газете.Ru». Впрочем, считает Хинштейн, уход Лужкова вряд ли скажется на ходе расследования уголовных дел, возбужденных против столичных чиновников.
Комментарии
Никаких дел Вы не заведете
Так как на вас самих досье подготовлены
Все это суета сует