Под марками «Москвич», «Волга» и «Победа» хотят выпускать иранские машины

Производственными мощностями завода «Москвич» заинтересовался Иран, который предложил выпускать под возрожденным советским брендом собственные автомобили. Кроме того, иранцы хотят выпускать свои авто под марками «Волга» и «Победа». 

Об этом RTVI заявил глава российского центра «Иранцы за рубежом» Мирзаи Гази Аббас Мослем. По его словам, у Ирана есть собственные технологии, которые позволят ему производить в России автомобили независимо от Запада. Вопрос находится на стадии обсуждения.

Если иранцам отдадут мощности завода «Москвич» в Москве, а также «Волга» в Набережных Челнах и «Победы» в Елабуге, то россиян под советскими марками будут ждать иранские автомобили.

Мослем заверил, что технологии у Ирана современные – санкции на автозапчасти Запад ввел для страны только в 2017 году. Поэтому все технологии у Ирана еще «свежие» – пятилетней давности. 

Между тем с момента громкого заявления мэра Москвы Сергея Собянина о возрождении «Москвича» прошло два месяца. Однако ни один автомобиль так и не сошел с конвейера, а каким он может быть – тем более непонятно. Это могут быть реплики китайских автомобилей или даже «современные» иранские авто. Очевидно одно – от России будет только название.

Редакция "Капитала Страны"