Футболисты итальянской Серии \"А\" собрались бастовать
Профессиональные футболисты Италии объявили о решении провести забастовку. Игроки готовы отказаться выходить на поле в матчах 4-го тура итальянской Серии \"А\", который запланирован на 24-25 сентября.
Такое решение принял профсоюз игроков, и оно вызвано тем, что коллективное соглашение между итальянской лигой и Ассоциацией футболистов, срок действия которого истек этим летом, до сих пор не было продлено, а также готовящимся введением правила, ограничивающего права футболистов, в случае, если клуб желает их продать.
Дело в том, что ведущие итальянские клубы этим летом не могли избавиться от ряда игроков, несмотря на договоренности с другими командами о трансферах из-за нежелания самих футболистов менять место работы. Согласно новому правилу, которое пока находится на рассмотрении руководителей клубов Серии \"А\", футболист с контрактом, до истечения срока действия которого осталось менее года, будет обязан принять предложение перейти в другой клуб, если тот ставит перед собой те же спортивные задачи, что и его нынешняя команда, в противном случае ему придется выкупить последний год своего контракта за 50% его стоимости.
Защитник \"Милана\" Массимо Оддо, который является спикером Ассоциации футболистов, заявил, что забастовка неизбежна, если лига не прислушается к мнению игроков.
\"Забастовка является протестом против срыва переговоров о продлении контракта между Ассоциацией футболистов и лигой, – цитирует Оддо сайт \"Спорт сегодня\" со ссылкой на Football Italia, - а также против намерения клубов низвести статус футболистов до неодушевленных предметов\".
На следующей неделе должна пройти встреча между профсоюзом и итальянской лигой, на которой стороны будут договариваться о способах разрешения конфликта.
Напомним, что в рамках 4-го тура чемпионата Италии должен состояться матч между двумя лучшими клубами Серии \"А\" прошлого сезона - миланским \"Интером\" и столичной \"Ромой\".
Комментарии