У православного священника пытаются отобрать детей
Общественный комитет в защиту семьи, детства и нравственности (КСДН) сообщает, что орган опеки и попечительства Хорольского района Приморского края в течение длительного времени незаконно пытается отобрать приемных детей, находящихся под опекой священника отца Александра Орехова.
Мотивы преследования, по словам о. Александра, субъективны. С тех пор как 8 лет назад семья о. Александра поселилась в селе Хороль, в ней родилось 7 детей. Как только стало ясно, что семья твердо намерена быть многодетной, органы здравоохранения и социального развития Хорольского района стали настаивать на том, чтобы она прекратила деторождение (!).
Медицинские и социальные работники стали требовать от семьи, в том числе публично, пользоваться средствами контрацепции. Преследование усилилось после отказа отца Александра делать прививки своим детям. А когда молодая семья несколько лет назад приняла на воспитание двоих мальчиков из неблагополучных семей, находившихся в детских домах: Сергея Паскаря и Евгения Мустаева (сейчас обоим по 11 лет), органы опеки и попечительства стали прилагать усилия к тому, чтобы отобрать детей из опеки о. Александра.
В ответ на непреклонную позицию священника последовали угрозы, сводившиеся к тому, что приемные дети все равно будут отобраны, а за сопротивление из семьи могут быть изъяты и родные дети. Имели место и оскорбительные высказывания о том, что при православном укладе, который принят в семье, невозможно соответствующее воспитание детей.
Специальным постановлением № 22 органа опеки и попечительства отец Александр был лишен прав опекуна как лицо, ненадлежащим образом выполняющее опекунские обязанности.
После судебного процесса дети были изъяты из семьи и помещены в детдома, условия которых резко отличались в худшую сторону от тех, что были созданы им в доме священника.
Впоследствии в результате серии судебных разбирательств и конфликтов с представителями органов опеки и попечительства, игнорировавших судебные решения, отец Александр все же смог добиться возвращения детей в свой дом, однако преследование на этом не прекратилось.
На семью регулярно оказывается психологическое давление, а в настоящее время о. Александр готовится к новому судебному разбирательству по кассационной жалобе органа опеки и попечительства о незаконном удержании детей согласно постановлению № 22, которое давно отменено судом.
Общественный комитет в защиту семьи, детства и нравственности (КСДН) обращает внимание вышестоящих органов государственной власти, общественных организаций и средств массовой информации Российской Федерации на тяжелое положение семьи, оказавшейся беззащитной перед произволом местных органов власти и их нежеланием выполнять вступившие в законную силу решения суда. КСДН намерен регулярно информировать общественность о ходе дела отца Александра, так как полагает, что внимание общественности способно существенно ускорить развитие событий и будет способствовать разрешению сложившейся ситуации на справедливой и законной основе.
Комментарии
Приморцы, откликнитесь, если знаете о подробностях по этому делу.
Прекратить рожать могли порекомендовать и по-медицинским показаниям-женщина не свиноматка.Организм быстро разрушается.
Не ясны условия пребывания детей:плохое питание,заболевание туберкулезом и вшами то-же может быть причиной изъятия .
Если дети не посещают школу,не делают прививки по-возрасту-это то-же причина.
Что-то тут не чисто.
Впрочем, чинуши - тоже козлы. Известно же: не тронь говно - вонять не будет. Чуется мне, здесь все тот же продуманный протестный пиар и заранее спланированная с РПЦ акция чиновников по рекламе именно \"бедных попов\", в чью бедность мне СОВСЕМ не верится.
85(82). Tы, кoнeчнo, нaйдeшь, чтo бoлee вcex людeй cильны нeнaвиcтью к yвepoвaвшим иyдeи и мнoгoбoжники, и ты, кoнeчнo, нaйдeшь, чтo caмыe близкиe пo любви к yвepoвaвшим тe, кoтopыe гoвopили: "Mы - xpиcтиaнe!" Этo - пoтoмy, чтo cpeди ниx ecть иеpeи и мoнaxи и чтo oни нe пpeвoзнocятcя.
Православие - это не иудаизированные католицизм и протестантизм, а обрусевшее христианство, христианство с человеческим лицом.
Но суть не в этом, а в том, что отбирать детей - это мерзость. Такое не прощается.
Вчера я разместил эту статью на форуме Хороля. Реакции нет. Неужели действительно провокация?