Строители \"наплевали\" на запрет Медведева

На модерации Отложенный

Работы в Химкинском лесу продолжаются, несмотря на то, что их лично остановил президент России Дмитрий Медведев. На месте вырубки рабочие производят замеры, обследуют почву и деревья, а при появлении журналистов убегают. Защитники леса считают, что строители просто «плюнули» на президента.

Корреспондент  GZT.RU побывал 31 августа в Химкинском лесу, вырубку которого 27 августа остановил президент России Дмитрий Медведев. Ранее защитники леса сообщали, что, несмотря на запрет, строители продолжают работать на месте вырубки. В понедельник, 30 августа, экологи обнаружили в лесу бурильную установку и рабочих, бравших пробы грунта. Как только химчане подошли к ним, чтобы узнать, в связи с чем возобновлены работы, строители скрылись.

«Это была не вырубка, но все равно Дмитрий Анатольевич (Медведев) поручил остановить все работы в Химкинском лесу»,— подчеркнул защитник леса Ярослав Никитенко.



Сама вырубка, как убедился корреспондент GZT.RU, действительно была прекращена. На месте работ (участок расположен неподалеку от Шереметьево-3) утром 31 августа не было ни людей, ни техники.

Огромное поле, которое успели вырубить во время работ, покрывали порубочные остатки: ветви, листья, кора деревьев. Просека шириной 150 м тянулась вглубь леса. По ее бокам были выложены стволы срубленных деревьев. Как сообщили позже GZT.RU члены движения в защиту Химкинского леса, от работ пострадало более 6 км лесной территории.

Защитники леса рассказали GZT.RU, что точно так же строители реагировали и на их просьбы объяснить суть проводимых работ. Специалисты просто сбегали от людей.