Перед выборами Белоруссия накаляется
Александр Лукашенко впервые отреагировал на фильм \"Крестный Батька\", три части которого в июле и августе были показаны на телеканале НТВ. Авторы обвиняют белорусского лидера в расправе над политическими оппонентами, отмывании денег, внебрачных связях, больной психике и т.д.
Во время встречи в Минске с губернатором Курской области Александром Михайловым Лукашенко заявил: грязь, вылитая в России, касается не Белоруссии и белорусского президента, а это фильм \"о них\". Кто конкретно имелся в виду, Лукашенко так и не пояснил.
Александр Лукашенко заявил, что не собирается реагировать на \"грязные выпады\" в российских СМИ в отношении его лично и страны в целом. Он признался, что не смотрел фильм \"Крестный Батька\", но считает, что рассорить таким образом белорусов и россиян никому не удастся:
– Никаких конфликтов между Россией и Белоруссией нет. Все, что происходит, – это абсолютно субъективно, это личностный конфликт. Я, к сожалению, по многим причинам не смотрел всю эту грязь, но все, что вы видели там, это касается не Белоруссии. И не белорусского президента. Это фильм о них. Они хотят, чтобы и все такие были. Никакой реакции на грязь мы не допустим из Белоруссии, сколько бы там не создавалось этих фильмов. Хотят политики, не хотят – но белорусов и россиян разорвать нельзя.
Александр Лукашенко уточнил, что Белоруссия при любом раскладе не останется в изоляции: \"Мир огромен, стоит только шевельнуться в нужном направлении. Только не знаю, выгодно ли это будет руководству России\". К слову, не исключено, что в скором времени \"оправдываться\" придется и кому-то из высших должностных лиц России. Экс-депутат Госдумы Владимир Семаго утверждает, что ему предлагали выступить с комментарием в фильме, компрометирующем российского премьер-министра Владимира Путина. \"Ответственность\" за начало съемок в Белоруссии на себя пока что никто не взял, однако ранее белорусский режиссер Игорь Азаренок, известный своими многочисленными кинопасквилями против белорусской оппозиции, в интервью газете \"Народная воля\" сказал, что готов снять ответ на фильм \"Крестный батька\".
Как полагают эксперты, попытки белорусского лидера подать ситуацию исключительно как \"личностный конфликт\" с высшими руководителями России далеки от истины: из-за желания и далее \"паразитировать\" на дешевых российских энергоресурсах, Белоруссия оказалась практически отрезанной от российской сырьевой базы, что уже отразилось на экономическом положении страны. И это отнюдь не тот суверенитет, о котором в последнее время говорит Лукашенко – хорошо было рассуждать о независимости, пользуясь практически дармовыми газом и нефтью.
Однако, вероятность того, что Кремль впервые за последние полтора десятка лет, возможно, не будет играть на стороне Лукашенко во время президентских выборов, вселила надежду в белорусскую оппозицию. Достаточно сказать, что о своих президентских амбициях уже заявили более десяти демократических активистов. И понятно, что цифра эта далеко не окончательная – дата выборов ведь еще даже не объявлена.
Однако консолидироваться в борьбе за высший пост пока не удается. Руководство Белорусского народного фронта призывает объединиться, но… \"против Кремля\". \"Фронтовский\" кандидат Григорий Костусев презентовал \"Манифест о защите национальных интересов\", в котором говорится, что опасность политической и экономической независимости исходит не только от режима, но и от высших политических кругов России: \"Объединение оппозиционных сил только против Лукашенко – слабая позиция. Мы призываем к объединению за защиту национальных интересов\".
Манифест раскритиковал другой кандидат в президенты, лидер гражданской кампании \"Европейская Беларусь\" Андрей Санников.
О том, что такие заявления только вносят раскол в ряды оппозиции, заявляет и лидер Белорусской партии трудящихся Александр Бухвостов:
– Появление манифеста провокационно. Это документ, который по своей сути полностью направлен в защиту Александра Лукашенко, в защиту диктатуры. Когда идет попытка объединиться, и вдруг появляется документ, который направлен на разъединение всех, на то, чтобы обострить отношения внутри оппозиции – у меня такое ощущение, что здесь не обошлось без работы спецслужб.
24 августа соглашение о координации действий накануне президентских выборов все же было подписано. Среди подписантов – лидер кампании \"Говори правду!\" Владимир Некляев, председатели Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и партии \"Справедливый мир\" Сергей Калякин, лидер \"Европейской коалиции\" Николай Статкевич, руководители Партии женщин \"Надзея\" Елена Яськова и Белорусской христианской демократии Виталий Римашевский. Председатель Белорусского народного фронта Алексей Янукевич подчеркивает, что действия оппозиции будут направлены не только на борьбу с Лукашенко, но и с любым пророссийским кандидатом. Сумеет ли оппозиция консолидироваться до такой степени, чтобы определить единого кандидата? Владимир Некляев считает, что определенный шаг уже сделан:
– Основное, на чем зиждется принцип нашего единства и чего, по крайней мере, я хотел бы добиться – в общем-то, произошло. Конечно, не в той степени, на которую я рассчитывал, потому что мне хотелось бы более решительного сближения, с выходом в итоге на единого кандидата. Но я все же уверен, что это в перспективе произойдет.
Политические баталии не затмили другие громкие истории. 25 августа после шестимесячного заключения переведена под домашний арест старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Светлана Байкова. В ее отношении возбуждены уголовные дела за превышение служебных полномочий. Эксперты уверены, что Байкова оказалась крайней в клановых разборках силовиков. Она расследовала ряд громких преступлений – в частности, о незаконном перемещении через белорусскую границу товаров на миллионы долларов. Было понятно, что без высокого \"крышевания\" контрабанда в таких объемах невозможна, а поэтому опытного следователя и упрятали от глаз подальше. По выводам КГБ, Байкова незаконно освободила от уголовной ответственности нескольких фигурантов на основании того, что те пошли на сотрудничество.
Байкова все обвинения в свой адрес отрицает. 31 мая она объявила голодовку протеста, которую по настоянию врачей прекратила 16 июня. Тогда же было передано прошение на имя Александра Лукашенко, в котором Светлана Байкова просила восстановить ее нарушенные права, освободить из изолятора КГБ и позволить продолжить работу. Но лишь в августе, когда стало известно, что Байкова находится в критическом состоянии, ее перевели под домашний арест. Срок следствия по делу продлен до 9 октября.
Мраком покрыта еще одна история, связанная с задержанием на белорусско-литовской границе командира конной полиции Вильнюсского комиссариата Лаймонаса Банкаускаса. Полицейский был арестован 16 августа. При осмотре его машины, который почему-то проводили не таможенники, а сотрудники спецслужб, были обнаружены 45 грамм метамфетамина. Литовский консул, спустя два дня посетивший задержанного в следственном изоляторе Гродно, сообщил, что полицейский полностью отрицает свою вину. 25 августа Банкаускаса безо всяких объяснений освободили. Эксперты не исключают, что КГБ пытался завербовать сотрудника литовской полиции, однако, не найдя понимания, обратился к проверенному методу с \"неожиданно\" найденными наркотиками.
Комментарии
Накаляются мозги у \"продюсеров\" от злобы, раз трёхсерийный состряпаный ужастик не достиг цели :)
Если же Вы под Россией понимаете Пупкина и Медвежопкина, то Вам не сюда надо - в "Аншлаг".
А по сути - вы вероятно ориентируетесь прежде всего на своё окружение, которое немногочисленно.
И ещё что настораживает: вы призываете одно государство вмешаться во внутренние дела другого государства. Это как? Вы вообще белорус или где? Это аналогично тому, если бы россияне просили америку помочь сместить путимедведов. Было бы понятно, еслибы у вас был бы режим красных кхмеров. Но по отзывам на блоге, информации СМИ и МОИМ личным впечатлениям - в России сейчас ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже. Пример - Пут только намедни озаботился внутренними ценами на бензин (Ме ещё не в курсе, Пу ему по мобилке ещё не звонил). А вы молитесь наверняка на этих двух "национальных лидеров". Знаете что: усыновите вы их уже, насовсем. И вам будет СПОКОЙНО да и нам полегчает.
Кто в России принимает окончательные решения?
Кто координирует работу органов госуправления? ... может ваши ... престарелые коммунисты, проголосовавшие в гнилом опросе?
Что же до Вашего утверждения, то я надеюсь, что Вам уже стало стыдно за тот бред, что уста Ваши изрекли (верю - что по великому недоразумению).
Кто в России принимает окончательное решение? - Стихия.
Кто координирует работу органов госуправления? - Коррупция, матушка (кстати, к чему вопрос-то?).
Если у Вас имеются замечания по опросу, то излагайте их в соответствующей ветке (там, в опросе можно оставлять комментарии). Здесь это выглядит, как откровенный оффтопик. Только сразу предупреждаю - шняги типа "престарелых коммунистов" не проканают (рискуете сами сильно "постареть" и "покраснеть" после соответствующей "дискуссии"; да Вы ведь знаете уже - что у меня не забалуешь). Удачи Вам!
Меня вообще иногда поражает ЗАШОРЕННОСТЬ отдельных блогеров. И ещё: научитесь читая текст понимать смысл. У меня складывается впечатление, что у вас не всегда эт получется. надеюсь я вас не обидел.
Я говорил много лет, без всяких \"крестных батек\" и пр. и др. что Лукашка - паразит. А паразит кроме паразитирования не способен ни на что другое, в частности - созидающее. Ну разве что своих личинок, cвои споры подкармливать, которые по любому всю свою несчастную жизнь будут вести точно такой же паразитический образ жизни.
Моя знакомая, большая любительница выпить и погулять, только что из Белоруссии.
Ей там не понравилось. Как она сказала: "жрачки там море и всё вкусное и дешёвое,
но ночью нигде не продают спиртное - скучища".
За то, опять по её же словам, "оторвалась" в Санкт - Петербурге, погуляла вдоволь,
Ночью всё работает, спиртного сколько хочешь - благодать!
Ваше признание в том, что много лет твердите откровенную чепуху: "Лукашенко - паразит" вполне может послужить основанием для выделения Вам пенсии по слабоумию (только справочку подтверждающую, что Вы и в самом деле "много лет..." не забудьте представить).
Вот когда Вам эту пенсию выделят, тогда действительно - остальное в пользу нищих.
так что, ребяты - пыхтите дальше!
не обращайте внимание на них.. никто ничего не скажет достовернее, чем очевидцы на местах. от людей сейчас сложно правду скрыть, тем более, когда есть интернет :)
если Лукашенко действительно достойный чел, то держитесь за него. искренне желаю вам удачи, белорусы! :)
а наши козлы лучше бы занимались проблемами своего народа, ублюдки...
Генерировать срач, своими выпадами и оскорблениями в адрес основной аудитории newsland(а) может и бот.
А вот вони, от ничтожного количества таких берли, что-то слишком многовато в последнее время.
Пора их в реале вычислять.
этого не объяснишь.
Всем привет из Белоруси!
А "технологи" минусованьня принялись батькин рейтинг поднимать , неугодным высказывателям минусы выставлять ,зря стараетесь батька подгорел!
я как раз хочу что бы росиия перестала поддерживать диктатуру! и деньгами и признанием итогов выборов, хотя сам Лукашенко
признал что прошлые выборы сфальсифицировал! На ваших лидеров я не молюсь, у нас под боком польша где при мировых ценах
на энергоносители средняя зарплата в ПЯТЬ раз выше, при значительно более низких ценах!
А я вот Вам скажу. Лукашенко прекрасно знает настроения подавляющей части российских граждан относительно ущербной белорусской политики наших кремлёвских мартышек. Если Вам оно в диковину, то можете ознакомиться хотя бы с результатами опроса, проведённого на здешнем портале - http://newsland.ru Да не только Лукашенко, но и сами "мартышки" (а также и их "шарманщики") прекрасно об этом знают. Так что истинной его (а точнее - белорусского народа) реакцией на всех этих "крёстных батек" будет результат выборов 2011 года. А там, как водится, 2012 грянет - вот это будет настоящее КИНО...
А знаете как в ней не измазаться? Обязательно ходить на выборы и уносить бюллетени с собой. Ну не оставлять же документы КОНСТИТУЦИОННОЙ ВАЖНОСТИ В ТАЙНОМ РАСПОРЯЖЕНИИ "постановщиков" КИНО. Уносите бюллетень свободно - ведь вы расписались о его получении (в документе "постановщиков" КИНО, именуемом "Список избирателей ..."), а замечание, что вы не опустили бюллетень в урну (проголосовали ПРОТИВ ВСЕХ - ни один кандидат ваш голос не получит и получает возможность мстить вам), означает РАСКРЫТИЕ ТАЙНЫ ГОЛОСОВАНИЯ и подлежит уголовному преследованию (ст. 141 УК РФ).
ВКЛЮЧАЕМ МОЗГИ и не пускаем УГОЛОВНИКОВ к державному рулю да бюджетному рублю.
Что касается Вашего совета забирать бюллетени домой, то лично я именно это и делаю в последнее время. Однако делаю это, скорее "для души", ибо не разделяю в полной мере Вашего оптимизма относительно данного способа реализации своих избирательных прав. Наличие на руках бюллетеня является лишь документальным доказательством реализации избирателем такого способа "голосования", что имеет смысл лишь в том случае, когда фальсификаторы будут настолько глупы, что проигнорируют такую возможность разоблачения. Последнее же может быть актуально лишь при достаточно массовом выносе бюллетеней (кстати, вынос бюллетеня - далеко не однозначная в правовом отношении акция).
А вот мозги надо включать - это верно!
Душу душой, а думать НАДО ... ГОЛОВОЙ!
А что касается выборов - в Белоруси очередной раз изберут Лукашенко - кто кроме него сможет столько времени и так гениально "доить" Россию своими обещаниями в вечной любви. А в 2012 выберут кого угодно, хоть Путина, хоть Медведева, но ни как не Жириновского, Зюганова или (тьфу-тьфу!) Немцова-Каспарова. Готов поспорить на хороший коньяк.
вот реальное отношение власти к своему народу http://www.youtube.com
в прошлом году 300тысяч белорусов (из 9 миллионов) поехали на заработки только в россию!
Лукашенко стал завозить китайцев, посколько работать за копейки другие не хотят.
ужасающее состояние экомики можно глянуть тут
http://news.tut.by
http://www.charter97.org
Тупым дуракм поясняю : Это фильм о Вове и Диме. Тэк скаать, сериал Пук и Мек по мотвам А. Голикова (Гайдара) Чук и Гек
В фильме речь не о политике, а о преступлениях режима лукашенко, и точку будет ставить суд.
В фильме речь не о политике, а о фантазиях белоруской оппозиции , и точку будет ставить дурдом.
УРНОВЫЕ ВЫБОРЫ входят в каноны истории как ВЕЛИЧАЙШИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Пишущий люд, не упустите время вскочить на поезд, уходящий от УРНОВОГО дерьма, пардон, - от УРНОВОЙ ДЕМОКРАТИИ.
И какое отношение к белорусской оппозиции имеет НТВ?
А трусам счастливо оставаться в УРНОВОМ дерьме; естественно, с ним наедине.
И причём тут Тимошенко, она что, ДЕПУТАТОВ ОТСТРЕЛИВАЛА, КАК лекашенко?
Мы не китайцы, отказаться не можем, а на наши протесты просто никто не обращает внимания.
Закон для всех одинаков.
Конституционного равноправия граждан перед законом ещё никто не отменял.
Есть у меня еще на компе и фильм В. Меньшова и к.Семина -"Украина".
Так что снимали.
Почему белорусы не видят никакого накала? Так не честно! Оракулы Кремля видят, а белорусы нет! Народ требует зрелищ!!! Хлеб, слава Богу, есть.
а непримиримые в лесу закопаны, по тюрьмам сидят если не успели смыться...
а если публично выступить то будет так http://naviny.by
Сомневаюсь, но допускаю, что с врагами \"Батьки\", чтобы опопрочить его могли расправится тайно российские спецслужбы, как это сделали в Лондоне с Литвиненко, в Кувейте с Зелимханом Яндарбиевым, как это сделали со Львом Рохлиным и многими другими...
Очень метко подметили!
последний ценный лот "белкалий" продает китайцам
Вы хоть поняли что сказали?
Если Беларусь скатится до "второго китая" Лукашенку только колесовать!!!
Если экономика Беларуси сильнее Российской, почему Лукашенко не может покупать сырьё по рыночным ценам, как европа?
Зачем Лукашенко кредиты шакалит вечно?
Зачем Кремль спасал Лукашенко от импичмента, который ему хотели объявить белорусские депутаты, когда парламент был ещё избираемым? В угоду Западу?
lol. Как было все спокойно у нас, так и останется. Это в мозгах у российских политологов, экономистов и журналистов все раскаляется.
По подсчетам экономистов, за прошедшие годы Россия потратила на поддержание белорусской экономики около 35 млрд долларов — за счет собственных налогоплательщиков.
А российские налогоплательщики тем временем говорят: вот молодец Лукашенко, сохранил промышленность, не отдал страну на разграбление олигархам!
«Белорусское экономическое чудо» много лет держалось на халявных российских газе и нефти. Взамен Россия получала горячие заверения в любви и вечной верности.
А если нет халявы — значит нет и любви.
в России 140 млн населения, умножьте какие должны быть дотации.
сначала разберитесь в вопросе.
А тема про 50 млрд. уже избита до невозможности, стыдно не знать... если в дискуссию лезете.
Мне б крайне желательно увидеть такого же рода фильм про нашего дражайшего ВВ!