Россияне больше доверяют гадалкам, нежели врачам
Социологи из \"Левада-Центра\" провели масштабный всероссийский опрос и выяснили следующее. Во-первых, за помощью к психотерапевтам за всю жизнь обращались всего 10% россиян. При этом 90% опрошенных разу не были у психотерапевта, 4% - один раз, 3% посещают его время от времени.
Регулярно или периодически больше всех посещают врача учащиеся, студенты и инвалиды. Подавляющее количество – мужчины, россияне старше 55 лет, с образованием ниже среднего и жители сельских поселений. Что касается результатов психотерапевтических сеансов, то о позитивном исходе такой терапии заявил 61% респондентов, а четверть (24%) не ощутила никакого облегчения.
В целом же россияне больше доверяют не врачам, а гадалкам, магам или народным целителям.
К ним обращался каждый пятый опрошенный (20%). 12% людей рассказали, что пользовались услугами гадалок несколько раз, 7% - один раз, 1% - довольно регулярно.
Самые частые клиенты магических салонов - домохозяйки, пенсионеры и предприниматели. Посещают гадалок и россияне моложе 25 лет, с образованием ниже среднего и жители сельских поселений. Женщины доверяют такому нетрадиционному подходу в решении проблем со здоровьем в три раза чаще мужчин (20% - женщины, 7% - мужчины).
Социологи выяснили: 32% респондентов экстрасенсы не смогли помочь в решении их проблем. Но в том, что гадалки помогают всегда, уверены 22% россиян, а 46% полагают, что гадалки помогают иногда.
Комментарии
Если бы слово гадалка было бы заменено на народный целитель, еще куда ни шло было бы :-)
Ну а в общем по теме, нужно к специалистам обращаться. Думаю, что они и среди врачей и среди целителей имеются.