Кремля боится и Лукашенко, и оппозиция
Политические противники Батьки выступили с Манифестом о защите национальных интересов.
Белорусская оппозиция, славящаяся тем, что не может найти консенсус по многим вопросам в своем внутреннем междусобойчике, снова раскололась. На этот раз причина раздора - вопрос о том, стоит ли принимать помощь Кремля на грядущих президентских выборах.
Исторически сложилось так, что Москва всегда поддерживала Лукашенко. Поэтому взоры белорусской оппозиции устремлялись в адрес Европы - она-то всегда занимала устойчивую позицию: Лукашенко - диктатор, которому не место в европейской политике. Теперь же от белорусского президента устала и Россия: кремлевские чиновники провели ряд встреч с будущими кандидатами в президенты Белоруссии и, очевидно, предложили некоторым из них свою помощь. Те, кому не предложили, судя по всему, смертельно обиделись, и предложили, подобно президенту Грузии Михаилу Саакашвили, создать антироссийский союз.
Так, «Белорусский народный фронт», - самая сильная оппозиционная партия страны - предложила отказаться от помощи России всем кандидатам в президенты. По мнению БНФ, все они должны подписать антироссийскую декларацию. А те, кто не подпишет, будут объявлены «предателями интересов белорусского народа и ставленниками Кремля».
Кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусев вместе с руководителем Партии БНФ Алексеем Янукевичем презентовали «Манифест о защите национальных интересов». В документе, который, впрочем, не имеет никакой юридической силы, говорится: «Осознавая одной из основных ценностей национальные интересы Беларуси, считать неприемлемым для себя участие в избирательной компании согласно кремлевским сценариям, ведь они преследуют цель сохранить и укрепить зависимость Беларуси от России, созданной нынешним режимом, и не приведут к реальной демократизации страны».
Комментарии
Скорее, наоборот, Кремль со страшной силой боится Лукашенко...
Не знаю, есть ли примеры, чтобы немцы говорили "Саркози - канцлером Германии!" или канадцы "Все за Обаму!". А вот "Батьку в президенты России!" читал неоднократно.
Батька, даже в соседней стране мешает нашему перзиденту и правительству. Уж больно мелковаты все крупные фигуры большой России на фоне одного Батьки из маленькой Беларуси.
Смех! Кого там бояться то, дворковича штоль... Эка нашли Сталина.