Биржевые механизмы обеспечить ликвидность рынка зерна
Предложение ФАС России о создании механизмов гарантирования исполнения обязательств по поставке зерна с использованием запасов интервенционного фонда получило положительную оценку правительства, пишет ИА \"Казах-Зерно\" со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства по итогам совещания по вопросу организации биржевой торговли зерном.
В совещании приняли участие представители аппарата правительства РФ, Минэкономразвития России, Минфина, Минсельхоза, ФСФР России, ФНС России, а также Российского биржевого союза, Российского Зернового Союза, Национального союза зернопроизводителей, ОАО \"Объединенная зерновая компания\", ЗАО \"ММВБ\", ЗАО \"Национальная товарная биржа\", ОАО \"РТС\", ОАО \"Московская фондовая биржа\", ЗАО \"Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа\", ЗАО \"Биржа \"Санкт-Петербург\", ОАО \"Россельхозбанк\", ОАО \"Сбербанк России\".
Участники совещания обсудили вопросы обеспечения ликвидности биржевых торгов зерном, создания привлекательных для сельхозтоваропроизводителей биржевых инструментов и гарантии исполнения биржевых сделок.
Также рассмотрен вопрос создания механизмов, направленных на привлечение сельхозтоваропроизводителей к участию в биржевых торгах зерном, в том числе путем реализации для участников биржевых торгов кредитных и лизинговых программ, а также налоговых стимулов.
В ходе совещания обсуждалась актуальная в настоящее время задача сокращения количества посредников между производителями и потребителями зерна для обеспечения справедливой конкуренции, прозрачного налогообложения и сдерживания роста цен на зерно.
Кроме того, были обсуждены вопросы проведения специализированных торговых сессий на биржах для непосредственных производителей и потребителей зерна, а также заключения экспортных сделок с зерном на биржевых торгах.
\"Биржевые механизмы позволят обеспечить ликвидность рынка зерна в России, сконцентрировать спрос и предложение, создать прозрачное ценообразование\", - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.
Комментарии