Онищенко: запрет на продажу алкоголя недостаточен

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддерживает решение московских властей запретить продажу крепкого алкоголя после 22 часов. Для сравнения: раньше ограничение действовало на временной промежуток с 23 часов до 8 утра.

Теперь же, начиная с 1 сентября текущего года, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22 часов до 10 часов утра. Однако в предприятиях общественного питания допускается ведение розничной продажи алкоголя в соответствии с режимом работы предприятия.



По мнению Геннадия Онищенко предложенное ограничение недостаточно для реального изменения ситуации с употреблением алкоголя в стране. Он выступает за полный запрет рекламы любых алкогольных напитков, включая пиво, на территории России.

\"Прерывается передача на столько минут, что даже забываешь, о чем она была, потому что тебя очень энергично и агрессивно грузят информацией о благоприятном влиянии пива на здоровье людей. Врут, все врут. Никакого благоприятного влияния нет\", - подчеркивает Онищенко.