Нургалиев: Милиция отказалась от «палочной системы»
МВД России отказалась от «палочной системы» оценки эффективности своей работы, подобный подход имеет место лишь в отдельных территориальных подразделениях. Об этом заявил глава министерства Рашид Нургалиев в эфире радиостанции «Милицейская волна», сообщает пресс-центр МВД.
«Я хотел бы здесь уточнить, что министерство отказалось от данного подхода. Я полагаю, что, возможно, в отдельных еще территориальных подразделениях до сих пор практикуется «работа на показатель», с чем мы и сталкиваемся, анализируя обращения некоторых наших сотрудников», - отметил Нургалиев.
Он добавил, что сейчас в этой области разработан новый нормативный правовой акт, который, в ближайшее время будет готов к подписанию. Также в министерстве пересмотрена и кадровая политика, совершенствуются подходы к отбору и подготовке кадров, меняется процедура назначения на вышестоящие должности.
«В частности, при повышении сотрудника по службе мы тщательно рассматриваем не только «форму», то есть те самые пресловутые показатели, но и обращаем внимание и на «содержание», то есть непосредственно на качество его работы», - отметил министр внутренних дел.
Напомним, что на днях с инициативой отмены «палочной системы» выступило движение «Белая лента», созданное опальным майором из Новороссийска Алексеем Дымовским. Впрочем, как утверждают сами милиционеры, на бумаге подобной системы попросту не существует.
«Ни в одном приказе и распоряжении не сказано «драть» оперов за низкую раскрываемость. Просто начальник вызывает начальника рангом пониже и говорит: плохо работаете, можно и должность потерять. Тот отчитывает подчиненного, и так до рядового опера. И если в Петербурге он может послать начальство и уволиться, то на периферии милиция - единственная стабильная работа, и деваться некуда», - рассказал оперативник питерского УГРО.
Комментарии
Комментарий удален модератором
А у нас в Краснодарском крае за высокие показатели в "палочной системе" участковых премируют ежемесячно. Т.е. если выявил определенное количество преступлений (причем определенных категорий), если написал определенное количество административных протоколов (то же определенных категорий), получи прибавку к зарплате - порядка 4 тыс. рублей. А если нет, то ходи голодный. Поэтому участковый и проходит мимо малолеток распивающих пиво в парке или курящих "траву"- хлопотно и не доходно. Проще на одном "алкаше" десять "палок" срубить, причем иногда не выходя из кабинета.
А если примешь заявление по краже и повесишь "висяк", премию никогда не получишь.