Нургалиев не хочет замечать милиционеров-миллионеров
Непосредственный начальник погибшего в следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского Джеймисон Файерстоун считает, что министр внутренних дел России Рашид Нургалиев не заинтересован в расследовании обвинений в адрес офицеров МВД, отличившихся непомерными тратами. По мнению Файерстоуна, возглавляющего компанию Firestone Duncan, заявления Нургалиева о том, что он ничего не знает о неожиданном обогащении следователей по \"делу Магнитского\" свидетельствуют о нежелании расследовать эти обвинения.
\"Мне его заявления кажутся трагикомедией, - сказал Файерстоун в интервью ВВС. - Смешно, что он даже не видел фильмы, в которых его офицеры обвиняются в коррупции. Мне кажется, он на самом деле демонстрирует отсутствие интереса в расследовании дела. А может, интерес - в нерасследовании дела\".
Напомним, Нургалиев во вторник заявил, что у него \"нет никакой информации\" о дорогих покупках двух следователей - подполковника Артема Кузнецова и майора Павла Карпова, которые вели дело Магнитского. В то же время министр \"дал поручение департаменту собственной безопасности в этом разобраться\".
Файерстоун напоминает, что департамент собственной безопасности (ДСП) МВД формально начал проверку еще в июне, когда бывший работодатель Магнитского, фонд Hermitage Capital, обобщил обвинения в адрес Кузнецова и Карпова, разместил фильмы о них в интернете и передал материалы в российские правоохранительные органы.
\"Похоже, господин Нургалиев понятия не имеет о том, что департамент собственной безопасности на самом деле начал расследование, только ничего не делает. Они начали проверку и немедленно информировали меня, что у них нет полномочий на то, чтобы что-нибудь делать\", - сказал Файерстоун.
Между тем появление видеороликов широко освещалось в СМИ, а первый фильм о незаконном обогащении Кузнецова на портале Youtube посмотрели больше 230 тысяч раз.
По словам Файерстоуна, с ним 25 июня беседовал сотрудник ДСБ МВД Евгений Себялев, который утверждал, что у департамента нет полномочий на возбуждение уголовного дела, а следовательно, и на запрос документов об уплате налогов Кузнецовым и Карповым.
\"А вдруг они получили наследство? Или выиграли в казино\", - пересказал Файерстоун аргументацию Себялева.
В среду официальный представитель ДСБ МВД Андрей Московкин сказал агентству \"Интерфакс\", что департамент ведет проверку в отношении следователя Павла Карпова. О сроках и возможных итогах проверки представитель департамента собственной безопасности говорить не стал.
Джеймисон Файерстоун больше надеется на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России. Бизнесмен сообщил, что в понедельник отправил в следственный комитет дополнительные, более подробные материалы на Кузнецова и Карпова.
1 июля СКП заявил, что рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против сотрудников МВД и Следственного комитета при МВД, связанных с \"делом Магнитского\". С другой стороны, 4 августа стало известно, что Генпрокуратура отказалась проверять данные о доходах Кузнецова, собранные коллегами Магнитского. С такой просьбой в ведомство обратился член партии \"Яблоко\" Алексей Навальный. В ответе Гепрокуратуры, подписанном прокурором отдела по надзору за расследованием уголовных дел в СК при МВД России Александром Буровым, сказано, что заявление Навального \"не содержит конкретных данных о признаках преступления\".
При этом адвокаты Магнитского пояснили Алексею Навальному, что прокурор Буров \"участвовал во всех без исключения судебных заседаниях, на которых принимались решения о заключении Магнитского под стражу и о продлении сроков содержания его под стражей\".
Навальный, в свою очередь, намерен обжаловать отказ прокуратуры и потребовать отстранить от рассмотрения этого дела прокурора Бурова, так как он принимал непосредственное участие в \"деле Магнитского\" и сам выступал против его освобождения из СИЗО.
Следственный комитет при прокуратуре в конце июня также отказался возбуждать против сотрудников МВД Кузнецова и Карпова уголовные дела, так как не увидел в их действиях состава преступления.
Комментарии
Если потянуть за ниточку - там такое можно вытянуть!Тюрем/пятизвездочных/ не хватит!
А что, это кого-то удивляет? Меня вот нет.
Это что ли себя в зеркале не видит?! :-)
Партизаны замочили "полицая", ..... из песни слов не выкинешь.., срочно переименовать!!! Через пол года, сокращать некого будет, ..... ну президент!!!! Ну нанотехнологии.