Пожарные отказались тушить приют для животных

Лесной пожар вплотную приблизился к одному из самых крупных подмосковных приютов для диких и домашних животных \"Бим\", находящемуся в поселке Хотеичи Егорьевского района. В опасности оказались около 1 тысячи животных, передает \"Интерфакс\".

\"Среди питомцев приюта - 640 собак, 270 кошек, а также бывшие цирковые животные, включая обезьян и даже нескольких медведей. Сейчас рядом с нами горит вся лесополоса, в отдельных местах огонь приблизился к вольерам с животными на 100 - 150 метров. Ближе всего к пожару оказались медведи\", - рассказал агентству директор благотворительного фонда \"Бим\" Сергей Сердюк.

На собранные добровольцами пожертвования куплены 20 пожарных рукавов, однако они вряд ли помогут, поскольку пожар пошел верхом - тлеют стволы и вспыхивают кроны деревьев.

\"Пожарная обстановка сложная во всем Егорьевском районе, и пожарные машины МЧС в первую очередь направляются в поселки, а на приют, естественно, их не хватает. Проехать к нам очень трудно, борьбу с огнем сейчас ведут сотрудники приюта и добровольцы\", - отметил Сердюк.

В свою очередь один из волонтеров Екатерина Рожкова рассказала, что в настоящее время с руководством приюта обсуждается вариант эвакуации животных силами волонтеров и их передача жителям Москвы и Подмосковья на временную передержку.

Пожарные экономят воду для \"более важных\" объектов

Приют для животных - не единственный объект, который отказываются тушить пожарные. Как пишут СМИ, спасатели сосредотачивают свои силы на более важных пожарах. Так, корреспонденты \"КП\" стали свидетелями крупного пожара в перелеске между станциями Золотово и Виноградово железной дороги в направлении Голутвина, в двух шагах от дач.

Пожарные ехали на вызов 45 минут, а прибыв, не спешили тушить огонь. За это время выгорели амбары, а также двухэтажный выселенный дом. Только когда огонь начал перекидываться на ЛЭП, пожарные выдали струю воды. Оказывается, они должны экономить воду для более крупных пожарищ.

Местные жители рассказывают и о других \"странных\" поступках пожарных: \"Горела старая больница. Так ее не заливали, говорят, по просьбе хозяина, купившего этот участок земли. Ему-то выгодно, чтобы старые здания на участке сгорели дотла. Но остальным-то каково было! Жители близстоящих домов поседели во время того пожара\".

Природные пожары полыхают в Подмосковье уже вторую неделю. По данным на утро четверга, леса и торфяники горят на площади почти 230 гектаров, зафиксировано 35 очагов возгорания, борьбу с огнем ведут более 3,5 тысяч человек. За прошедшие сутки на территории региона были ликвидированы 57 очагов природных пожаров на общей площади 193,3 гектаров.

В ряде районов Подмосковья введен режим ЧС, который будет действовать до 15 сентября. Наиболее опасная ситуация сложилась в Воскресенском, Дмитровском, Егорьевском, Клинском, Коломенском, Луховицком, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Раменском и Шатурском районах. Под особым контролем находятся Балашиха, Коломна, Рошаль и Электрогорск.

За это лето от огня уже пострадало 5 населенных пунктов, жилья лишились 323 человека. По последним данным, погибли 11 человек, тела четырех из них остаются неопознанными. В больницах находятся 12 пострадавших.