Врачи: курить во время смога в 10 раз опаснее

Установившаяся в Москве плохая экологическая обстановка – смог и гарь от лесоторфяных пожаров - в десять раз увеличивает вред от курения. Об этом сегодня на пресс-конференции предупредил московских курильщиков главный пульмонолог столицы Андрей Белевский.

\"Сам по себе едкий дым уже плохо влияет на самочувствие москвичей, а курение только усугубляет негативный эффект, так как частицы, содержащиеся в смоге - канцерогены\", - сказал он. Белевский уточнил, что \"один-два месяца такого задымления не приведут к вспышке раковых заболеваний, но, всё же, стоит быть внимательным к себе и по возможности отказаться от сигарет\".



В целом врачи рекомендуют горожанам в таких экологических условиях реже бывать на улице, людям, страдающим хроническими заболеваниями сосудов головного мозга и имеющим постоянные проблемы с давлением, нужно принимать препараты - ноотропы. Также сейчас очень полезны витамины А, В, Е, С. Они содержаться в рыбе, говяжьей печени, молочных продуктах, зелени, рисе, фруктах, черной смородине, зеленых овощах и помидорах, а также в дынях. -–0--дя/кз