Китай продаст Ирану копии нашей военной техники
Судя по всему, длившаяся три года бесславная история с отказом России поставить Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300 вовсе не закончилась, хотя формально конец ей положен в ходе недавнего визита в США президента РФ Дмитрия Медведева, когда он пообещал Бараку Обаме не отправлять в Иран уже собранные на предприятиях концерна НПО «Алмаз-Антей» и Ираном оплаченные 5 дивизионов ЗРК С-300ПМУ-1. Стоимость контракта, подписанного Москвой и Тегераном в 2007 году, по разным данным, составляла от $ 800 миллионов до $1 миллиарда.
Как стало известно из сообщений СМИ, Иран теперь намерен срочно переориентироваться в закупках необходимых ему зенитные ракетных комплексов на Китай. Кроме того, в самом Иране также спешно создается собственный аналог ЗРК, подобный С-300, о чем в начале 2010 года заявил в Тегеране член иранского военного командования Хешматолла Касири. По его утверждениям, новый комплекс, разрабатываемый специалистами иранского ВПК, в ближайшее время поступит на вооружение национальной армии.
Наши прямые потери
Помимо этого, Иран уже предупредил, что в случае полного невыполнения Россией контракта по С-300 он потребует через международный арбитраж возвращения всей суммы контракта и выплаты штрафных санкций. По разным оценкам, общая сумма потерь России по контракту С-300 может составить примерно $ 1,2 миллиарда. Если вспомнить, что в прошлом году весь экспорт российских вооружений стоил всего $8,5 миллиарда, то получится, что Россия из желания услужить США выбросила на ветер примерно 14% годовых поступлений от вывоза оружия.
Иран также начал показывать России, что она, если из политических соображений не выполнит внешнеэкономический контракт по С-300, может пострадать и в других областях. Весной этого года Тегеран объявил о высылке назад в Россию всех экипажей наших летчиков, которые уже давно водят на внутренних линиях Ирана российские «Ту-154». Кроме того, из-за давно начавшихся затяжек в поставке зенитных ракет, Иран также прекратил переговоры о закупке в России партии из тридцати пассажирских самолетов «Ту-204», которые велись с 2007 года.
Qui prodest?
Qui prodest? «Кому выгодно»? Это латинское выражение на протяжении сотен лет задавали себе те, кто хотел понять суть происходящих событий. Кому выгодно, чтобы наши зенитные ракеты не поехали в Иран, где они не позволили бы чужим самолетам безнаказанно бомбить страну? России? Нет, ибо она вместо заработка теряет деньги, сравнимые по величине с той суммой, на которую Минобороны России закупило бы новых вооружений для армии и флота на год вперед. Эти деньги также пригодились бы нашим конструкторам вооружения, особенно зенитного, поскольку даже генералы ВВС признают, что российские системы противовоздушной обороны находятся в застое, а по времени внедрения новых технологий отстают от «виртуального противника» на 20–30 лет. А российские средства ПВО не способны отразить все угрозы со стороны таких стран, как Северная Корея и Иран.
Самому Ирану срыв контракта по С-300 тоже не выгоден. Его воздушное пространство в этом случае остается неприкрытым.
На самом деле, выгодно это более всего только трем странам – Соединенным Штатам, Израилю и Китаю. США и Израиль получают возможность нанести безнаказанные удары по ядерным заводам Ирана, если тот не успеет срочно найти адекватную замену наших ЗРК и прикрыть свои заглубленные в горных подземельях предприятия. В Персидский залив уже направилась ударная группировка из нескольких десятков боевых кораблей США во главе с авианосцем. В случае конфликта она может быть использована против Ирана в связке с израильской авиацией.
Китайским оружейникам выгодна потеря Россией военных контрактов
Китай же более всего заинтересован в потере Россией имиджа надежного поставщика на рынках вооружений. В отличие от Соединенных Штатов, России и Великобритании, тройки мировых продавцов оружия, КНР не интересуют нюансы политики стран-покупателей, она готова поставлять любому все, что есть в наличии и за что покупатель готов платить.
Причем китайцы нашему ВПК уже буквально «дышат в спину» на мировом оружейном рынке. В последние десятилетия они закупали в России под предлогом «пробной партии» один-два образца последних моделей самолетов, танков, артиллерийских орудий и ракет, на своих военных заводах разбирали их до винтика, а затем копировали со всем возможным тщанием. В итоге имеют и могут предложить на рынке почти все. Конечно, иногда они копируют не совсем уж втупую, как говорится, «возможны варианты».
Так, с 1992 года Россия поставляла в Китай истребители «Су-27СК», отгрузила их 76 штук, а в 1995 году и вовсе продала лицензию на производство на китайских авиазаводах еще 200 таких машин. С 1996 года под названием J11 их собирали в Шэньяне с использованием российских компонентов. К 2003 году Россия поставила 95 комплектов для будущих истребителей J11, но на партию следующих 105 штук Китай контракт подписывать уже отказался, видимо сочтя, что получил все необходимые ему технологии. Однако официально китайцы объяснили односторонний выход из соглашения ограниченными боевыми возможностям самолета.
Что из наших вооружений копируют китайцы
По мнению военных экспертов, китайские «пираты», освоив наши технологии, теперь будут производить J11 для последующей продажи в странах третьего мира. Вообще-то российские эксперты этого и ожидали, зная «восточные тонкости» китайского менталитета, но прикидывали, что КНР потребуется на отработку нового производства не менее 10 лет, особенно двигателя.
У китайцев вышло быстрее. Уже в начале 2000-х годов у них появился модифицированный J11, на 70% состоящий из местных комплектующих. Он был оснащен улучшенным китайским радаром, мог нести ракеты китайского производства, а также получил возможность атаковать наземные цели.
Позже они почти полностью заменили все аналоговые приборы российского «Су-27» собственным бортовым компьютером с несколькими дисплеями. А уже в 2007 году Китай показал первые прототипы модели J11B — почти полную копию улучшенного Су-27СМК.
В армии Китая есть и другие образцы вооружений, похожей на российские. Сотрудничая с российской корпорацией \"Фазотрон-НИИР\", КНР покупала «на пробу» 1–2 радара для истребителей, а через несколько лет появлялась их китайский клон. На строящемся в Шанхае ракетном фрегате проекта 054А установлена поисковая радиолокационная станция, похожая на нашу систему «Фрегат-М2ЕМ», которую Россия ранее поставляла в Китай. Китайская 155-мм самоходная гаубица PLZ05 скопирована с российской 2С19М1. Реактивная система залпового огня «Смерч» выпускается без всяких лицензионных соглашений в Китае под названием А-100.
Китай конкурирует с нами на рынках вооружений
Китайцы также составили конкуренцию российскому «МиГ-29» в Египте, куда Москва была намерена поставить 32 машины. Однако выяснилось, что египтяне одновременно с «МиГ-29» заинтересовались возможностью купить его точную, но втрое более дешевую копию ($10 миллионов против $ 35) — китайско-пакистанский истребитель FC-1, на котором даже стоят российские двигатели РД-93. Причем КНР через Рособоронэкспорт закупала в России сразу 100 моторов для своего FC-1, что позволяло ему спокойно предлагать свои самолеты, прямые конкуренты наших «МиГов», Египту.
Авиастроители КНР ухитрились также создать клон российского палубного истребителя «Су-33», назвав его J-15. В качестве основы для этого был взят опытный самолет «Т10К» еще советских времен, который каким-то образом остался после развала СССР на Украине и был Киевом продан Китаю. Эти две машины позволили китайским инженерам решить проблему раскладывающегося крыла для своих палубных истребителей.
Характерно, что до этого Китай намеревался купить у России сразу 50 палубных истребителей «Су-33», однако затем решил сначала купить «на пробу» два экземпляра. Очевидно, чтобы подробнее изучить конструкцию и летно-технические характеристики модели. Россия отказалась продавать эти два самолета, боясь утечки технологий и помня ситуацию с самолетом J-11. После этого КНР купила в Киеве «Т10К» и начала делать свою машину, клон «Су-33».
«Су-33», сгусток технологий
А ведь «Су-33» не просто самолет, а один из немногих в мире образцов палубного истребителя четвертого поколения, он находится на вооружении ВМФ РФ с 1991 года. Он предназначен для обороны кораблей от воздушного нападения, имеет систему дозаправки топливом в воздухе. Помимо пушки, «Су-33» несет знаменитую противокорабельную ракету «Москит», при попадании раскалывающую корабли размером с авианосец, и ракеты класса воздух-воздух. «Су-33» по сути дела – сгусток передовой технической мысли, на нем стоит прицел, позволяющей атаковать и уничтожать самолет противника даже в режиме полного радиомолчания. Информация для пилота отображается на лобовом стекле, а сам летчик имеет нашлемную систему целеуказания. Она осуществляет захват целей головками самонаведения ракет цели, когда пилот направляет на них визир своего шлема. О «Су-33» говорят, что он значительно превосходит Р-14 и Р-18 — основные палубные истребители США.
И это чудо-машина теперь находится в руках азиатских конкурентов России. Помимо этого, сегодня КНР наладила серийное производство истребителей J-10, J-11 и FC-1, являющихся клонами наших «Су-30», «Су-27» и «МиГ-29». Имеется информация, что КНР намерена построить и продать за границу не менее 1200 этих истребителей по ценам, вдвое, а то и втрое ниже российских оригиналов.
И дешевизна китайских самолетов будет объясняться не только низкой зарплатой рабочих на китайских авиазаводах, но и тем, что для их создания китайцам не нужно вкладывать огромные деньги и годы труда в НИОКР, в отработку технологий, испытания новых машин и их запуск в производство. При этом Китай практически никому не отказывает в поставках оружия, хотя пока что ориентируется, в основном, на не очень богатые страны. Они в первую очередь интересуются не качеством боевой техники и ее технологическим превосходством, а ценой. При этом Китай почти не заботится о своем имидже ответственного поставщика боевой техники и вооружений. Он продает оружие даже в зоны военных конфликтов в Африке и в Азии.
Китай не обещал свято блюсти санкции против Ирана
Эксперты утверждают, что вероятность того, что КНР способна продать Ирану копии наших ЗРК С-300 после того, как Россия отказалась поставлять их под давлением США, очень высока. Ведь Китай в Совете Безопасности не давал никаких обещаний в связи с резолюцией о дополнительных санкциях против Ирана, поэтому может не считать себя слишком уж связанным санкциями СБ.
А почему и нет? Многие российские военные технологии китайские конструкторы уже освоили и вполне могут продавать их самостоятельно, как собственные. А организовать им противодействие нереально в первую очередь по политическим причинам: Китай сегодня нужен России во многих смыслах, и внешнеполитических тоже.
Так что следует признать, что отказавшись от иранского контракта, Россия» выстрелила себе в ногу», как говорит английская пословица. Очень хотело проамериканское лобби в высшем руководстве страны угодить дорогому дяде Сэму. Вот только об ущербе, наносимом стране, оно как-то не подумало. А может, и не собиралось думать, до того ли ему?
Point Break
Комментарии
В жизни всегда так. Какое дело этому окурку, что какая-то эрэфия потеряла 1,5 тр. зеленых? Зато ему в карман сунули новый телефончик, и в забегаловке гамбургером накормили! Да еще негр по плечу похлопал - ЩАСТЬЕ для убогого!)))
Так что я бы поставил вопрос по другому - и чего он маленьким не сдох?)))
1) Комплексы уже проплачены Ираном-значит деньги не пропали
2)Начав разрабатывать ядернре оружие в обход всех договоров Иран фактически подставляет Россию как поставщика -а значит и не имеет какого-либо права требовать поставок или компенсаций!
3)Эти комплексы призваны прикрывать на страну Иран а конкретно запрещённые объекты в этой стране!..
Люди, принимавшие решения о продаже современного оружия Китаю по моральному уровню недалеко ушли от прапорщика, который продает гранаты чеченским боевикам, а по уровню умственного развития сильно этому прапорщику уступают.
Однако, мало лишь получить современное оружие, надо иметь промышленность, базу и кадры, чтобы суметь его клонировать.
А откуда ЭТО все взялось у Китая?
В 1955-1958 годах СССР и Китай подписали несколько соглашений по развитию китайской атомной отрасли. Соглашение от 20 января 1955 года предусматривало совместные геологические исследования в Синьцзяне и разработку урановых рудников. В обмен правительство КНР обязалось поставлять излишки урана в СССР.
7 апреля 1956 года было подписано очередное советско-китайское соглашение об оказании помощи в строительстве гражданских и военных объектов, оно предусматривало строительство новой железной дороги от Актогая до Ланьчжоу, дающей возможность доставлять оборудование на первый испытательный центр ядерного оружия в Лобноре.
Над перспективным 12-летним планом развития науки на 1956-1967 годы трудились лучшие умы Китая. К его созданию были привлечены также 640 ученых из СССР. Среди главных направлений значились мирное использование атомной энергии, изучение реактивной техники, создание полупроводниковой техники, разработка ЭВМ, а также \"специальные проблемы об...
Хрущев в 1954-1957 годы соглашался лишь на сотрудничество в области мирного атома. Мао Цзэдуну этого было мало.
Как вспоминает глава китайского ядерного проекта маршал Не Жунчжэнь, после событий 1956 года в Польше и Венгрии Хрущев "стал более уступчивым в предоставлении Китаю сложной технической помощи".
15 октября 1957 соглашение было подписано. Как сообщает китайский историк Ню Цзюнь, СССР согласился предоставить учебный макет, а также чертежи и документацию атомной бомбы.
В первой половине 1958 года в Китай начали прибывать советские специалисты, отвечавшие за передачу модели атомной бомбы и соответствующих производственных технологий. По китайским данным, Москва предоставила также в качестве образцов две ракеты ближнего радиуса действия типа "земля-земля".
Апогеем атомного сотрудничества Пекина и Москвы стал июнь 1958 года, когда в НИИ атомной энергии АН Китая вступил в строй построенный при активном содействии СССР первый экспериментальный ядерный реактор на тяжелой воде.
Советская пропаганда в 1970-х годах утверждала, что СССР построил в Китае более 200 объектов, заложивших основу современной китайской индустрии.
_http://nuclearno.ru/text.asp?6506
_http://zabinfo.ru/print.php?sid=17970
Музыка: В. Мурадели Слова: М. Вершинина
Русский с китайцем братья вовек.
Крепнет единство народов и рас.
Плечи расправил простой человек,
С песней шагает простой человек,
Сталина и Мао слушают вас.
Припев:
Москва - Пекин.
Москва - Пекин.
Идут, идут вперед народы.
За светлый путь, за прочный мир
Под знаменем свободы.
Слышен на Волге голос Янцзы,
Видно китайцам сиянье Кремля;
Мы не боимся военной грозы;
Воля народов сильнее грозы;
Нашу победу славит земля.
Москва - Пекин.
Москва - Пекин.
Идут, идут вперед народы.
За светлый путь, за прочный мир
Под знаменем свободы.
В мире прочнее не было уз;
В наших колоннах ликующий Май.
Это шагает Советский Союз;
Это могучий Советский Союз,
Рядом шагает новый Китай!
Москва - Пекин.
Москва - Пекин.
Идут, идут вперед народы.
За светлый путь, за прочный мир
Под знаменем свободы.
1949г.
Сталинская премия второй степени (1951)г.
России даже Опель не продали.
Хочешь - покупай ГОТОВУЮ продукцию, и то - не всю и только после одобрения КОКОМ.
Координационный комитет по экспортному контролю, более известный как КоКом или КОКОМ (англ. Coordinating Committee for Multilateral Export Controls, CoCom) — международная организация, созданная странами Запада в 1949 г. для многостороннего контроля над экспортом в СССР и другие социалистические страны; штаб-квартира в Париже.
КОКОМ работал с 1949 по 1994г. тщательно фильтруя всю продукцию, продаваемую в соц.страны, которая могла в той или иной мере допустить утечку передовых технологий.
СССР \"по-бгатски\" отдавал Китаю самые последние ракетно-ядерные технологии, стоил заводы... пребывая в утопической интернациональной совдепо-коммуняцкой прострации, создавая себе, тем самым, опасного конкурента - сейчас мы пожинаем плоды ТЕХ решений.
В ответ Китай поставлял в СССР махровые хлопковые полотенца, постельное белье, термосы - развивая тем самым свою текстильную промышленност...
А Россия, наоборот, из великой державы не стала страной третьего мира с рекордной коррупцией.
А то, что мы, продолжая славные традиции, торгуем оружием с Китаем, продавая ему веревку на которой он нас повесит и мыло впридачу, говорит о том, что если ума у наших бывших правителей не было, то его нет и у нынешних. Одна алчность.
Во-первых.
Китай не просто сам по себе \"превратился\" в современную державу. После безумства времен Мао Цзе Дуна, эпохи \"большого скачка\", когда партия приказала в каждом дворе плавить сталь и убивать воробьев машинами, китайцы без лишнего кипиша (простите за блатное слово - оно тут уместно) стали переводить страну на рыночные рельсы.
У СССР тоже был свой шанс - реформы Косыгина - внедрение хозрасчета разных версий, самоокупаемости и т.д.
Но,
КПSS все это зарубила, не позволила развиваться конкурентности и самоокупаемости, справедливо узрев в этом угрозу самому своему существованию. Все реформы были свернуты и продолжилось существование страны в рамках командно-админ. системы, заложенной Сталиным.
Во-вторых,
После краха этой системы, Россия оказалась у разбитого корыта - у нее осталась огромная неэффективная военная пром-ть, не выпускавшая никаких гражданских товаров мирового уровня.
А надо было что-то продавать на мировом рынке.
И, чтобы, как-то поддержать военные заводы они должны были продавать свою продукцию...
А что касается необходимости поддерживать военные заводы, то для этого в нормальных странах есть государство.
А если у государства хватает денег на яхты Абрамовича и лондонскую недвижимость чиновникам, но нет средств на вооружение своей армии, то кто, извините, в этом виноват?
Без этого можно собрать все яхты в мире и вложить деньги от их продажи в дыру, которая осталась от СССР и получить ту же самую дырку от того же бублика - все уйдет в песок, будет неэффективно потрачено, с чудовищной себестоимостью.
Поэтому как ни заманчиво выглядит такое простое решение - они ни к чему не привет.
Время примитивных и быстрых решений прошло - в мире формируются несколько центров силы и надо рассчитывать на мозги, руки и энергию только своего народа.
Если сейчас пойти по пути поиска виноватых - верный путь придти к очередной Смуте в России, которая неминуемо закончится развалом России и гибелью нашего государства.
И опять я согласен с Вами во всем. Почти...
Есть одно \"но\", маленькое и досадное.
КТО будет осуществлять \"создание эффективной, самодостаточно работающей экономической системы, которая будет производить товары, продукты (включая нематериальные активы - программное обеспечение, патенты и т.д.) безотносительно какая партия у власти - только сообразно экономической целесообразности при помощи государства\"
Есть власть в руках тех людей, которые были бы способны этим заняться? Или Вы думаете, что эти, нынешние, вынув чавкающие рыла из корыта, начнут осуществлять \"тонкие настройки\"? До обеда воруют, а после строят Великую Россию?
Или Вы надеетесь, что они, в конце концов насытившись, уступят место у руля умным, достойным и праведным?
Загляните в мой блог, в самой первой записи тоже есть очень похвальные и правильные идеи, единственный недостаток которых тот же, что и у Ваших, эти идеи неосуществимы.
Думаю, что так или иначе, но Россия на верном пути к той смуте и гибели, о которых Вы пишете. Но если виновные уйдут от возмездия (а они непременно уйдут), то...
Само государство не имеет претензий к абрамовичам и прохоровым, дерипаскам и вексельбергам ? Или их преподносят нам как успешных предпринимателей? ВОРОВ !!!!
Если бы не такой подход, то я бы с Вами согласился.....
А именно - да, есть представители элит (очень не люблю это слово) которые заполучили многое без достаточного личного вклада, - в основном это касается сырьевых отраслей.
С другой стороны - ведь Вы не будете отрицать, что люди, получившие контроль на ресурсными отраслями, - вовсе не глупцы.
Ну просто не может дебил хотя бы удержать это, не говоря о развитии.
И у них есть понимание ( по крайней мере я хочу в это верить), что если они не будут модернизировать свои отрасли, снижать издержки , внедрять новые технологии - одним словом, не станут конкурентоспособными на мировом рынке, им будет кирдык - они просто потеряют свои активы. Поэтому эта опасность будет заставлять их поворачиваться - хочешь -не хочешь - а придется.
Поэтому именно эта черта человека - с одной стороны - элементарная жадность, с другой - уязвленное самолюбие, и еще - опасность политических и \"организационных\" рисков заставят этих людей шевелится )
Мне кажется, сударь, у Вас уж слишком пессимистичный взгляд на будущее.
Ведь именно богатым людям, знающим историю, не надо никаких смут, им выгоднее, чтобы народ стал жить богаче и ...
Даже после убийц, как мы это видели по Китаю, а отчасти и по России, могут прийти к власти люди с государственным мышлением.
И только длительное всевластие ворья полностью разлагает общество, оставляя после себя дотла выжженное пепелище, на котором сотню лет ничего не вырастет. А сотни лет не будет.
Что с того, что \"у них есть понимание, что если они не будут модернизировать свои отрасли, снижать издержки , внедрять новые технологии - одним словом, не станут конкурентоспособными на мировом рынке\".
Да, не дебилы, да, наверное, есть понимание.
Но есть и понимание того, где они живут. Как Вы думаете, какая-нибудь Гватемала гниет третью сотню лет , только оттого, что нет понимания? Гниет же, однако.
Есть понимание, что идти против тренда (а тренд - схватить больше и спрятать дальше) - безумие и если не перебросить своевременно, как можно большую часть этих самых активов за границу, то можно остаться без активов еще быстрее.
И вместо того, чтобы стать первым российским Фордом, можно запросто стать вторым Ходорковским.
Не строятся небоскребы на таком зыб...
Думается, что рассуждая о судьбах страны, мы упустили такую сторону как Провидение.
А ведь , в конце концов, все будет зависеть от него - от Создателя.
Возможно, эти слова покажутся Вам странными, - вызовут у Вас улыбку или наоборот, раздражение, но, поверьте, я знаю, что это - не пустые слова.
Наши люди должны стать добрее, терпимее друг к другу, научится прощать и больше молиться.
Уверенность в таком оптимизме мне дает история - так, на рубеже веков (1901 г.) Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти - трудами Товарищества братьев Нобель. Тов-во стало \"нефтяным\" лидером, вытеснив с российского рынка всех зарубежных конкурентов, включая мощную корпорацию Ротшильдов - своими низкими ценами на керосин Нобели полностью вытеснили с рынка России американский керосин.
Д.И. Менделеев тогда писал: \"Фирма бр. Нобель, только начавшая свою колоссальную деятельность,... расширила ее нынче до чрезвычайных, беспримерных в нашей промышленности размеров\".
Нобели широко использовали разработки выдающихся русских ученых - в частности, Шухова В.Г.
Именно в России был построен первый в мире т...
А ваши мысли я полностью разделяю, особенно о том, что \"КТО будет осуществлять...\". И пусть я буду таким же, или ещё большим, пессимистом, но речь ведь не о пессимизме или оптимизме, а о реальной оценке того, что происходит не на одном каком-то клочке земли, а о ситуации в целом, в векторе существования человечества.
После изобретения паровой машины человечество начало быстрее ездить и больше добывать - но человек остался прежним. Результатом были 2 мировые войны. Сейчас изобрели компьютеры, биотехнологии и прочее - но человек остался прежним. Результатом должно быть самоуничтожение человека? Извиняюсь за оптимизм.
То что Вы пишите имеет место.
Но без учёта маленькой, но важной оговорки.
Причём очень даже РЕАЛЬНОЙ и ФАКТИЧЕСКИ ПРОВЕРЕННОЙ
=КОРОЛЕЙ ИГРАЕТ СВИТА=.
Так вот, эта свита все их "БЛАГИЕ" намерения своим
Тупым, Рьяным, Высокомерным исполнением
доведёт до требуемого для провала АБСУРДА!
КОРОЛИ забыли что ЭТИ КАДРЫ, за них РЕШАТ ВСЁ!
Не кому КОРОЛЯМ сказать ПРАВДУ в Глаза.
Потому и Падаем(падшие не только Духом) и Мы с Ними вниз по пути НЕ С ПРАВЕДЛИВОСТИ.
Через ПРОЦЕССЫ:
РАВНОДУШИЕ => ДЕГРАДАЦИЯ => КАТАСТРОФА => ПОГИБЕЛЬ =>СМЕРТЬ.
Как будто нет других более подходящих ПРОЦЕССОВ.
Но это для людей и стран с признанием важности и ДУХОВНЫХ составляющих Бытия.
Может быть, это общий закон для всех цивилизаций. Может быть, именно поэтому мы не можем обнаружить во Вселенной признаков разумной деятельности.
Но, может быть, мы с Вами ошибаемся. Мало данных для суждения.
уйдут конечно. они в этом и не сомневаются. но думаю что не надолго. простите что вмешался:)
НАТО и его союзникам, а в первую очередь Израилю.
И почему Россия время от времени отказывается от недавних партнёров? Даже на бытовом уровне неверность данному слову не прощают, а в политике тем более.
мы ученые помогли. на вооружение пошли серийным потоком
аналоги CLUB--k.на отмороженных правителей россии и их
покровителей мы работать не будем
Китайцы правильно делают, что копируют лучшие разработки, ничего плохого в этом нет! Вот, например, вы сами платите за то, что пользуетесь не вами придуманным русским языком? Странный вопрос? Да нет! Такой же как и вопрос об авторском праве на создание чего либо. Информация не может принадлежать кому-то, она принадлежит всем, потому как Объективна. Поэтому и нам давно пора копировать лучшие мировые образцы, а начать с американских (должны они нам много).
Другое дело, что продажа Ирану мощного вооружения "мировая закулиса" будет расценивать как удобный повод для развязывания новой мировой войны. Мир и так висит на волоске, ведь Америку как-то надо спасать из-за обесценивающего доллара. И война долгая, затяжная тут им на руку.
очень точное сравнение!!! молодец!!!
действительно ведь всегда было - научился сам, научи товарища. а западный лозунг - научился сам, обмани товарища.
мне кажется слишком уж мы благородны. а благородство может себе позволить только сильный.
Интересы страны наше проамериканское лобби не рассматривает.
Ладно хоть у американцев не получится задуманное: китайцы все сделают за Россию.
И ракеты ПВО поставят, и самолеты, и ядерные ракеты.
И вообще, руководству России следует заключить договор с Китаем о технологическом реэкспорте в другие страны. Или аналогов вооружения.
А самим заниматься политической проституцией с США, если уж это доставляет такое большое удовлетворение, удовольствие у рулевых, что невтерпеж.
Производство пиратского прогр. обеспечения и проч информационных продуктов преследуют, а здесь так же интеллектуальная собственность, государственная
Почему им можно продавать оружие куда им вздумается а нашим нельзя ?
И почему им можно заниматься безпределом ?
Раз есть контракт с Ираном надо его выполнять,зачем нести колоссальные убытки из за каких то там америкосов,может их ещё в член будете целовать ?
Просто накипело уже!
1) Комплексы уже проплачены Ираном-значит деньги не пропали
2)Начав разрабатывать ядернре оружие в обход всех договоров Иран фактически подставляет Россию как поставщика -а значит и не имеет какого-либо права требовать поставок или компенсаций!
3)Эти комплексы призваны прикрывать на страну Иран а конкретно запрещённые объекты в этой стране!..
Или Президент США его назначил посаженным на Россию и теперь имеет когда и куда хочет?
В своё время мы вооружили Китай, и теперь имеем страшную угрозу на восточных границах.
Сегодня мы так или иначе вооружаем Иран.
Последствия не очевидны только жителям Страны Дураков.