В Приморье археологи начали раскопки средневекового дворца
Экспедиция археологов, которая на протяжении десяти лет исследует городище эпохи чжурчженей в Партизанском районе Приморья, в июне приступила к раскопкам древнего дворцового комплекса, сообщила РИА Новости во вторник руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.
Чжурчжени - древний народ, который жил на территории современного Приморского края в X-XIII веках. Разрушенные остатки городов чжурчженей встречаются по всей территории края.
\"Раскопками средневекового городища села Николаевка Партизанского района мы занимаемся уже десять лет. Было установлено, что, как и другие большие долинные городища, Николаевское имеет несколько археологических слоев. В частности, под чжурженьским слоем было обнаружено поселение эпохи государства Бохай (VIII-X века)\" - сказала собеседница агентства.
По ее словам, в этом году археологи приступили к раскопкам самого крупного здания в городище - дворцового комплекса, площадь которого более 400 квадратных метров.
В июне началось снятие первого слоя почвы над объектом, в ходе которого обнаружена черепичная крыша дворца, большие колонны на входе и кирпичный цоколь здания.
\"Несмотря на то, что дворец одноэтажный и представляет собой простое помещение без отдельных комнат, у него интересные архитектурные украшения. Также во дворце уже найдена печь, аналогов которой пока не было обнаружено в Приморье\" - отметила собеседница.
Она сказала, что помимо исследования дворца, одновременно идут раскопки оборонительных сооружений Николаевского городища. По периметру оно было окружено мощными валами. В этом году археологи обнаружили, что местами на валах возводились пристройки и башенные укрепления.
\"Основная часть работ впереди и, скорее всего, для раскопки всего дворцового комплекса и оборонительных сооружений потребуется несколько лет. Все итоги экспедиции этого года будут подводиться осенью, но уже сейчас ясно, что по ее результатам можно будет произвести археологическую реконструкцию дворца\" - добавила собеседница агентства.
Комментарии
Китайцев или русь-ордынцев?
Интересная всё-же наука - археология. Правильная, но далеко не всеми уважаемая. Прекрасно развенчивает многие современные мифы "делателей истории", в том числе современной.
ЗОЛОТАЯ ИМПЕРИЯ ЧЖУРЧЖЭНЕЙ http://nikolaevka1.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=38 и http://www.fegi.ru/PRIMORYE/HISTORY/jin.htm
Это городище одно из серии нас. пунктов. внизу статьи по 1-й ссылке есть карта, можно посмотреть. Империя предположительно была окончательно разрушена татаро-монголами.