Сектор Газа отдадут Турции

Арабские источники сообщают, что Израиль и Турция могут помириться, в случае, если Анкаре будет предоставлена \"ключевая роль\" в мониторинге людей и товаров, направляющихся в палестинский анклав.

Ливанская газета Ad-Diyar сообщает, что Турция намерена надзирать за доставкой в Газу гуманитарных конвоев, а также предотвращать ввоз туда оружия, боеприпасов, денег и террористов.

Если подобное соглашение будет достигнуто, Турция сможет сыграть \"значительную роль\" в снятии блокады Газы, и тем самым превратиться в \"центрального игрока на Ближнем Востоке\". Кроме того, Турция, с новых позиций, сможет стать новым арбитром в арабо-израильском конфликте.



Газета пишет: \"Наконец-то между арабами и израильтянами появится мусульманский посредник, роль, о которой Турция мечтала в прошлом, и в которой она может оказаться в будущем\".

Сообщение Ad-Diyar не подтверждено ни израильскими, ни турецкими источниками.

Президент Турции Абдулла Гуль потребовал от Израиля \"компенсации\" за перехват \"флотилии свободы\" направлявшейся в Газу. Гуль заявил, что действия Израиля являются \"преступлением, сравнимым разве что с деяниями \"Аль-Каиды\".