Экипаж и пассажиры судна \"Рэйчел Корри\" депортированы

Пассажиры и экипаж ирландского судна \"Рэйчел Корри\" сейчас ждут своего вылета в международном аэропорту Тель-Авива Бен-Гурион. Как заявили в миграционной службе Израиля, депортацию активистов пришлось ненадолго отложить из-за \"их нежелания отказаться от претензий в адрес Израиля\". Но сейчас необходимые документы уже подписаны, осталось дождаться приглашения на посадку. Канал \"Россия 24\" напоминает, судно \"Рейчел Корри\" с гуманитарным грузом на борту было перехвачено израильскими военными накануне утром.

31 мая кораблями ВМС Израиля в Средиземном море был атакован караван из шести судов \"Флотилия свободы\", которые следовали из Турции в сектор Газа с гуманитарным грузом и европейскими правозащитниками на борту.

Организаторы гуманитарной миссии были намерены привлечь внимание к блокаде сектора Газа, которая продолжается уже три года. Израиль назвал действия правозащитников провокацией и пообещал остановить их любой ценой. В итоге на палубу флагмана флотилии – паром Mavi Marmar – высадился израильский спецназ, используя огнестрельное оружие и спецсредства. В результате, по разным данным, погибли около 10 человек, около 50 получили ранения. Задержаны были, по разным данным от 480 до 680 человек. Большинство из них - граждане Турции.