Специалистов по инновациям будут переобучать

Министерство образования и науки РФ разрабатывает программу по переподготовке специалистов для работы в сфере инновационной экономики, сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

«У нас сейчас, к счастью, меняется в лучшую сторону ориентация молодых ребят. Мы видим, что больше ребят пошло в науку, в инновационный сектор. Но, с учетом демографической ситуации, этого недостаточно. И мы хотели бы предложить - мы начали разрабатывать программу по переподготовке уже взрослых людей для того, чтобы они смогли работать в новой экономике, в инновационной экономике», - сказал министр.

Путин в свою очередь отметил, что таким образом можно было бы занять и профессорско-преподавательский состав вузов.

«Да. Это очень важно, потому что это новые рабочие места, и, кстати, интересные рабочие места.

Если бы вы поддержали это предложение, то я просил бы дать соответствующее поручение нам вместе с Минэкономразвития и Минфином для того, чтобы мы такую программу разработали и внесли в правительство. Потому что опыт комплексной модернизации общей школы у нас уже есть - в рамках нацпроектов, вы помните, были проекты по комплексной модернизации. Сегодня, мне кажется, такую программу надо делать с участием регионов. Очень важно, чтобы регионы включились в реформирование, модернизацию профессионального образования», - сказал Фурсенко, передает РИА «Новости».

Путин поручил министру подготовить соответствующие предложения. «Хорошо, подготовьте предложения. Сформулируйте», - сказал премьер.