«Рабочий и колхозница»: Московские истуканы

На модерации Отложенный

Тот, кто видел фильм о Нюрнбергском процессе, конечно, вспомнит последний кадр этой многочасовой картины. Над пустым олимпийским стадионом в Берлине, внушая страх, возвышается огромный германский орел, в его когтях - свастика.

Раздается взрыв, и осколки камня разлетаются в воздухе. Война окончена, гордый символ нацистской Германии, олицетворение жестокости, расовой дискриминации, убийств и геноцида, превратился в руины. Поделенная союзниками страна начинает новую жизнь, открывая следующую главу своей истории.

И даже не через 50 лет страна вновь объединится. Пройдут годы, и все равно никому из политиков и высокопоставленных чиновников даже во сне не приснится вновь поставить того имперского орла. Причина проста. Германия действительно стала демократической страной.

В прошлую пятницу в Москве на территории главного выставочного центра пышно праздновали (с фейерверками и лазерным шоу) «возвращение» реконструированной более чем за миллиард рублей скульптуры - гигантского рабочего с молотом в вытянутой левой руке и колхозницы с серпом в правой руке. Их можно описать и без фотографии. Устремленная вперед пара, крепко сжимающая в руках символы советского коммунизма, несколько десятилетий была эмблемой киностудии «Мосфильм».

С рабочего и колхозницы начинался каждый советский фильм.

Теперь они будут еще выше, чем во времена сталинизма, когда советские люди смогли впервые полюбоваться на скульптуру. Высота восьмидесятитонного монстра, созданного Верой Мухиной для советского павильона на международной выставке в Париже в 1937 году, сейчас почти 25 метров, и теперь скульптура стоит не на десятиметровом постаменте, как это было раньше, а на крыше павильона высотой в 35 метров. Рабочего и колхозницу должно быть видно и на окраинах Москвы. Заместитель мэра при этом объявляет, что статуя должна жить тысячу лет и что самым известным символом строителей коммунизма будут восхищаться и следующие поколения русских. Видите ли, возвращение прекрасных монументов доказывает величие той культуры. Видимо, именно по этой причине на одной из станций московского метро недавно вновь написали стихи, прославляющие диктатора и убийцу Сталина.

России, проще говоря, необходимо доказывать себе и всему миру, что даже опыт Советского союза ее на самом деле не изменил. Несмотря на миллионы невинных людей, которые во имя серпа и молота лежат в могилах, рассыпанных по всей территории этой великой страны с такой великой культурой.