Путин сказал - Роснано, Чубайс придумал пароль - инновация
Глава российской госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил в интервью телеканалу BBC World News, что, если Россия не модернизирует свою экономику, она может стать одной из стран третьего мира. Глава «Роснано» отметил, что для реализации планов по модернизации Россия располагает целым рядом преимуществ: в первую очередь, это квалифицированные кадры и технологическая культура.
«В любом городе вы найдете опытных инженеров, которые умеют работать со сложнейшей техникой», - отметил Анатолий Чубайс. Кроме этого, Чубайс заметил, что «Роснано» располагает крупными денежными средствами. И корпорация готова поддержать тех представителей бизнеса, которые хотят перейти в инновационный сектор. Анатолий Чубайс подчеркнул особую важность инноваций для российской экономики.
«На настоящий момент у российского сектора высоких технологий есть только две альтернативы: инновации или деградация», - заявил глава российской госкорпорации.
При этом он выделил особую роль государства в процессе модернизации экономики страны, заявив, что: «Теоретически инновации не могут осуществляться государством.
Но при российской специфике они не могут осуществляться без государства».
Однако Анатолий Чубайс отметил, что Россия может потерять свою позицию даже на уровне стран БРИК. Сравнивая такие показатели, как количество построенных самолетов и доля высоких технологий в ВВП России и Бразилии за последние годы, он признался, что Москва уступает Бразилиа.
«Я прекрасно понимаю, что Россия действительно стоит на перепутье. И если мы сейчас упустим этот шанс, то страна, очень возможно, станет частью третьего мира», - подчеркнул глава «Роснано».
От себя лично хочу добавить кратко. Не вы-ли, \"обладатель главного политико-экономического ваучера\" разграбления России создавали все предпосылки для катастрофического оттока интеллекта России? Лицимерие \"элиты\" вцепившейся во власть поражает...
Комментарии
ИДЕОЛОГ ВОРОВСКОГО ГОСУДАРСТВА, рассуждает о МОДЕРНИЗАЦИИ..
А что \"модернизировать\" ?? Если по ОТМАШКЕ ЧУБАЙСА (приватизация) Россия СУДОРОЖНО РАЗВОРОВЫВАЛАСЬ и ГРАБИЛАСЬ, что продолжается и сейчас !
Но если враг нам поёт, что в России инженеров - завались, значит, положение его устраивает.
Поскольку всем известны установки ВО, то значит, в этой области у нас проблемы.
Встрепенулись, огляделись - мать честная, а инженеров-то уже и нет! Одни таксуют, другие книжками торгуют, третьи спились, четвёртых на пенсию "ушли" (сынков-оболтусов надо же на оклад пристраивать, чтобы на презервативы и пиво хватало!) - остались только фурсенковые недоучки-недоинженерА.
И какая "нана" может быть с такими кадрами?
Посему напишу просто - вор должен сидеть в тюрьме. Вот только кто ж его посадит? Не то, что он памятник, просто сажать нЕкому. Для это нужно наличие у государственной власти в стране совести, воли, разума и чувства ответственности перед страной и народом. А они есть?
Причём наличие совести, разума или воли заметишь не вдруг, а вот полная БЕЗответственность - она на виду. Кто-нибудь за небывалое в истории ограбление страны и народа ответил? То-то и оно. Потому и нет в руководстве совести, что БЕЗ ответственности руководства страны перед народом, туда будут пробиваться только существа БЕЗ совести. А механизм этой самой ответственности перед народом у нас пока нет ( http://newsland.ru ). Хотя НУЖЕН, ох как НУЖЕН!
Это же чистейшей воды идеализм.
Пока НАРОД не будет требовать этой самой ответственности, ее и в помине не будет.
А НАРОД безмолвствует и надеется, что все само собой переродится и ВОЛКИ станут АГНИЦАМИ.
Даже Мичурин вместе с Лысенко были не столь наивны.
В статье по ссылке как раз и говорится о том, что НАРОД может и должен добиться ответственности избранников народа перед этим самым народом. Но этот путь не заказан и для САМОЙ власти. Власть как раз может референдум ИНИЦИИРОВАТЬ. Это и для неё, государственной власти, выход. Власть, добровольно ставящая себя под контроль и СУД народа, обретает невиданную поддержку, огромный кредит доверия народа. Она может положить начало подлинного, а не мнимого возрождения страны. Да и НЕпопулярные меры такой власти проще вводить. Действия сегодняшней власти тоже очень НЕпопулярны, но по другой причине - эти меры направлены на пользу немногих за счёт многих и многих. Вот и отгораживается нынешняя власть от народа стенами, решётками и вооружённой охраной. Она, конечно, золотая, но ведь КЛЕТКА! Самим-то не надоело быть у власти, но презираемыми?
А если поискать, то еще много чего найдете.
И далее "Власть, добровольно ставящая себя под контроль и СУД народа, обретает невиданную поддержку, огромный кредит доверия народа." Вы хотя бы вдумались в написанное?
Не стоит перед властью, избранной народом такой вопрос - ставить себя под контроль ему или нет. Не власти это решать. Этот вопрос решает народ - доверить тем или этим власть или нет. А у Вас получается все наоборот - нет обратной связи - избрали, если можно так сказать, а потом отдаете им на откуп - быть под контролем народа или нет. Как решат так и будет. Я Вам еще раз повторю. До тех пор пока не будет в РФ ВЫБОРОВ, а не передачи власти приемнику, никакой ответственности перед народом она нести не будет. Судьба вашей власти от народа не зависит и с таким подходом как у Вас никогда не будет зависеть. Чхать она хотела на всех, что и делает. Вы еще...
Далее. Вы САМИ-то вдумались в то, что я написал? Власть народа (а именно народу принадлежит власть в РФ, статья 3 Конституции) и выборы (хоть самые рассвободные) - не одно и то же. Тут происходит хитрая подмена понятий. Выборами народ передаёт ЧАСТЬ своих полномочий неким управленцам для организации самого народа на различные работы для общей пользы. Народ не знает, какие они управленцы - эти избранники, он выдаёт депутатам определённый кредит доверия. А если доверие не оправдали? Нам говорят - не выбирайте их во второй раз или отзовите. Но в этом и есть ЖУЛЬНИЧЕСТВО.
Представьте ситуацию - у вас сломался кран, вы вызвали сантехника. Тот пришёл, деньги у вас взял, а сам подвыпил изрядно, свернул вам кран на хрен, зеркало разбил, соседей залил. Вы в крик - а он вам: "А ты меня в следующий раз не зови!"
Власть - это возможность поощрить или наказать. При самых свободных выборах у народа НЕТ возможности поощрить или наказать депутатов, а значит и власти НЕТ.
Если бы вы прочитали статью по ссылке внимательно, то увидели бы способ, каким предлагается поставить избранную власть под контроль народа - референдум, т.е. прямое волеизъявление народа. Такой референдум может инициировать группа населения (таковой и является АВН), но может его устроить и президент, например.
Об обратной связи - суд народа по окончании срока полномочий депутатов и есть итог обратной связи. Зная, что произойдёт в конце думского сидения, депутаты САМИ позаботятся о том, чтобы население понимало - что делает Дума, для чего, какие планы. Это сейчас ей начхать на нас с вами, поскольку мы же с них НИКАК не спросим. Вот это и призван изменить Закон о суде народа.
Так вот. Вы заблуждаетесь в том, не подумайте только, что я против контроля власти, что никакой референдум ничего изменить не сможет, даже если 100% скажут да, а они скажут, кто же из русских не получит удовольствия от распятия виновного или сожжения его на костре (только по этой причине будет "ДА"). Но есть одно НО и Вы его должны знать - РЕФЕРЕНДУМ не имеет законодательной силы. Решение принимает Дума - быть такому закону или нет. Как Вы думаете, примет такое решение Дума? Ответ однозначен и Вы его тоже знаете. Ваш путь для РФ - утопичен, он рассчитан на цивилизованные страны, а РФ до этого уровня 1000 лет ползти.
Поставить крестик в графе - "ДА" не означает готовность отстоять свое право, возможно и жизнь положить.
Недавние события с Маршем Несогласных это четко продемонстрировали - 80% портала ржало над этим, 10 отнеслись нейтрально, 8% вообще не знало об этом и только 2% этим было встревожено (цифры приблизительные, но очень близки к реальности). И Вы хотите, что бы в таком обществе, которое себя не уважает, зародилась Власть, уважающая СВОЙ НАРОД? Дл...
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.
2.Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.
По-моему, сказано достаточно ясно. И никакая Дума тут ни при чем, если народ выразит свою волю непосредственно. Вы бы сходили на сайт АВН, там есть ответы на вопросы. А говорить "Я - за контроль над властью", а потом добавить "Ничего не выйдет" - как-то странно это.
По поводу несогласных - у нас что, только свобода собраний и митингов не соблюдается? Власть, кстати, ведёт себя самым идиотским образом. Да пусть митингуют! Через раз или два там вообще никого не будет. Может быть из этого специально фарс делают? А то, глядишь, задумаются, "узрят в корень" - да потребуют ответственности власти. А так только ш...
http://www.constitution.ru
Какова форма нынешней государственной власти в России?
В Конституции РФ в
ст. 1 содержится формулировка о республиканской форме правления. В ней говорится: “Российская Федерация — Россия есть демократическое) федеративное правовое государство с республиканской формой правления” [c.178]
Статья 11 Конституции констатирует, что государственную власть в РФ осуществляют Президент РФ, Федеральное собрание (Совет Федерации и ГосДума), Правительство РФ, суды РФ. Государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти.
Если исходить из чисто формальных характеристик, то республиканская форма правления в России представляет собой нечто среднее между президентской и полупрезидентской республиками. Т.е. РФ не просто “президентская”, а “суперпрезидентская” республика.
Анализ глав и статей Конституции РФ, в которых говорится о Президенте РФ (ст, 80-93 гл. 4), о Федеральном Собрании (ст. 94-109 гл. 5), о Правительстве РФ (ст 110-117 гл. 6), о Судебной власти (ст. 118—129 гл. 7), свидетельствуют о том, что центр реальных властных полномочий стянут к пре...
Президент Российской Федерации назначает с согласия Государственной Думы председателя Правительства РФ; имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ; принимает решение об отставке Правительства РФ; представляет Государственной Думе РФ кандидатуру для назначения на должность председателя Центрального банка РФ, и т.д.
А также Президент РФ назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом; распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ; НАЗНАЧАЕТ РЕФЕРЕНДУМ в порядке, установленном федеральным конституционным законом; и многое другое.
Вот и вся 3 статья.
Именно об этом я Вам и писал. Свобода, права человека, равенство перед законом и правом должны быть востребованы обществом. Пока этого нет, чем власть и пользуется и ищет подыгрыивающей ей в этом. И для меня не удивитительно, что находит.
А пост мой от 2 июня 2010 в 12:53 Прочтите более внимательно.
А статью 3 я вам привёл всю, не передёргивайте! Права и обязанности Президента в СЛЕДУЮЩИХ статьях, начиная аж с 4 главы.
\"3. Высшим непосредственным ВЫРАЖЕНИЕМ ВЛАСТИ народа являются референдум и свободные выборы.\"
Это не означает, что народ назначает референдум. Референдум назначает, как и выборы ПРЕЗИДЕНТ, но может и не назначить.
Вижу, что разницу Вы не улавливаете.
Создатели "Стратегии 31", конечно, формально правы. Свободы слова и нас маловато, свободы митингов тоже. Люди ведь не просто так на митинги собираются, хотят свою точку зрения до властей донести. Но тут уже действие перешло в разряд "действия ради действия".
Нарушение прав и свобод - следствие, причина же в абсолютной БЕЗответственности власть имущих. Захотели - разрешили, захотели - запретили. Никакого плана действий или цели нет, просто так хочу - и мне за это ничего не будет. И это как раз и есть НЕравенство перед законом, более того - грубое его нарушение. Именно абсолютная БЕЗответственность "убивает Россию", а не мои мысли. Потому что из всех возможных вариантов выбирают худшие, а потом говорят: "Хотели, как лучше". И - НИКАКОЙ ответственности.
Так что мы являемся инициативной группой по подготовке референдума.
Вот здесь Вы попали в то самое. Когда придумывают одни, а другим это не нужно ибо они вообще и незнают что это такое и с чем его едят, то ни какой ответственности, кроме как записанной на бумаге не будет. Власть в свободном обществе - это сфокусированное общество по всему его срезу.
Спроектируйте это на РФ.
Но не забывайте, что Конституция стоит выше всех законов и хороших в том числе.
Наши предложения просты и понятны. Считает большинство населения, что власть поработала хорошо, что жизнь людей улучшилась - молодцы, получите Героя России. Считает по-другому - ну, извините, вас силком никто на высшие посты не тянул, назвался груздем - полезай в кузов, в смысле - на нары. А уж ЧТО конкретно общество будет считать "улучшением" своей жизни - тут уж карты в руки народным избранникам. Может быть обществу требуется не 100 сортов колбасы в магазинах, может ему достаточно и двух. Может быть улучшением жизни посчитают то, что государство сосредоточит все ресурсы на образовании и воспитании будущих поколений. Или предложат всему обществу ВЕЛИКУЮ цель - полёт на Марс или создание "эликсира бессмертия".
И все политигры про включение в 8-ку, 20-ку - издевательские дифирамбы любителям грошовой лести (обольщёнными недоумками управлять легче, выкачивая из страны капитал, недра и кадры).
А наши раздувающие щёки \"управители\" продолжают разбазаривать остатки великой империи в угоду мировым льстецам. Подонки типа Чубайса на этом фоне только помогают гребцу галеры под названием \"Мировой капитал\" всё глубже погружать страну в трясину, из которой потом нескольким поколениям придётся её вытаскивать.
Если народ не проснётся и алчность и невежество вновь выиграют выборы (2012), то Россия может пройти точку возврата.
За Державу обидно!
Ну я один из них. Платили бы еще. А то за копейки эксплуатируем мильярдное оборудование. И кстати, товарищ рыжЫй, я энергетик....