Швеция уже испытала то, что хочет сделать с банками Еврокомиссия

Европейская комиссия, предложив ввести специальные сборы с банков для разрешения банковских кризисов, не оказалась пионером. Ее опередила Швеция. Она – первая страна в мире, на практике реализовавшая эту идею.

В конце 2008 г. шведский парламент принял законодательство, позволившее министерству финансов создать специальный внебюджетный фонд (получивший популярное название «Stabilisation fund») для финансирования государственных мер по санации и поддержке банков в периоды кризисов. В 2009 г. средства фонда использовались для экстренного финансирования шведского Carnegie Investment Bank. Предполагается, что в дальнейшем фонд возьмет на себя все расходы по финансовому оздоровлению банков, включая докапитализацию, предоставление гарантий и кредитов и другим операциям. Цель создания фонда состояла в облегчении бюджетного бремени центрального правительства в тяжелые годы и перераспределении расходов на поддержке банков среди самих банков.

Налогоплательщиками выступают все 117 банков в стране и другие кредитные организации. К числу последних в Швеции относятся финансовые и ипотечные компании, выдающие кредиты населению, а также компании корпоративного и муниципального финансирования.

Налоговая ставка достигает 0,036% в год. На период посткризисного восстановления 2000–2010 гг. банки освобождены от уплаты налога. С 2011 г. налоговая ставка будет различаться в зависимости от рейтинга банка, что будет отражать степень рискованности банка. Налоговая база формируется за счет обязательств банков (пассивы за вычетом собственного капитала).

Управляющим средствами фонда назначено «Риксгалден» – Шведское национальное долговое агентство (Swedish National Debt Office), которое выступает финансовым агентом правительства. Помимо прочего, оно отвечает за предоставление центральному правительству банковских услуг (размещение временно свободных бюджетных средств), управление государственным долгом, предоставление государственных гарантий и кредитов. На агентство возложены также задачи по страхованию вкладов населения и защите прав инвесторов. Власти рассчитывают, что фонд будет проводить операции по спасению банков на коммерческой основе, чтобы не искажать конкурентную среду на рынке. По результатам управления фондом агентство ежеквартально отчитывается перед центральным правительством.