Россияне ценят соцгарантии выше политических прав
                        Наличие денег и товаров на рынке, а также социальные  гарантии для граждан России важнее, чем их политические права. К такому  выводу пришел после опроса аналитический центр Юрия Левады  (Левада-Центр).
В опубликованном на прошлой неделе материале центра  говорится, что в списке важнейших свобод на первом месте оказалась  «достаточная защищенность государством в случае болезни, утраты работы,  бедности» (55% респондентов), а на втором – «возможность купить то, что  хочется» (53%). И то, и другое сложно отнести к гражданским свободам. В  первом случае речь идет о социальных гарантиях, а во втором – об  экономическом потенциале или же об экономической конъюнктуре: наличии  денег, наличии товара на рынке, отмечает «Независимая газета».
Согласно опросу, отошли на второй план свободы, ключевые  для формирования независимой от государства личности: право выбора  места жительства (45% и 5-е место), свобода слова (42% и 6-е место),  право обращаться в суд (40% и 7-е место), право частной собственности  (38% и 8-е место), свобода от государственного контроля (22% и 12-е  место).
При высоком рейтинге социальных гарантий совершенно не  удивляет аутсайдерская позиция политических свобод: лишь 13% считают  важной возможность выбирать между политическими партиями и лишь 10% –  право участвовать в митингах. Разумеется, человек, рассчитывающий на  помощь государства, не станет кусать кормящую руку власти.
Эти предпочтения можно было бы объяснить, например,  низким уровнем доходов. Однако выясняется, что среди граждан, которым не  хватает на продукты, процент тех, кто ценит социальные гарантии, не  выше, а, напротив, ниже, чем среди обеспеченных россиян (47% против  57%).
Немаловажно и то, что прочим свободам россияне  предпочитают возможность выбирать профессию (3-е место в общем  рейтинге).
Другими словами, граждане хотят зарабатывать деньги.  Вопрос лишь в том, во что они готовы конвертировать свой потенциальный  капитал.
                        
                     
                    
Комментарии
Не обеднеют, они за счет других регионов живут, и их центр подкармливает.
Когда они обеднеют, остальные по миру пойдут.
Надежных социальных гарантий не бывает без политической свободы.
То есть можно нищим время от времени подбрасывать кусок от широты душевной, но это не является "гарантией".
По настоящему надежное социальное гарантирование невозможно без прочной экономики. А это в России невозможно при существующей коррупции. Поэтому, делать нечего, без смены власти и изменения нынешнего бюрократического аппарата, социальной гарантии не получить.
Иначе это как наводить маникюр на ногу больную раком.
==================================
Неужели нужно было проводить аналитические исследования чтобы понять, что люди идут на митинги потому, что хотят жить лучше. А не наоборот!!!... Не нужно путать яйцо и курицу! Политические права - не самоцель, подавляющему большинству людей они нужны для того, чтобы отстаивать возможность жить по-человечески. Аналитики...
А на Москву нефти хватит, Питер не в счёт, он своё отыграл в 1917.
Хватит грабить, что за колониальная Россия?
Пускай тогда спросят у БОМЖей, которые обладают НЕМЕРЕННОЙ СВОБОДОЙ, что им надо ? \"Политические свободы\", или ЖИЛИЩЕ и нормальную РАБОТУ, с нормальной з/п ??
В России о \"политических свободах\" говорят только \"правозащитники\"! Те, кто живёт БЕЗБЕДНО и КОРМИТСЯ из рук Запада !!
ХОРОШО ГОВОРИТЬ О \"СВОБОДАХ\" с НАБИТЫМ БРЮХОМ и подъезжая на МИТИНГИ в \"МЕРСЕДЕСАХ\" !
Бомжи такие же граждане, как и мы, просто в отличие от нас они уже познали цены социальным гарантиям.
Только лохи могут верить, что лишённые политических прав они будут иметь хоть какие-то гарантии.
Наглядный пример: у Вас есть право писать в интернете, а также есть деньги на его оплату. Сейчас Вы пишете.
Если отнять у вас право писать - вы писать точно не будете. Если отнять деньги - напишете с чужого компа.
Также и с соц гарантиями. Пока есть право, как -нибудь да реализуете. Нет права - деньги не помогут. Именно поэтому олигархи и бегут из России, хотя в России они акулы бизнеса, а там мелкие рыбки в океане - они понимают, что иметь права важнее, чем деньги
____________
Это в какой стране так? Неужели в России?
Есть одна закономерность: права порождают ответственность.
А политических прав у Вас выше крыши: выбираете и можете быть выбранным, вы здесь пишете что угодно, можете ездить за границу куда угодно (только Вас не везде ждут...), можете не работать на благо всего общества, а шиковать и яхты покупать пачками (а при социализме - каждому - по труду)...
вот поэтому-то и живут на положении скота....
поменять место работы.Это было во сто крат проще чем таскаться сегодня по судам или выслушивать медведевские
нравоучения о \"нашем\" таком-сяком кривосудии.
Может, они подерутся.
Дайте похмельным кваса -
Авось они перебьются.
Чтоб не жиреть воронам -
Ставьте побольше пугал.
А чтоб любить, влюбленным
Дайте укромный угол.
В землю бросайте зерна -
Может, появятся всходы.
Ладно, я буду покорным -
Дайте же мне свободу!
Псам мясные ошметки
Дали, - а псы не подрались.
Дали пьяницам водки,-
А они отказались.
Люди ворон пугают,-
А воронье не боится.
Пары соединяют,-
А им бы разъединиться.
Лили на землю воду -
Нету колосьев - чудо!
Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду?
1965
В.С. Высоцкий.
Просто демократия в большей степени гарантирует, что у власти надолго не задержится группа людей, которая не станет ставить выше всего благополучие каждого человека - их просто не переизберут.
А что политические права? Их на хлеб не намажешь, детям образование не дашь, интересную работу не найдешь, в отпуск верхом не полетишь.
Комментарий удален модератором
получения социальных гарантий.Для этого , собственно политправо и нужно.Но ТОЛЬКО в БОРЬБЕ с ВЛАСТЬИМУЩИМИ получили свое политическое право народы ЕВРОПЫ и Америки.И соответственно ,имея его, реализуют и соцгарантии.Но их
всё время урезают, а не увеличивают.И не только в Греции, а и в Германии и США.
И что? В СССР соцгарантии были получены в ходе ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ .Но...
они оказались не нужны, когда захотелось "много политических свобод".Сегодня
политических свобод в России достаточно.Кукарекай что хочешь,только не на нашей
улице.А вот соцгарантий тебе не даст даже СТРАХОВОЙ ПОЛИС.