Израиль усовершенствовал систему перехвата ракет

Комплекс \"Стрела-3\" - следующее поколение передовых систем перехвата - был представлен в среду израильским военно-промышленными предприятием Israel Aerospace Industries.

Основное усовершенствование новой модели – это возможность перехвата баллистических ракет на гораздо больших высотах, чем прежде.

Новая разработка дает больше шансов для перехвата ракет над территорией Израиля, в случае, если попытка дальнего перехвата окажется неудачной. Новая система будет включена в существующие \"Стрелы\" предыдущих поколений.

Глава разработчиков \"Стрелы-3\" Инбаль Крейз в ходе конференции по вопросам военных технологий отметила, что новое поколение \"Стрел\" пройдет испытание в начале 2011 года.



Крейз добавила, что новая ракета может менять траекторию в процессе полета, что дает ей дополнительные преимущества по сравнению с ракетами, выпущенными по Израилю.

Другим преимуществом \"Стрелы-3\" является возможность ее запуска со скоростных ракетных катеров.

В последнее время были проведены лабораторные испытания многослойного перехвата. Эксперимент, первый в своем роде, был призван изучить комплексную работу нескольких ракет и ракетных систем активной защиты.