Медведева попросили возобновить расследование Катыни
Международное правозащитное общество \"Мемориал\" опубликовало открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором критикуется работа Главной военной прокуратуры РФ по расследованию катынского дела. Авторы письма просят президента приказать Генеральной прокуратуре РФ провести проверку качества этого расследования.
В частности, \"Мемориал\" настаивает, что в рамках дела должны быть поименно названы все потерпевшие, а также установлены все виновники массовых расстрелов, включая высшее руководство СССР, и дана \"адекватная юридическая квалификация их деяний\". Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о возобновлении расследования катынского дела, закрытого в 2004 году.
Как следует из письма, персональное перечисление всех расстрелянных поляков необходимо, чтобы все они были признаны жертвами политических репрессий и могли быть реабилитированы.
Кроме того, правозащитники считают, что неверно возлагать ответственность за расстрелы лишь на сотрудников НКВД, деяния которых были квалифицированы как превышение власти, приведшее к тяжким последствиям.
Как говорится в письме, \"Главная военная прокуратура сознательно исключила высшее партийно-государственное руководства СССР из числа соучастников\" и \"демонстративно проигнорировала решающее участие в преступлении Сталина, Молотова и других, давших санкцию на расстрел польских граждан\".
В заключение авторы письма пишут, что полное расследование катынского дела необходимо как для нормализации российско-польских отношений, так и для того, чтобы \"тень сталинских преступлений не ложилась на современную Россию\".
Дело о гибели 14 тысяч пленных польских офицеров, расстрелянных на территории СССР весной 1940 года, было возбуждено в 1990 году. Спустя 14 лет Главная военная прокуратура официально прекратила расследование, посчитав, что погибших нельзя считать жертвами политических репрессий и указав на то, что исполнители преступления - сотрудники НКВД - давно мертвы.
Родственники расстрелянных офицеров пытались опротестовать решение прокуратуры в российском суде, но безуспешно.
Комментарии
ТЕПЕРЬ ОСТАЛОСЬ СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ.. (На требования, \"мемориальцев\" выплат реабилитированным).
НАЧАТЬ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ за свои ГНУСНЫЕ СЛОВА, ДЕНЬГАМИ РОССИЯН !!
Исполнительный директор - Жемкова Елена Борисовна
Члены Правления:
Бабий Алексей Андреевич
Беленкин Борис Исаевич
Битюцкий Вячеслав Ильич
Блинушов Андрей Юрьевич
Ганнушкина Светлана Алексеевна
Гефтер Валентин Михайлович
Даниэль Александр Юльевич
Жемкова Елена Борисовна
Калих Александр Михайлович
Ковалев Сергей Адамович
Кривенко Сергей Владимирович
Кучериненко Виктор Александрович
Миронов Александр Германович
Орлов Олег Петрович
Пастухова Анна Яковлевна
Рачинский Ян Збигневич
Рогинский Арсений Борисович
Сажин Игорь Валентинович
Середа Юлия Борисовна
Скрякова Елена Витальевна
Флиге Ирина Анатольевна
Черкасов Александр Владимирович
Шведов Григорий Сергеевич
Шнитке Владимир Эдуардович
Одиозная публика, особенно Ковалев.
Что-то эта правозащитная публика не горит желанием восстановить справедливость в отношении 60 тыс. военнопленных, а Польше.
Катынские события имели место в преддверии войны, общепризнанная практика, интернирование, изоляция, уничтожен...
Фонд Сороса (США)
Фонд Форда (США)
Фонд Джексона (США)
Колумбийский университет (США)
Эдвард Клайн и Издательство им. Чехова (США)
Фонд поддержки демократии (США)
Фонд им. Бредли (США)
Фонд Гугенхейма (США)
Общественный архив рассекреченных материалов (США)
Фонд им. Ханса Бёклера (ФРГ)
Фонд им. Генриха Бёлля (ФРГ) оказывает поддержку созданию музея и архива «Мемориала»
Френсис Грин (Великобритания)
Фонд им. Стефана Батория (Польша)
Ассоциация «Дорога свободы» (Швейцария)
Институт социальной истории (Нидерланды)
Фонд им. Ланде (Нидерланды)
Компания «Яндекс» (Россия) — информационная поддержка
http://ru.wikipedia.org
По-моему государство слишком либерально относится к этой публике.
Просто их надо высылать за пределы России, это не их Родина.
Вся эта публика не имеет морального права говорить от имени млн. жертв.
Как-то странно получается, что боль и память, которая, досталась практически каждой семье России, эксплуатируют подонки.
Ну, почему-же, почему-же эту публику нельзя привлечь к уголовной ответственности за то, что они пачкают своими грязными руками и высказываниями святую память.
Не доверяйте тем, кто защищает чужую свободу и чужие права: права ХАМАС убивать израильтян, права женщин носить хиджаб, права нищих голосовать. Те, кто во имя справедливости защищает чужие права, почти всегда потом отбирают ваши.
Но вот вопрос к Медведеву- доколь эта шваль будет в в моей стране отираться?