Конституция при Сталине была лучше
При Сталине Конституция была намного лучше. Такое мнение в интервью корреспонденту «БалтИнфо» высказал депутат фракции КПРФ в Петербурге Владимир Зуйков.
Политик высказал мнение, что Конституция должна быть стабильна и переделывать ее регулярно нельзя.
«Но проблема заключается в том, что сегодняшние нормы Конституции зачастую не защищают граждан, а наоборот. Не выполняется большинство обязательств государства перед народом. Страдают военнослужащие, ветераны и малоимущие. Во времена правления Сталина, свод законов, может, был менее значимым, но он хотя бы выполнялся», - добавил Зуйков.
Политик считает, не должно возникать таких ситуаций, когда положенное жилье многие ветераны еще не получили, а приватизация уже заканчивается в 2010. Получается, что ветераны не смогут приватизировать собственные квартиры.
«И таких разногласий в Конституции очень много», - подчеркнул депутат.
Напомним, что сегодня в России отмечается День Конституции. Ровно 16 лет назад в России был принят основной закон страны.
Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года на референдуме. На основании указов президента от 19.09.1994 года № 1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» и от 09.12.1994 года «О нерабочем дне 12 декабря» этот день отмечался как государственный праздник.
Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня 12 декабря, в День Конституции.
Стоит отметить, что большинство россиян на сегодняшний день знакомы с Конституцией весьма поверхностно.
Комментарии
А вот депутаты фракции ЕР считают ровно наоборот!
1. Идеальное описание демократии.
2. Полное отсутствие ее применения.