NASA потеряло зонд на Марсе

Американское аэрокосмическое агентство NASA прекратило поиски марсианского зонда \"Феникс\", потеряв надежду отыскать его на поверхности Красной планеты.

\"Феникс\" совершил посадку в приполярном регионе Марса 25 мая 2008 года. Его главной задачей был поиск воды на Красной планете. Зонду действительно удалось найти марсианскую воду: он взял пробы льда и испарил его в своей лаборатории. Первоначально срок экспедиции был рассчитан на три месяца, однако затем он был продлен еще на два месяца.

С приближением марсианской осени, солнечного света стало не хватать для поддержания электропитания, и в начале ноября 2008 года аппарат отключился. Ученые с самого начала оценивали вероятность выживания зонда в таких условиях как крайне малую.



Орбитальный аппарат \"Марс-Одиссей\" в течение года совершил более 200 полетов над местом посадки зонда с целью поймать его радиосигнал, однако все поиски завершились безрезультатно.

Судя по недавним снимкам, сделанным орбитальным аппаратом, одна из солнечных батарей \"Феникса\" вышла из строя из-за обледенения, передает РИА \"Новости\" со ссылкой на Associated Press.\"У нас не осталось надежд на то, что \"Фениксу\" удалось выжить. Мы сделали все, что смогли, даже когда шансы были самыми мизерными\", - заявил представитель следственной группы NASA Питер Смит.